Перейти к содержанию

Улучшение состояния здоровья


Jooma

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Несколько лет назад выдали военный билет, категория "В". Недавно врач из поликлиники направила на обследование в ту больницу, где я проходил медосмотр для военкомата, тогда же утвердили диагноз и, в итоге, был выдан военный билет. Сейчас, в ходе обследования, выяснилось, что у меня заметные улучшения в состоянии здоровья, не подходящие под категорию "В". В больнице говорят, что передадут сведения в военкомат и категорию снимут, либо предлагают "договориться" и оставить предыдущий диагноз.

Правильно ли я понимаю, что не нужно ни с кем "договариваться"? Даже если и снимут категорию, то в армию меня не заберут, т.к. из запаса не призывают и военный билет не отнимут, так ведь? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в армию меня не заберут, т.к. из запаса не призывают и военный билет не отнимут, так ведь?

 

Именно так. Из запаса не призывают.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице говорят, что передадут сведения в военкомат и категорию снимут, либо предлагают "договориться" и оставить предыдущий диагноз.
Шантаж, основанный на незнании законов гражданином. Для того чтобы снять категорию, нужно переосвидетельствование. Даже по новым правилам, с 2014 года, узнавший об изменении в состоянии здоровья ВК не может инициировать ваше переосвидетельствование (со слов наших уважаемых юристов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице говорят, что передадут сведения в военкомат и категорию снимут, либо предлагают "договориться" и оставить предыдущий диагноз.

Всё это попахивает разводом. На вашем бы месте, Я лучше сообщил об этом куда следует. в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД например. В данной ситуации Я б с радостью сыграл роль подставного лица, дающего врачу на лапу. Кстати, в дальнейшем, дело этого врача переквалифицируют скорее всего в мошенничество. Постольку поскольку, в соответствии с законодательством врачи и учреждения здравоохранения сообщать по своей инициативе сведения в Военные комиссариаты не должны. Они лишь обязаны предоставить данные сведения только по запросам Военкомата. Кроме того, изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годным к военной службе и зачисленного в связи с этим в запас не является основанием для призыва на военную службу данного лица. То есть врач с вас пытается получить мзду ни за что.

 

ВК не может инициировать ваше переосвидетельствование (со слов наших уважаемых юристов).

PavelLGF, ВК может инициировать медицинское освидетельствование гражданина. Правовые основания для этого у него имеются как в новой, так и в старой редакции

72. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, летного состава авиации Вооруженных Сил, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

 

Но заметьте, инициировать он может только если гражданин имеет определенную военно-учетную специальность. Причем направляя гражданина на такое освидетельствование происходит независимо от того, изменилось ли состояние здоровья гражданина или нет. Причем отдел Военного комиссариата должен освидетельствованиие мотивировать. У ВК должно быть распоряжение на это с Военного комиссариата Субъекта. И вызвать на такое освидетельствование ВК может хоть в 30, хоть в 40 лет. Поскольку это освидетельствование проводится не для призыва, а для учета мобилизационных ресурсов, и по определенным ВУС. А если у гражданина в ВУС стоит оператор ЭВМ, то никто его раз в 5 лет гонять на освидетельствование не будет. Поскольку с такой учетной специальностью он в армии невостребован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...