Перейти к содержанию

Повестка во время действия отсрочки


annonymus

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Учусь в университете, отсрочка действует до лета текущего года. На воинском учёте состою в другом городе, по месту постоянной регистрации.

В декабре в военно-учёный стол университета пришла повестка на январь, для "уточнения данных".

Январь, как известно, время сессии и никакой физической возможности явиться в военкомат у меня нет. Какие могут быть последствия неявки, если я приеду в военкомат спустя пару недель?

И какова может быть цель вызова меня в военкомат? Я, насколько понимаю, они таким образом просто хотят вручить мне повестку на июль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель -уточнение данных по воинскому учету.

Последствия не явки - административное наказание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уточнение данных" при заканчивающейся отсрочке обычно означает вручение повестки на призывной период.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уточнение данных" при заканчивающейся отсрочке обычно означает вручение повестки на призывной период.

У меня такие же мысли, иную причину сложно представить.

 

 

Цель -уточнение данных по воинскому учету.

Последствия не явки - административное наказание.

То есть кроме штрафа ничего не грозит, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть кроме штрафа ничего не грозит, я правильно понимаю?

Повестку вам все равно предстоит получить. Не нужно создавать себе возможные проблемы, прислали повестку, получил, сходил в военкомат.

По закону, за не явку по повестке вас могут привлечь к административной ответственности, а если не по закону - приедут к вам в учебное заведение, снимут с экзаменов и отвезу в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку вам все равно предстоит получить. Не нужно создавать себе возможные проблемы, прислали повестку, получил, сходил в военкомат.

По закону, за не явку по повестке вас могут привлечь к административной ответственности, а если не по закону - приедут к вам в учебное заведение, снимут с экзаменов и отвезу в военкомат.

Так и представляю себе картину: менты снимают меня с экзаменов и везут в военкомат за 500 километров)

И да, я не против того, чтобы получить эту повестку, но в январе, как я уже писал, нет никакой возможности приехать в военкомат. Была бы - не создавал эту тему. Ехать в военкомат в указанную на повестке дату - означает отправку на пересдачу и увеличение вероятности отправиться в вооружённые силы весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уточнение данных" при заканчивающейся отсрочке обычно означает вручение повестки на призывной период.
А то и, проведение медицинского освидетельствования. Чтобы весной на основании категории годности провести заседание призывной комиссии и объявить решение. Такие случаи были (см. http://www.prizyvnik.info/threads/118313-5_kurs_povestka

http://www.prizyvnik.info/threads/95223-vyizov_vo_vremya_otsrochki_po_uchebe5_kurs)

Почка отвалилась, боржоми пить поздно.... но всего этого можно было избежать пять лет назад;

На воинском учёте состою в другом городе, по месту постоянной регистрации.
встать на воинский учет по месту временного прибывания (по месту временной регистрации по адресу общежития ВУЗа).

 

Январь, как известно, время сессии
Не только. Это ещё и время зимних каникул. Получайте повестку; пишите заявление в РВК по месту постоянной регистрации; укажите причину для неприбытия в установленный срок; укажите, что прибудете в отдел ВК в период с ___ по___ (время зимнего каникулярного отпуска). Заявление направляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Для студентов http://www.prizyvnik.info/entries/41263-o_bednom_studente_zamolvite_slovo

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то и, проведение медицинского освидетельствования. Чтобы весной на основании категории годности провести заседание призывной комиссии и объявить решение. Такие случаи были (см. http://www.prizyvnik.info/threads/11..._kurs_povestka

http://www.prizyvnik.info/threads/95...o_uchebe5_kurs)

Почка отвалилась, боржоми пить поздно.... но всего этого можно было избежать пять лет назад;

Насколько я знаю, проведение призывных мероприятий, в т.ч. мед. комиссии, в период действия отсрочки незаконно и военкомат можно поставить на место.

 

встать на воинский учет по месту временного прибывания (по месту временной регистрации по адресу общежития ВУЗа).

У ВУЗа нет общежития, временной регистрации у меня тоже нет. Получить постоянную регистрацию по новому месту жительства смогу не раньше весны.

 

Не только. Это ещё и время зимних каникул. Получайте повестку; пишите заявление в РВК по месту постоянной регистрации; укажите причину для неприбытия в установленный срок; укажите, что прибудете в отдел ВК в период с ___ по___ (время зимнего каникулярного отпуска). Заявление направляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

В качестве причины указать экзаменационную сессию? Это не будет для ВК "филькиной грамотой"?

 

Спасибо. Мне нужно будет продержаться с 1 по 15 июля, а потом магистратура. Постдипломный отпуск будет весьма кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annonymus,

Насколько я знаю,
Всё верно. Я просто продолжил мысль одного из пользователя: могут вручить повестку, могут предпринять попытку провести медицинское освидетельствование.
У ВУЗа нет общежития, временной регистрации у меня тоже нет.
Приведу строки из закона:
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

.............

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p393

© КонсультантПлюс, 1992-2014

из ведомственного документа
13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

 

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

.................

 

 

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

 

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

 

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

 

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

 

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

 

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

И как реагировал ВУС? на тот факт, что гражданин исполняет свои обязанности "частично"? И куда ВУС направлял сведения по призывным ресурсам (из http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127668;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.15415158638961735;from=64215-33)?

 

указать экзаменационную сессию?
Не думаю, что это является уважительной причиной, но Вы не проигнорировали повестку и, не предпринимаете попытки уклонения от явки по вызову. Это уведомление может впоследствии сыграть положительную роль. Для Вас в первую очередь.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как реагировал ВУС? на тот факт, что гражданин исполняет свои обязанности "частично"? И куда ВУС направлял сведения по призывным ресурсам (из http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...rom=64215-33)?

Опять же, насколько я знаю, для постановки на воинский учёт необходима временная регистрация по новому месту жительства, если её нет - на воинский учёт стать нельзя.

На первом курсе в военно-учётный стол приходило письмо из военкомата о том, что я нарушаю положение о воинском учёте (точной формулировки не помню), к письму прилагалась повестка "для снятия с ВУ" (опять же, не помню точной формулировки). Я им объяснил, что, несмотря на то, что учусь в другом городе, не покидаю на срок более 90 дней место постоянной регистрации - их это устроило. Приехав в ВК, написал заявление о том, что состою на воинском учёте по месту постоянной регистрации и иной регистрации не имею, следовательно для снятия с ВУ нет никаких оснований. Их это тоже устроило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...