Перейти к содержанию

Получение военного билета по достижении 27


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такова: мне на данный момент 26 лет, пользовался отсрочками по обучению, сначала в институте, позже в аспирантуре (при поступлении в аспирантуру я принес справку в военкомат о том, что зачислен на 1 курс (в 2010г), в приписном поставили отметку "явиться в военный комиссариат 31.08.2013"), последняя отсрочка по аспирантуре закончилась 31.08.2013, диссертацию я не защитил и в ВК по записи в приписном не явился (т.к. все мероприятия по призыву должны проводиться во время официального призыва осенью и весной и соответствующая запись в приписном о явке не является законной), соответственно с 31.08.2013 по настоящее время меня могут призвать на службу. Повестки из ВК не приходили и соответственно я в них не расписывался. 27 лет мне исполняется в середине января 2014, в связи с чем планирую посетить ВК с целью получения военного билета. Подскажите, ничего ли я не нарушил, будут ли какие-либо санкции, и в течении какого времени я смогу получить военный билет после явки. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз не было повесток, то явитесь через неделю после 27летия, заставят проходить медкомиссию и писать объяснительную, напишите в стиле "Жил по прописке, повесток не получал". Максимальные санкции - это штраф до 500 рублей, да и то вряд ли.

 

В течении какого времени - по закону, в течении 30 дней после написания заявления.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили. Единственное, не хотел ждать неделю, а идти сразу после др, так как меняю работу и нужен военник как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и сразу. Тут я от себя добавил :)

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p750

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Если был еще и умысел на уклонение, то это уже уклонение от призыва ст. 328 УК РФ. Вы нарушили ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а именно статью 10. Аспирантуру закончили, но в военкомат не явились и не сообщили.

 

Как минимум это действительно админ7истративная ответственность, а как максимум -уголовная.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, согласно новому закону должны дать справку вместь ВБ? То есть медкомиссию не надо проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит справку выдавать? и с чего вы решили, что медкомиссию проходить не нужно? в законе об этом ничего нет. Изучите внимательно закон, ссылку я давал выше.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись в приписном, о том чтобы явиться 31.08 насколько я понимаю не имеет законной силы, т.к. мероприятия по призыву должны осуществляться в периоды, установленные законодательством (во время весеннего и осеннего призыва).

 

"призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований."

Насколько я знаю, такая запись должна появиться в ВБ с 2014 г. у всех, кто по формулировке "не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований" и должно являться припятствием при устройстве на государственную службу.

 

По поводу статьи 10.

В ней я нашел только положение о том что нужно в двухнедельный срок сообщить в военный комиссариат об изменении образования. Но, по сути, образование у меня не изменилось, а закончился срок обучения.

 

В соответствии со статьей 26 п.3 "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками ВК" и в случае неявки без уважительной причины по повестке ВК гражданин считается уклоняющимся. Но повестки по месту регистрации не приходили. Если есть еще какие-то причины признать гражданина уклоняющимся, сообщите пожалуйста, т.к. я не очень хорошо знаю ФЗ О воинской обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть еще какие-то причины признать гражданина уклоняющимся, сообщите пожалуйста

Да, например, прибытие на новое место жительства без постановки на воинский учет. Подробнее здесь: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, статья на тему записи в ВБ: http://borskizv.ru/intervyu/prichinu-ukazhut-v-voennom-bilete-24-10-2013.html

 

- - - Добавлено - - -

 

Да, например, прибытие на новое место жительства без постановки на воинский учет. Подробнее здесь: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3

Здесь я имел ввиду конечно мою ситуацию. Это не мой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись в приписном, о том чтобы явиться 31.08 насколько я понимаю не имеет законной силы, т.к. мероприятия по призыву должны осуществляться в периоды, установленные законодательством (во время весеннего и осеннего призыва)

Вы обязаны являться в военкомат по повестка, а не по записи в "приписном".

 

Здесь я имел ввиду конечно мою ситуацию. Это не мой случай.

В указанном выше постановлении указаны все ситуации, поэтому внимательно изучите его.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 33 года, сначала у меня была отсрочка по учебе (о чем предоставлялись документы в военкомат), затем отсрочка по рождению ребенка (документы предоставлялись) затем оставшийся год до 27 лет в ВК не являлся, в повестках не расписывался. Для смены работы понадобился ВБ, собираюсь идти в военкомат, что мне выдадут ВБ или справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать. Я слышал, что по новым правилам решение о выдаче справки или военного билета призывная комиссия будет принимать тайно простым большинством голосов. Хоть год и небольшой срок, справку вместо билета могут выдать запросто.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 33 года, сначала у меня была отсрочка по учебе (о чем предоставлялись документы в военкомат), затем отсрочка по рождению ребенка (документы предоставлялись) затем оставшийся год до 27 лет в ВК не являлся, в повестках не расписывался. Для смены работы понадобился ВБ, собираюсь идти в военкомат, что мне выдадут ВБ или справку?

Вас давно должны были перевести в запас, но есть вероятность, что военкомат, особенно на первых порах, будет всем без разбора ставить пресловутую запись в ВБ. Но, поскольку закон обратной силы не имеет, то она неправомерна и придётся потратить время на суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox,

 

Закон ОЧЕНЬ туманен, а военкомы ОЧЕНЬ злопамятны. И пока правоприменительная практика не наработается - справку или запись о непрохождении будут ставить ВСЕМ БЕЗ РАЗБОРА. Причём даже тем кому и ПРЯМО НЕЛЬЗЯ. Мнение это сугубо моё, ну так будущее нас рассудит.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 33 года, сначала у меня была отсрочка по учебе (о чем предоставлялись документы в военкомат), затем отсрочка по рождению ребенка (документы предоставлялись) затем оставшийся год до 27 лет в ВК не являлся, в повестках не расписывался. Для смены работы понадобился ВБ, собираюсь идти в военкомат, что мне выдадут ВБ или справку?

Вам должны выдать военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны выдать военный билет.

Завтра собираюсь идти в военкомат, посмотрим....

 

Что нужно взять с собой кроме паспорта и приписного? листок бумаги для написания заявления? и какова последовательность действий в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут понадобиться: документ об образовании, его копия и несколько черно-белых фотографий матовых без уголка, если военный билет Вам еще не оформили. Для начала поинтересуйтесь этим фактом в кабинете, где оформляются военный билеты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...