Перейти к содержанию

Вопрос по получению военного билета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Призывной возраст уже прошел.

Собрался идти в военкомат до НГ, чтобы получить военный билет.

Какие подводные камни меня могут коснутся в связи с нововведениями с 01.01.2014?

Есть ли шанс получить ВБ без ограничений по трудоустройству, связанных с ограничениями с гос. и мун. службой?

 

Большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NameName,

Есть ли шанс получить ВБ без ограничений по трудоустройству,
Подавайте заявление на выдачу военного билета до 01.01.14., т.о. зафиксировав факт своего обращения и право на получение документа воинского учета по действующему законодательству.

Собрался идти в военкомат
Посмотрите
Получение военного билета после достижения 27 лет

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

Вы уверены, что подав заявление сегодня меня будут рассматривать по старому законодательству?

В законе вроде норма 10 или 20 дней.

В моем военкомате сказали что на все про все несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что подав заявление сегодня меня будут рассматривать по старому законодательству?

Обязаны. Главное получть отметку о принятии заявления на своём экземпляре в канцелярии военкомата. Эта дата и станет "отправной точкой".

То, что Вам сказали в военкомате не отвечает требованиям законодательства, но на практике часто так и бывает - сроки не соблюдаются.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NameName,

подав заявление сегодня меня будут рассматривать по старому законодательству?
Ваша задача - подать. Что касается 10 дней. то это не относится к Вам, а только к определённой категории призывников
12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

 

освобожденные от призыва на военную службу;

 

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

 

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

в отношении которых решение принимается призывной комиссией.

В отношении граждан, достигших 27 летнего возраста, решение принимает начальник отдела ВК

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта «а» пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

Отсчитываете с момента подачи заявления 30 суток и обращаетесь в суд.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

вопрос в тему для уточнения.

 

Какой закон регламентирует, что дата подачи заявления и станет "отправной точкой" ??

 

у меня ситуация, что я подал заявление, получил копию с отметкой о принятии 26.12.2013. до этого собрал все документы и прошел мед.комиссию. Военком сказал, что ответит в январе 2014, когда уже якобы будет действовать новый закон 170 от 02.07.2013. и что поставит отметку об уклонении в военник.

 

Как мне Аргументированно! убедить его, что дата подачи заявления и есть "отправная точка" ? и как действовать дальше, если все же появится дополнительная отметка об уклонении в военнике?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NameName, Ваша задача - подать. Что касается 10 дней. то это не относится к Вам, а только к определённой категории призывников в отношении которых решение принимается призывной комиссией.

В отношении граждан, достигших 27 летнего возраста, решение принимает начальник отдела ВК

Отсчитываете с момента подачи заявления 30 суток и обращаетесь в суд.

 

Сегодня подал заявление его зарегистрировали.

Ничего не приносил, медкомиссий не проходил.

Но, ответят через месяц.

А тогда уже такие вопросы по новому законодательству принимает решения комиссия, а не начальник отдела ВК.

 

Комиссия напишет - не служил не имея отсрочек. Начальник - просто не служил.

Как мне грамотно поступить и чем руководствоваться?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе в любом случае призывная комиссия принять решение не сможет, т.к. ее в этот период юридически не существует. Так что либо будут ждать 1 апреля, либо военком сам примет решение о зачислении в запас и выдаче ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе в любом случае призывная комиссия принять решение не сможет, т.к. ее в этот период юридически не существует. Так что либо будут ждать 1 апреля, либо военком сам примет решение о зачислении в запас и выдаче ВБ.

 

ФЗ говорит, что решения с 2014 года принимает призывная комиссия. А то, что она не вышла это ее недоработка. Военком примет решение, меня интересует формулировка в ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavel12345,

NameName,

Без особых проблем (но с необходимым для этого временем), я смогу обосновать Вам те доводы, которые (в случае такой необходимости) Вы успешно сможете представить суду для отстаивания своей позиции. Для начала хватит?

"Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу.

При этом установление правил действия во времени и по кругу лиц новых норм, закрепляющих либо изменяющих права граждан, предусматривающих для них гарантии и льготы, должно осуществляться им с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), который гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод"

 

Определение КС от 18 января 2005 года № 7-О

Определение КС от 1 декабря 2009 №1549-О-П

 

Т.о., вступающие с 01.01.14г. изменения в законодательные акты не применяются к отношениям, возникшим до 01.01.14г.

Момент обращения гражданина в государственный орган (орган государственной власти или местного самоуправления; должностному лицу) является правообразующим фактом, согласно которому именно с этого момента между гражданином и государственным органом возникли публичные правоотношения. И в соответствии с характером данных правоотношений государственный орган (должностное лицо) должен вынести решение по законодательству, действующему в данный (на момент обращения гражданина) правообразующий момент. Применение законодательства, которое изменилось в будущем, недопустимо к данному факту.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, давайте подведем резюме.

 

Написано заявление на получение военного билета в военкомате. Есть копия с датой и печатью о принятии.

 

Наиболее вероятные события:

1. Я прихожу после января, отдаю им необходимые документы, прохожу медицинскую комиссию (не зависимо от категории). Военный комиссар выдает мне военный билет с отметкой "не служил". Все хорошо и замечательно.

Все счастливы.

2. Я прихожу после января, отдаю им необходимые документы, прохожу медицинскую комиссию (категория А или Б). Мне дают направление на заседание комиссии. Там мне говорят, несмотря на мои напоминания, что сейчас вступил в силу другой закон. Учитывая "сырость" закона и отсутствие комментариев к нему, призывная комиссия выносит решение выдать военный билет с пометкой "не служил, не имея законных отсрочек". Я этим решение не доволен.

 

- - - Добавлено - - -

 

Что я могу сделать?

1. Написать жалобу начальнику ВК о том, чтобы рассматривали по старому ФЗ - КПД стремиться к 0. Поскольку для них не предусмотрено ответственности за такие нарушения.

2. Написать жалобу в вышестоящий ВК - то же самое.

3. Написать в прокуратуру - скорее всего будет формальная проверка и потеря времени. Не уверен.

4. Написать в суд - результат будет какой - в случае положительного решения - прецедент. Хотя у нас нет такой прецедентной практике как в США и других странах. В случае отрицательного решения - вступает в силу решение призывной комиссии.

 

- - - Добавлено - - -

 

Но, мне бы хотелось решить все мирным путем.

Третий возможный вариант.

Я прихожу после января, отдаю им необходимые документы, прохожу медицинскую комиссию (категория В). При отсутствии законных отсрочек по достижению 27 лет. Мне дают направление на заседание комиссии. По итогу мне дают военный билет "не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет". Поправьте меня пожалуйста если я не прав.

 

- - - Добавлено - - -

 

А теперь давайте посмотрим самое главное новый ФЗ.

 

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613; 2001, N 30, ст. 3061; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 8, ст. 709; N 27, ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 14, ст. 1212; N 40, ст. 3987; 2006, N 1, ст. 10; N 19, ст. 2062; N 28, ст. 2974; N 29, ст. 3122; N 41, ст. 4206; N 50, ст. 5281; 2007, N 2, ст. 362; N 31, ст. 4011; N 49, ст. 6074; 2008, N 49, ст. 5746; 2010, N 11, ст. 1176; 2011, N 1, ст. 16; N 49, ст. 7021; 2012, N 53, ст. 7613; 2013, N 19, ст. 2331; N 23, ст. 2869) следующие изменения:

 

1) в пункте 4 статьи 8:

а) дополнить новым абзацем восемнадцатым следующего содержания:

"признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии;";

б) абзацы восемнадцатый и девятнадцатый считать соответственно абзацами девятнадцатым и двадцатым;

2) в статье 23:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.

Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности";

б) в подпункте "а" пункта 1 слова "не годными или" исключить;

в) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.";

 

3) статью 28 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. При зачислении в запас граждан, не прошедших военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.";

4) в пункте 1 статьи 52:

а) в абзаце пятом слова "не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам" заменить словами "отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии";

б) дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:

"не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;";

в) дополнить новым абзацем седьмым следующего содержания:

"не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;";

г) абзацы шестой - девятый считать соответственно абзацами восьмым - одиннадцатым.

 

- - - Добавлено - - -

 

И действующий ФЗ статьи 23 и 24

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 

 

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

 

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

 

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

 

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

 

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

 

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

 

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

 

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

 

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

 

 

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

 

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

г) имеющим двух и более детей;

 

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

 

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

 

и так далее

 

Возможно я слишком дотошно ко всему подошел.

Но, практика такая пока мы сами не разберемся не получим желаемое.

Хотя служить сейчас в принципе неплохо, в мое время не было альтернативной службы, а военная длилась 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NameName,

Что я могу сделать?
Обжаловать в суд. Поскольку закон может приобрести обратную силу только при прямом указании закона. Законы, ухудшающие положение граждан, обратной силы не имеют (ст.54, 55, 57 Конституции РФ), что в том числе зафиксировано в постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18 сентября 2002 г. N 249пв01.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за Вашу помощь.

Я нашел судебную практику по федеральным законам в других областях полностью подтверждающую Ваши идеи.

 

Как Вы думаете моя мысль верна?

Третий возможный вариант.

Я прихожу после января, отдаю им необходимые документы, прохожу медицинскую комиссию (категория В). При отсутствии законных отсрочек по достижению 27 лет. Мне дают направление на заседание комиссии. По итогу мне дают военный билет "не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет". Поправьте меня пожалуйста если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NameName,

категория В
В таком случае к Вам в обще никаких вопросов быть не должно! поскольку не подлежите призыву на военную службу. Это законное основание.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получил военник без дополнительных записей! получается, что 26декабря подал заявление (перед этим прошел мед.комиссию), также говорил с военкомом, где спокойным тоном пояснил, что сидел дома и повесток не получал. написал объяснительную,где указал это же самое. в конце декабря военком выписал штраф 100 рублей. я сразу же уплатил. в конце января14 звоню в военкомат, мне отвечают, что ничего не сделано и что они ждут какого-то разъяснения сверху, о том, что делать с такими как я. ок. жду. через неделю еще раз звоню, говорю, что подаю на них в суд, т.к. месяц прошел. попросили перезвонить на след день. ок. звоню на след день- говорят, приходи и забирай чистый военник. сегодня пришел, проверил- действительно чистый. забрал и ушел. вот так! всем спасибо за помощь! хотя до этого в декабре звонил в какие-то агенства (выпадают при соответствующих запросах в яндексе), которые якобы дают юр.помощь. в агентствах все пугали уголовкой, хотя я четко пояснял все обстаятельства и просили срочно скинуть денег. я не повелся и как видно - справился сам. С Вашей, господа, помощью! СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определенных усилиях и четкому следованию полученных советов,настойчивости,Вы добились результата.Рады за Вас!Соблюдайте правила воинского учета во избежание дальнейших недоразумений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, коллега! А штраф, я так понимаю, за то, что диплом не предоставили или свидетельство о регистрации брака?

 

 

в агентствах все пугали уголовкой, хотя я четко пояснял все обстаятельства и просили срочно скинуть денег. я не повелся и как видно - справился сам.

Вы молодцом, что не повелись. Многие так работают, чтобы клиентов привлечь: напугать, а потом якобы отмазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, именно за не своевременное предоставление инфы об изменении личных данных. штраф от 100 до 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

 

30.05.14г. обратился в военкомат по достиженнию 29 летнего возраста с заявлением о выдаче военного билета.

До этого времени военного билета не получал, на учете в военкомате не состоял.

Скажите, пожалуйста, какой шанс получить в моем случае военный билет с пометкой "не служил, не имея законных отсрочек"?

 

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам уже ответили на Ваш вопрос в другой ветке форума.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой шанс получить в моем случае военный билет с пометкой "не служил, не имея законных отсрочек"?

Вероятность получения такой записи в военный билет 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой причине не состояли на учете в военкомате?

*Вдруг человек жил все время по месту регистрации, но ему не вручали повестки для постановки на воинский учет?*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой причине не состояли на учете в военкомате?

*Вдруг человек жил все время по месту регистрации, но ему не вручали повестки для постановки на воинский учет?*

Незнание закона не освободает от обязанностей. Есть положение о воинском учёте, которое обязывает состоять на ВУ. Далее всё прозрачно.

Случаи, когда гражданина забывают вызвать, имеют место быть, но, как правило, потом именно гражданину расхлёбывать последствия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Вдруг человек жил все время по месту регистрации, но ему не вручали повестки для постановки на воинский учет?*

Вот именно так все и было.

 

А по какой причине не состояли на учете в военкомате?

Причина в том, что я не забивал голову лишними глупостями, если военкомат не стремился на точку рандеву, к чему мне эта надобность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...