Перейти к содержанию

Снятие с учета. Вопросы!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такая. Этим летом, Дай Бог, может получиться так, что я буду вынужден уехать в другую страну. Причина переезда: приглашение на работу. Переезд на срок от 6 месяцев и более.

Я являюсь студентом-магистрантом, моя отсрочка до сентября 2015 года. Узнал, что те, кто выезжает заграницу на ПМЖ, обязаны сниматься с учета и вставать в консульстве. После переезда я всё равно буду оставаться магистрантом ВУЗа, просто буду учиться по индивидуальному плану, это я уже узнавал. У меня вопросы такие:

 

1. Какие документы предоставить, чтобы сняться с учета? Здесь же хотелось бы узнать про документы, подтверждающие что я, действительно, приглашен на работу, чтобы не возникало лишних вопросов у ВК, мол, что я пытаюсь косить или еще что-то.

2. После окончании отсрочки по учебе, будут ли моё пребывание и работа в другой стране считаться законными основаниями не призываться в нашу армию (я встану на учет в консульстве) ? Читал, что таких людей называют "заграничными россиянами" и призыву они не подлежат. Иными словами, когда отсрочка по учебе выйдет - могу ли я быть спокойным там, работая, что меня в любой момент не призовут, хоть я и не в стране вообще? (мало ли как!)

3. Если вдруг получится так, что до 27 лет я не вернусь в Россию, законно находясь на территории другого государства всё это время, то какие действия необходимо выполнять, чтобы получить военный билет по истечению призывного возраста? Буду ли я иметь право получить законный военный билет?

 

Если можно, чтобы было проще читать, по пунктам!!! Очень прошу ответов, чтобы было время всё обмозговать, в случае, если такая ситуация произойдёт. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0) В консульстве НЕ ОБЯЗАНЫ (это просто подстраховка).

1) НИКАКИЕ (но лучше ЛЮБЫЕ, это тоже "для скорости"). А так снятие с ВУ, носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер.

2) БУДЕТ, это вполне законное основание

3) Приехать и получить (вот тут какие либо подтверждающие документы МОГУТ (а могут и не) потребоваться).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно создавать одинаковые темы в разных разделах.

 

Единственной проблемой для вас в 27 лет, может стать заключение призывной комиссией о том, что вы не служили в армии не имея на это законных оснований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственной проблемой для вас в 27 лет, может стать заключение призывной комиссией о том, что вы не служили в армии не имея на это законных оснований.

а разве постоянное проживание в другом государстве - это не законное основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, закон прямо указывает, что является законным основанием не служить и ваше проживание зарубежом не является основанием, для не исполнения вашей обязанности. Вас не призывают не потому-что вы освобождены от службы, а потому что это невозможно сделать в силу отсутствия воинского учета зарубежом и в виду того, что технически осуществить ваш призыв невозможно.

У вас есть воинская обязанность и как гражданин, если у вас нет законных оснований не отдать долг Родине, вы должны сперва его отдать, а затем все остальное.

 

Изучите внимательно статью 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p750

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

но военный-то билет ты получаешь или что в таком случае происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xenonius, в данный момент да, а что будет далее не известно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не собираюсь косить, возможно, даже буду поступать в российскую аспирантуру, чтобы иметь законные основания(как я там учиться буду, работая совсем в другом государстве, это уже моя забота) для отсрочки, которая закончится уже после 27 лет. Просто шансами разбрасываться не стоит, я считаю.

Еще один вопрос: если вдруг, например, в 25 лет я захочу на пару неделек в Россию, обратно в визе мне не откажут из-за этой ситуации? В Россию-то понятно, ты гражданин этой страны, а вот обратно? Просто очень не хочется, чтобы возникали проблемы какого-либо характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращению в Россию вы обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту жительства. И если вы приезжаете в период призыва, то рискуете быть призванным на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это если я приезжаю от шести месяцев.. А если приезжаю на неделю всего лишь и не на ПМЖ вовсе?

Понятно, что надо встать на учет, но это в случае, если я жить обратно в Россию переезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приезжаете на срок более 2 недель, должны встать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. А где вообще написаны эти сроки? Я про вьезд и выезд на территорию РФ читал, что при сроке от 6 месяцев необходимо ставиться/сниматься с учета. Где можно прочитать про 2 недели и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 10 ФЗ о воинской обязанности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы говорите о пункте:

 

"явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию" ?

 

Но я то не переезжаю! Я не пребываю на срок более трех или шести месяцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не переезжаете, вы въезжаете в Российскую Федерацию. Если вы находитесь в России более 14 дней, обязаны встать на воинский учет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...