Перейти к содержанию

Непонятная ситуация в связи новым законом (1 января 2014 года) Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Всех с прошедшими праздниками!

 

Такая ситуация: В армии не служил-была отсрочка на период получения высшего образования, далее повесток не получал. В октябре 2012 года выявили геппатит Б, в июля 2013 года исполнилось 27 лет, в декабре 2013 года потребовался военный билет для поступления на гос.службу. Начал процесс его оформления, собрал все необходимые документы для получения военного билета в связи с исполнением 27 летнего возраста, прошел мед.комисию которая дала заключения ограниченно годен в связи с хроническим гепатитом Б. На призывную комиссию не направляли (должны ли были-вопрос?), документы отдал в военкомат 26 декабря 2013 года. Сказали прийти 14 января 2014года за билетом. Сегодня пришел в военкомат (появились смутные сомнения) сказали что в билете напишут "что не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" и плюс "ограниченно годен категория В". Мне первая запись не нужна т.к. соответственно я с ней не смогу работать на гос.службе. Вообще из разговора с сотрудниками военкомата разных должностей я понял что они сами толком ничего не знают, но так как закон есть то будут писать именно так, хотя порядка никакого нет, особенно для тех кому исполнилось 27 лет до вступления законна в законную силу.

 

 

Во-первых в принципе право на получение законного основания (решение призывной комисии ограниченно годен) , а именно наличие хронического гепатита б у меня было, факт наличия гепатита до достижения 27 летнего возраста у меня есть это анализы, то что я во время не оформил данное основание частично можно считать виной и моей и военкомата (я забыл, а военкомат не напомнил).

Во вторых новая редакция Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» вступает в силу 1 января 2014 года, т.е. после достижения мною 27 летнего возраста. Что соответственно является ущемление моих прав, т.е. если бы закон вступил в силу до достижения мною 27 летнего возраста то я бы получил законное основание заблаговременно либо отслужил в армии, т.е. у меня был бы выбор, а так у меня выбора нет! Да и в принципе почему тогда всем кто не служил на законных основаниях до 2014 года не исправить военные билеты для справедливости.

 

Вообщем законны ли действия военкомата или нет?

 

- - - Добавлено - - -

 

по поводу гос.службы с категорией ограниченно годен возьмут, так как куда устраиваюсь я нужно не состоять на учете у психиатра и нарколога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS7777777,

сказали что в билете напишут "что не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" и плюс "ограниченно годен категория В".
Такая запись не возможна в принципе, поскольку в ней заложены два взаимоисключающих момента, основания. Если гражданин не подлежит призыву на военную службу в силу заболевания, то закон предусматривает для него
1.1. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p750

© КонсультантПлюс, 1992-2014

статью 23, пункт 1.

Это во-первых.

Во-вторых. Изменения в закон вступили в действие с 01.01.14г. и не распространяются на отношения, возникшие до вступления в силу данных изменений, т.е., до 01.01.14. Моментом возникновения правоотношений является дата Вашего обращения в ОВК для выдачи военного билета.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю законным основанием является решение призывной комиссии, в отношении меня решение призывная комиссии не принимала (скорее всего по тому что в отношении лиц которым есть уже 27 лет принимает решение военный комиссар, закон вышел, а порядка действий к этому закону до сих пор нет), хотя право на получение такого основания у меня было (просто во время им не воспользовался), но есть решение мед.комиссии военкомата о признания меня ограниченно годным. Военная комиссия работала до 31 декабря 2013 года, кто сейчас должен принимать данное решение комиссар или ждать весеннего призыва (к которому могут подготовит кучу НПА еще более ухудшающих мое положение) где призывная комиссия вынесет свое решение. Ведь сейчас ради меня вряд ли кто то будет собирать комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS7777777,

Ведь сейчас ради меня вряд ли кто то будет собирать комиссию.
А вот этот факт пусть Вас меньше всего волнует. Заявление с требованием выдать военный билет подавали?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный пакет документов: Само заявление, мед.справку со всеми отметками плюс акт заключения врача (о наличие хронической болезни) городской больницы в которую я был направлен от военкомата; фотографии; копии трудовой, прав, диплома; справку по месту жительства. Даже умудрился поставить входящую отметку на 2 экземпляре заявления в канцелярии о приеме 26 декабря 2013года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS7777777, В таком случае - готовьте и подавайте заявление в суд на бездействие должностного лица

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня был опять в военкомате, вообщем сказали, что пока выдавать билет не будут до того момента пока не придет какое то распоряжение или приказ который прояснит все вопросы по данному моменту. Далее скорее всего сказали что будет собрана призывная комиссия, которая установит, что в отношении меня в течение всего периода с 18 до 27лет решение об отсрочке или освобождении от призыва не выносилось, а следовательно примут решение что не служил на не законных основаниях. До принятия такого решения сказали что могут выдать временное удостоверение замещающие военный билет. То что временное удостоверение выдается лишь тем лицам, в отношение которых делается запрос, их не особо волнует, в связи со сложившейся ситуацией и они готовы выдать его мне под свою ответственность! Вообщем не знаю что делать, пока думаю обратиться в призывную комиссию с заявлением о выдаче копии ее решения, принятого в отношении меня в период осеннего призыва 2013 года. Ну потом подать в суд и прокуратуру, если суд вынесет решение о бездействие ПК, то что мешает ПК позже принять решение не в мою пользу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру по факту бездействия.

Помимо прочего, надо заострить внимание на вопросе, что заболевание давнее, военкомату должно было про то известно из мед. карты. И вызова после окончания ВУЗа в ВК не последовало (высказываем предположение, что это связано было как раз с тем, что про заболевание ВК был в курсе и не захотел тратить время на неперспективного в плане призыва гражданина), что есть ничто иное, как бездействие ВК.

С положительным ответом прокуратуры будет легче в суде выкручивать руки представителю военкомата.

И следует учесть, что зачисление в запас производится не по предоставлению заявления на оформление ВБ, а по факту достижения непризывного возраста. Иными словами, ещё до начала осеннего призывного периода у ВК возникла такая обязанность, но там никто не чесался о исполнении своих обязанностей (очередной факт бездействия). Закон же обратной силы не имеет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...