Перейти к содержанию

исполнилось 27 лет. переехал в другой город


Дмитрий29
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сразу прошу прощения за повтор частого вопроса, но не нашел точного ответа.

 

до исполнения 27 лет жил в городе А. в ВК являлся после подписанной повестки. Много раз. Но из-за затяжных медобследований не успевал получить все акты до завершения призыва. Соответственно призван не был. Затем переехал в город Б. О смене места жительства не сообщал. Повесток домой не было, по крайней мере ни я, ни родственники их не подписывали.

 

Сейчас собираюсь получить билет. Что мне нужно писать в объяснении неявки в военкомат. Что за это может грозить? В частности уголовное преследование. Как правильно получить военный билет?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, я рекомендую обратиться за помощь к специалистам.

У вас ситуация не простая. Вы нарушили правила воинского учета сменив место жительства и не снявшись с воинского учета, а так же не встав на учет по новому месту жительства.

Постановление Пленума Верховного суда, достаточно четко указывает, что

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не брать в рассмотрение смену места жительства...

1. Факт того, что я не успевал пройти все медобследования в поликлинике до окончания срока призыва, являлся на его протяжении в военкомат, но в итоге предоставлял к завершению призыва не все акты и переносили меня на следующий призыв - может являть фактом умысла? Медобследования не были выполнены в срок всязи с очередью в поликлинике на определенные исследования. Но документальных подтверждений этому нет. Все это сообщалось сотрудникам ВК в личной беседе.

 

2. повестки последние 3 года, если и приходили, что не факт, то в почтовый ящик. лично никто не являлся на адрес. ранее повестки получал по месту прошлой работы. это может быть расценено, как умысел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пункт не имеет никакого значения.

Второй пункт тоже никак не связан с тем, что вы нарушили закон и исходя из практики, не постановка на учет всегда связана с не желанием служить, т.е. с умыслом на уклонение.

 

Перед походом в военкомат, я рекомендую обратиться к адвокатам, чтобы вы вместе составили план действий исходя из вашей конкретной ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
спасибо, жаль , что ситуация не стала яснее

 

День добрый. Все достаточно просто: в Вашей ситуации имеются основания для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 328 УК РФ. Это подтверждается выводами ВС РФ, сделанными в Постановлении Пленума ВС РФ от 03.04.23008 года №3, согласно которому (п. 6 абз. 2) "если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ".

Для того, чтобы избежать проблемной ситуации и сделать все возможное, чтобы этого не произошло прежде, чем куда-либо идти и что-либо писать следует проконсультироваться (и, возможно, не одни раз) с адвокатом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация вам не ясна, поскольку и мой ответ и ответ адвоката не согласуются с тем, что вы себе представили. Традиционная позиция призывников - я ни в чем не виноват - это военкомат виноват.

 

Вы нарушили закон, когда сменили место жительства и не снялись и не встали на воинский учет. Все что было до этого никак не связано с тем, что закон вы нарушили. За это нарушение нужно будет ответить либо в административном порядке, либо в уголовном, в зависимости от ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос. Если предположить, что последние 3 года ВК все-таки пытался вручить повестку, почему они не приходили домой, не обращались с органы, с целью установить мое местонахождение, и не занимались возбуждением административки или уголовного дела. Какова вероятность, что вдруг сейчас уже в непризывной возраст они захотят это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вы знаете, что военкомат не подал вас в розыск?

Какова вероятность, что вдруг сейчас уже в непризывной возраст они захотят это сделать

Закон дает право военкомату обратиться в следственные органы для возбуждения в отношении вас уголовного дела, а будут они это делать или нет, зависит от них.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, они тогда хотя бы раз за 3 года пришли домой

 

во-вторых, я уже узнавал

 

какова практика после наступления непризывного возраста всместо выписывания административвки, подача на уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дела передаются в следственные органы постоянно, но не по всем возбуждаются уголовные дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из практик, насколько вероятно,если не возбудили дело ранее,то могут возбудить уже при запросе на вб после 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон это позволяет сделать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...