Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я подал заявление в суд о оспаривании решения призывной комиссии, и просил установить что решение призывной комиссии неправомерно т.к установленная категория годности принята с нарушениями действующего законодательства РФ. А конкретно военный комиссариат не запросил карту амбулаторного больного.

Суд принял заявление, в определение суда значиться такой пункт:

"Заявителю предложить уточнить исковые требования, указать в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов заявителя."

Как грамотно объяснить это:

Мой вариант: В медицинской карте амбулаторного больного, содержаться важные сведения о состоянии здоровья, вероятно в КАБ (карте амбулаторного больного) могу присутствовать непризывные заболевания, но т.к. я не имею медицинского образования и у меня нету полномочий на установление категории годности я не могу утверждать это. Так же проходя медицинское освидетельствование в военном комиссариате для установления категории годности должно быть проведено полное исследование состояния здоровья призывника а это невозможно без карты амбулаторного больного т.к там могу содержаться важные сведения о состоянии здоровья.

 

Второй вопрос:

Читая выписку из протоколов я обнаружил что в графе где перечисляют заболевания одно из них не соответствует результатам обследования которые я предоставил в ВК и причем сам ВК меня и направил на это обследование.

Т.е меня отправили на рентген позвоночника установили 11 градусов (Сколиоз 2 степени) и сказали мне что это фингня (хотя сколиоз второй степени является непризывным заболеванием), а в выписке из протоколов числиться что искривление позвоночника составляет 10 градусов (сколиоз 1 степени - призывное заболевание).

Как мне можно преподнести эти факты в суде ?

Я специально не указывал в заявление об этом факте что бы случайно не потерялись результаты обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaffka,

Как грамотно объяснить это:
Для всесторонней и полной оценки состояния здоровья призывника на момент его медицинского освидетельствования руководящими в области военного права документами предусмотрено истребование из ЛПУ по запросу отделов ВК медицинских карт амбулаторного больного.

Данный порядок предусмотрен в частности:

- абз.3 ст.11 постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов, кадровых органов федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах), военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), а также представлять медицинские карты амбулаторных больных и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу, граждан, поступающих на военную службу (службу в органы) по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные (учебные) заведения, училища, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Должностные лица, ознакомленные со сведениями, составляющими врачебную тайну, несут ответственность за разглашение этих сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

По окончании медицинского освидетельствования военные комиссариаты, кадровые органы федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба в органах), военно-врачебные комиссии возвращают в 2-недельный срок медицинские документы в соответствующие медицинские организации.

- ст.4 разд.I прил.№3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001г. N240/168

4. Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

........

из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников;

В обязанности врача-специалиста, выставляющего призывнику категорию годности к военной службе, вменено:

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:
изучение анамнеза, т.е. данные о заболеваниях призывника (включая, о непероносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств)), сведения о которых вносятся врачом-специалистом в
разделе II учетной карты призывника (приложение N 8 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе*(2) (далее именуется - Инструкция по подготовке и проведению призыва) и в карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу
И требуемые сведения о прививках имеются в амбулаторной карте.

 

В обязанности членов призывной комиссии приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663" (с изменениями и дополнениями)

накануне дня заседания призывной комиссии знакомиться со всеми личными делами граждан, подлежащих призыву на военную службу, в отношении которых предстоит принимать решения, определяя при этом, какие сведения для принятия решения требуют уточнения;
вменяется ознакомление с материалами личного дела призывника накануне дня заседания ПК.

 

Все эти требование и предусмотренные меры направлены на обеспечение как прав граждан, подлежащих призыву, так и интересов военной службы, поскольку их выполнение снижает риск призыва на службу лиц с расстройствами здоровья, которые могут проявляться как во время службы, так и непосредственно перед призывом.

 

Как мне можно преподнести эти факты в суде ?
Как попытку незаконного призыва гражданина на военную службу. О чем прекрасно упоминается в ст.7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ
3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p176

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Такие действия могут повлечь

Статья 327. УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или минимум
Статья 19.23. КоАП РФ. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Благодарю за столь полный ответ.

 

Как мне можно преподнести эти факты в суде ?

Как попытку незаконного призыва гражданина на военную службу. О чем прекрасно упоминается в ст.7 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_1.html#p176

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Такие действия могут повлечь

Статья 327. УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или минимум

Статья 19.23. КоАП РФ. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Могу ли я написать заявление на них в СК/Прокуратуру ?

Я хочу что бы суд зафиксировал нарушение, если дело пойдет дальше они не смогут потерять результаты моего обследования, а если результаты будут утеряны то по сути доказать нечего нельзя будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaffka,

Могу ли я написать заявление на них в СК/Прокуратуру ?
Без проблем!
если дело пойдет дальше они не смогут потерять результаты моего обследования,
В подобных случаях обычно рекомендуется делать простую ксерокопию со всех документов. Особо это касается призывных мероприятий.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате меня очень любят :) и мне там ксерокопии снять не дадут :) вот я хочу воспользоваться правом из статьи 35 ГПК РФ о том что я могу знакомиться с материалами дела, делать выписки, делать ксерокопии.

Как думаете стоит ли их в суде припугнуть ст 327 УК ? Если да то в каком виде это сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaffka,

мне там ксерокопии снять не дадут
Акт был на руках? вот в это время и необходимо было делать его копию.

Как думаете стоит ли их в суде припугнуть ст 327 УК ?
Подачей отдельного заявления. Можно дополнительно непосредственно в ходе судебного разбирательства. Как только станет ясным подлог (подделка).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, могут ли мне вручить повестку после суда ?

По закону я так понимаю не имеют права т.к решение суда вступает в силу только через 30 дней, до этого момента я так понимаю в отношении меня не могут производиться ни какие мероприятия связанные с призывом.

Встает другой вопрос: Получается они мне могут дать повестку на следующий призыв ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaffka,

могут ли мне вручить повестку после суда ?
Не только После, но и Во время.
По закону
В ряде случаев РВК плевать хотел на закон, упрямо продолжая гнуть свою линию.
Получается они мне могут дать повестку на следующий призыв ?
Могут. И это не будет являться нарушением закона.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли мне вручить повестку на дату пока решение суда еще не вступило в силу ? (то что им плевать на закон мне хорошо известно, и их повадки то же, но мне больше интересен правовой аспект дела, они могут творить что хотят, на каждое свое неправомерное действие будут получать заявление в суд или прокуратуру, пока они не осознают свою неправоту, и не вынесут законное решение в отношении меня.)

Просто если они захотят мне вручать то что делать ? не подписать я же не имею права, а во время суда каким образом ? в отношении меня же все призывные мероприятия приостанавливается, на каком основании они мне ее будут вручать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaffka,

Законно ли мне вручить повестку на дату пока решение суда еще не вступило в силу ?
Нет, не законно. Но только в том случае, если основанием для вызова будет проведение призывных мероприятий. Причина (основание) "для уточнения документов воинского учета" Ваших прав не нарушает.
Просто если они захотят мне вручать то что делать ? не подписать
Подписать; разобраться с основанием вызова; обратиться к судье с (ходатайством) заявлением (можно будет просто объяснить складывающуюся ситуацию; если будет необходимо - то оформить заявление письменно)
1. Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путем запрещения призывной комиссии отдела военного комиссариата ________ по ________району осуществлять дальнейшие мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;
Определение судья вынесет в Вашем присутствии.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за своевременные и полные ответы, когда пройдет слушание дела отпишусь о результатах.

 

Подачей отдельного заявления. Можно дополнительно непосредственно в ходе судебного разбирательства. Как только станет ясным подлог (подделка).

В каком виде должно быть представленно заявление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaffka, Обычно этот пункт указывается непосредственно уже в самом заявлении с обжалованием принятого ПК решения. Что не исключает подать его на предварительном слушании (первое заседание в суде). Оформляется точно так-же: наименование суда (штатная шапка).

Заявление о запрещении реализовать решение призывной комиссии____ о моём призыве на военную службу до вступления в законную силу решения суда.

А далее простой текст: В соответствии со ст.139, п.2 ч.1 ст.140 и на основании ст.142 ГПК РФ прошу суд вынести определение о запрещении призывной комиссии отдела военного комиссариата ___________ осуществлять дальнейшие мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу до вступления в законную силу решения суда.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте !

Суд вынес решение по моему заявлению. Основание для заявление: отсутсвтие карты амбулаторного больного при прохождении медицинского освидетельствования.

Я ссылался на Приложение N 3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168.

 

1.Суд установил что:

"Истребование амбулаторных карт в медицинских учреждениях в отношении всех лиц подлежащих призыву на военную службу не предусмотрен"

- меня поражает трактовка этой инструкции судом, в ней ясно сказано что необходимо запрашивать карты амбулатоорного больного и прочие медецинские документы, сторона защиты в ходе судебного разбирательства настаивал на том что ВК запрашивает карты только тех кто стоял на диспансерном учете и т.д, т.е связывает первую часть инструкции с тем что только при этих условиях необходимо запрашивать карту амбулаторного больного ! В суде я попросил что бы, сторона зашиты указала место в инструкции где это написано ни какого внятного ответа я не получил, а так же из решения суда не ясно чем руководствовался суд.

я хочу узнать насколько правдиво это утверждение, если нет то каким образом можно доказать что ВК при любых обстоятельствах необходимо истребовать карту амбулаторного больного ?

 

2.Так же суд в установил :

"Учитывая что стороной заявителя не предоставленно суду доказательств свидетельствующих о нескаонности оспариваемого решения, то оснований для удовлетворения требований заявления не имеется " - Насколько я помню, военный комиссариат должен представить доказательства что данное нарушение не имеет место быть, подскажите пожалуйста статью.

 

3. а так же : "Заявителем пропущен трехмесячный срок на обжалование решения призывной комиссии, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований заявления, т к докозательства уважительности причин пропуска срока заявителем суду не предоставленно "

 

У меня несколько вопросов:

Я хочу обжаловать решение суда, будет ли суд высшей инстанции учитывать пункт 3, ведь заявление было принято в суд (районный) и рассмотрено ?

При обжаловании решения какие можно привести аргументы ?

 

Если необходимо могу выложить скан решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятно это решение, поскольку третье самостоятельное основание уже могло служить тому, что решение суд мог принять на предварительном слушании, без рассмотрения остальных требований:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

24. Принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.

.........

Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

............

При установлении факта пропуска без уважительных причин указанного срока суд, исходя из положений части 6 статьи 152, части 4 статьи 198 и части 2 статьи 256 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства

Полагаю, что даже в случае дальнейшего обжалования, именно этот факт будет положен в основу отказного решения судом вышестоящей инстанции

 

2.... подскажите пожалуйста статью.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"

20. По делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействия) согласно части 1 статьи 249 ГПК РФ возлагается на орган или лицо, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

В целях правильного рассмотрения и разрешения дела суд вправе истребовать доказательства по своей инициативе. За неисполнение требований суда о предоставлении доказательств должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере, установленном частью 2 статьи 249 ГПК РФ.

 

Истребование амбулаторных карт в медицинских учреждениях в отношении всех лиц подлежащих призыву на военную службу не предусмотрен

Вступившее в действие с 01.01.14 Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" уже не допускает двойного толкования и понимания требований:

10. Руководители, другие должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам отделов военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), представлять медицинские карты амбулаторных больных, медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.

 

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя, в том числе после смерти гражданина, лицами, которым они стали известны при проведении военно-врачебной экспертизы, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

 

По окончании освидетельствования отделы военных комиссариатов, кадровые службы и военно-врачебные комиссии возвращают в 2-недельный срок медицинские документы в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, медицинские организации.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70411156/#ixzz2vZiegako

 

Из приказа Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663" ясно следует, что

32. Военный комиссариат:

г) до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:

 

от психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов), а также других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы - сведения о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторных больных и другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.п.), характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz2vZkIDqaM

запросы производятся в отношении всех граждан, подлежащих призыву.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

 

Как толковать то что выделено жирным шрифтом ? Т.е получаться если мне через пол года после вынесенного решения станет известно о нарушении я могу подать заявление ? существует ли какой либо срок который ограничивает эту формулировку по времени ? и что значит с момента когда заявителю стало известно ??

 

Получилась такая ситуация что я подал заявление, его отклонили т.к в заявлении указал вместо неправомерное, незаконное решение ПК. Получилось так что я не успел устранить допущенные нарушения в срок, но в определении суда было сказано что я имею права подать заявление по тем же основаниям. Это можно как то использовать в суде высшей инстанции ?

 

И еще вопрос: Получается такая ситуация что суд в своем решении признал что основания для заявления которые я привел о том что карта амбулаторного больного не была истребована признанны судом неосновательными! Хотя в самом решении суда не указывается почему так.... а если решение суда вступит в законную силу то получается это будет установленный факт ?

я могу добиться при апелляции, что бы исключили из решения суда пункт о том что оснований для заявления не было, по сути это решение говорит о том что карты амбулаторных больных запрашиваются в случае если ты псих или наркоман...

 

Хотя в суде я не раз подчеркнул тот факт что в инструкции НЕТ таких указаний что бы карты запрашивались на определенных лиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaffka, Готовьтесь к весеннему призыву, - так можно коротко изложить мою рекомендацию. Поменялось Постановление Правительства, в случае повторного нарушения с медицинскими документами можете обжаловать решение ПК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам несложно ответьте пожалуйста на мой вопрос мне интересно как трактуется данная статья

"Как толковать то что выделено жирным шрифтом ? Т.е получаться если мне через пол года после вынесенного решения станет известно о нарушении я могу подать заявление ? существует ли какой либо срок который ограничивает эту формулировку по времени ? и что значит с момента когда заявителю стало известно ??"

 

Офтоп: у меня возник такой вопрос, если врачи специалисты игнорируют мои жалобы на состояние здоровья, мои действия: Написать заявление на имя начальника ВВК и указать в нем что мои жалобы игнорируются ? Скорее всего упоминание об этом может исправить ситуацию, не если придется его писать какой порекомендуете текст заявления ? или оно пишется в свободной форме.

 

Спасибо вам за столь обстоятельные ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaffka,

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

 

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Это тот срок, в течение которого гражданин может обратиться в суд. Например: ПК приняла решение (и огласила его) 20.11. Срок не будет пропущен если решение обжаловано до 21.02.(21.12+21.01+21.02)

 

Установлен ещё один срок для обращения - один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ. Пример: гражданин обратился с заявлением о нарушении его (предполагаемых) прав. Получил ответ, который его не удовлетворяет. Для обращения в суд отведен 1 месяц.

Если ответ совсем не получен и месячный срок (долностным лицам для ответа отводится именно 1 месяц) истек - обращение в суд. Т.е., по нормам ГПК отсутствие ответа равносильно отказу.

Скорее всего упоминание об этом может исправить ситуацию,
Даже не скорее, а точно должно исправить. Во-всяком случае - при судебном разбирательстве сможете представить доказательства своего реагирования на нарушения права.

Другой вопрос заключается в следующем: не забывайте, что только обжалование принятого ПК решения приостанавливает призывные мероприятия. Обжалованием действий отдельного врача (в том случае, если врач не принимает к сведению Ваши жалобы) нельзя приостановить выполнение решения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня возник такой вопрос, если врачи специалисты игнорируют мои жалобы на состояние здоровья, мои действия: Написать заявление на имя начальника ВВК и указать в нем что мои жалобы игнорируются ? Скорее всего упоминание об этом может исправить ситуацию, не если придется его писать какой порекомендуете текст заявления ? или оно пишется в свободной форме.

Пишите заявление на имя председателя призывной комиссии и его заместителя (начальника ОВК) с просьбой приобщить к Вашему личному делу копии меддокументов, свидетельствующих о наличии у Вас таких-то заболеваний, и направить Вас на дополнительное медицинское обследование. В описательной части заявления можете по желанию изложить имеющиеся жалобы на здоровье, их игнорирование врачами медкомиссии и иные необходимые факты.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...