Перейти к содержанию

Уклонение и работа


Рекомендуемые сообщения

Все отсрочки по учебе недавно закончились, но, поскольку мне скоро 27 лет, решил "бегать", а после дня рождения оплатить штрафик и получить военный билет. Договорился с военкомом, чтобы мое дело отложили в сторону, повестки не присылают. Но: меняю работу, из небольшой фирмы перехожу в международную компанию, и возникает вопрос, что делать с отделом кадров, которому (по законодательству) нужно предъявить документы по воинской обязанности. Я хочу предъявить приписное (с истекшей датой последней отсрочки), а там пусть отдел кадров (как он должен по закону) шлет в военкомат информацию обо мне, там ведь эти письма выкидывать наверно будут.

Имеет ли право работник отдела кадров отказать мне в приеме на работу (или предъявить иные претензии) на том основании, что даты отсрочки в приписном прошли, и я являюсь уклонистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть отдел кадров (как он должен по закону) шлет в военкомат информацию обо мне, там ведь эти письма выкидывать наверно будут

когда организация официально посылает корреспонденцию в любой орган, то вся входящая документация должна регистрироваться. А как вы называете "информация" в военкомат называется "СВЕДЕНИЯ о гражданине, подлежащим воинскому учету, и принятии (поступлении) его на работу (в образовательное учреждение) или увольнении (отчислении) его с работы (из образовательного учреждения".

Пойдете вы в армию или нет фирмам глубоко все равно, но на воинском учете вы обязаны состоять.

И еще, бланк сведений состоит из 2 половинок, вторая половинка "Сведений..." с отметкой военкомата попадет обратно в отдел кадров.

Примерно так, если по закону.

[sIGPIC][/sIGPIC]

От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отсрочки по учебе недавно закончились, но, поскольку мне скоро 27 лет, решил "бегать", а после дня рождения оплатить штрафик и получить военный билет. Договорился с военкомом, чтобы мое дело отложили в сторону, повестки не присылают. Но: меняю работу, из небольшой фирмы перехожу в международную компанию, и возникает вопрос, что делать с отделом кадров, которому (по законодательству) нужно предъявить документы по воинской обязанности. Я хочу предъявить приписное (с истекшей датой последней отсрочки), а там пусть отдел кадров (как он должен по закону) шлет в военкомат информацию обо мне, там ведь эти письма выкидывать наверно будут.

Имеет ли право работник отдела кадров отказать мне в приеме на работу (или предъявить иные претензии) на том основании, что даты отсрочки в приписном прошли, и я являюсь уклонистом?

Отказывать в приеме на работу по причине того, что у вас закончилась отсрочка, работодатель не имеет право.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что новый работодатель должен направить в военкомат сведения о вас не снимает лично с вас обязанности выполнить свою часть обязанностей по воинскому учету, а именно, - сообщить в военкомат в двухнедельный срок сведения о смене места работы и должности. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...