Перейти к содержанию

Получение ВБ или снятие с учета для переезда в другой город?


FreeDude
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! После окончании школы я пошел учиться в ВУЗ, получив отсрочку, закончил его в конце июня 2009 года. Перед вручением дипломов нас попросили явиться в военнтоучетный стол (не помню точного названия), где был выдан обходной лист, но я ничего не стал обходить так как диплом выдали на торжественной церемонии, из-за этого в ВУЗе остались документы об окончании школы. За весь период обучения в ВУЗе и до декабря 2013 года, я получил только 2 повестки. Первая была при поступлении в ВУЗ, для прохождения медкомиссии и получения отсрочки, вторую я получил в апреле 2009 во время учебы, для сверки данных(предположил что могут дать повестку на медкомиссию и не пошел в вонкомат). После ВУЗа официально работал только на 1 работе в течении пары месяцев, после работал неофициально. Дома я появлялся редко, а родители не хотели взаимодействовать с сотрудникаии военкомата, поэтому никому никогда не открывали двери и не подходили к ним. В октябре 2013 мне исполнилось 27 лет. И сейчас у меня встал вопрос о переезде в другой город, хотел уехать в конце января - начале февраля. И тут возникают вопросы:

1) Что лучше, получить ВБ в моем городе, потом сразу сняться с учета и уехать в другой город или просто сняться с учета и уехать в другой город и уже там получать ВБ?

2) По закону военный билет должны выдавать в 10 дневный срок, что естественно происходит очень редко. Сколько средний срок получения военного билета и не сорвутся ли сроки переезда если я пойду делать военный билет сейчас или после НГ?

3) Как осложняет мою ситуацию повестка о явке для сверки данных, которую я подписал и не явился во время учебы в 2009 году?

4) Подписал ли президент указ о том что в 2014 году будут выдаваться билеты с меткой о том что гражданин не служил(Так называемый волчий билет)?

5) Как действовать если в военкомате будет предъявлен рапорт, в котором соседи будут утверждать что я не живу по данному адресу?

6) Верно ли что в военкомате лучше не говорить о том что я где то работал, даже если я работал неофициально? Что тогда говорить? Ездил на рыбалку и охоту?:)))

7) Верно ли, что в случае написания объяснительной, будет достаточно написать "Жил по месту прописки, повесток не получал"?

 

Спасибо большое за помощь и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) Что лучше, получить ВБ в моем городе, потом сразу сняться с учета и уехать в другой город или просто сняться с учета и уехать в другой город и уже там получать ВБ?

Это уже как вам будет удобнее, только учитывайте, что для оформления Вам военного билета скорее всего будут запрашивать оригинал Вашего личного дела а это время.

 

) По закону военный билет должны выдавать в 10 дневный срок, что естественно происходит очень редко. Сколько средний срок получения военного билета и не сорвутся ли сроки переезда если я пойду делать военный билет сейчас или после НГ?

После прохождения Вами мед.комиссии и заполнения обходного листа в диспансерах+анализы, сдачи документов на вб, оплаты штрафа, обычно военный билет выдается в течение 2х недель-месяца

 

3) Как осложняет мою ситуацию повестка о явке для сверки данных, которую я подписал и не явился во время учебы в 2009 году?

Если до этого времени Вас не разыскивали и проблем не возникало, то уже навряд ли как -то отразится, судя по сроку давности. Однако, вполне вероятно, что за все нарушения накопившиеся у Вас за время неявки в овк до 27 лет к административной ответственности Вас все же привлекут

 

4) Подписал ли президент указ о том что в 2014 году будут выдаваться билеты с меткой о том что гражданин не служил(Так называемый волчий билет)?

Данные изменения должны вступить в силу с 01 января2014 года, и вероятно, что в силу вступит!

 

 

5) Как действовать если в военкомате будет предъявлен рапорт, в котором соседи будут утверждать что я не живу по данному адресу?

Это существенно усложнит Вам получение вб в установленные сроки, так как это будет являться одним из доказательств Вашего уклонения. Отказывайтесь от указанных в заявлении показаний соседей, говорите, что повесток не получал, жил по месту прописки и т.п.

 

Верно ли что в военкомате лучше не говорить о том что я где то работал, даже если я работал неофициально? Что тогда говорить? Ездил на рыбалку и охоту?:)))

В принципе, это Ваше право работать или не работать, статью за тунеядство давно отменили, поэтому говорите что хотите

 

Верно ли, что в случае написания объяснительной, будет достаточно написать "Жил по месту прописки, повесток не получал"?

В основном давно, но в каждом случае все индивидуально

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.До НГ,никто ВБ делать не будет.

2.Сроки не соблюдаются-это верно.

3.За неявку по повестке полученной под личную роспись,предусмотрена административная ответственность,предупреждение или штраф до 500р.

4.Пока такой информации нет.

5.По данному адресу,Вы зарегистрированы,а жить можно, где угодно.

6.Верно,потому как обязаны сообщать все изменения(место жительство,смена работы ,семейное положение,и т.д).

7.Верно,именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, это Ваше право работать или не работать, статью за тунеядство давно отменили, поэтому говорите что хотите

То есть, то что я менял место работы и не сообщался об этом в военкомат не усложнит мне жизнь? Вроде как при устройстве на работу человек должен явится в военкомат и сообщить об этом.

 

- - - Добавлено - - -

 

1.До НГ,никто ВБ делать не будет.

 

То есть, получается что я смогу придти в военкомт с этим вопросом не ранее 9 января и до 1-2 февраля мне военник скорее всего не успеют сделать и поэтому лучше будет снятсья с учета и уехать в другой город и уже там получать ВБ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Либо сам призывник либо его работодатель. Если Вы заметили, то при оформлении вб требуют справку с места работы, поэтому Ваше право предоставлять ее -логично, что вы работали или не предоставлять-значит нет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не усложнит.

На административную ответственность,Вы уже заработали.

Как поступить,решать Вам.Помните о правилах соблюдения воинского учета во избежание новых проблем, предусмотренных ст.10 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно поподробней по поводу снятия с учета. Везде говорится про двух недельный срок. Если я собираюсь в первых числах февраля уехать, то мне ровно за 2 недели до отъезда нужно придти в военкомат или можно раньше? У заявления которое мне нужно будет написать в военкомате есть сроки рассмотрения? Какие документы нужно с собой брать в военкомат, только паспорт и приписное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней по поводу снятия с учета. Везде говорится про двух недельный срок. Если я собираюсь в первых числах февраля уехать, то мне ровно за 2 недели до отъезда нужно придти в военкомат или можно раньше? У заявления которое мне нужно будет написать в военкомате есть сроки рассмотрения? Какие документы нужно с собой брать в военкомат, только паспорт и приписное ?

 

Здравствуйте.

 

Срок снятия с воинского учета действующим законодательстве не оговаривается.

Срок рассмотрения Вашего заявления о снятии с воинского учета - 30 дней.

Для снятия с воинского учета необходимо взять документ воинского учета (приписное), паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Срок снятия с воинского учета действующим законодательстве не оговаривается.

Срок рассмотрения Вашего заявления о снятии с воинского учета - 30 дней.

Для снятия с воинского учета необходимо взять документ воинского учета (приписное), паспорт

 

30 дней это максимальный срок? Просто я собирался через 20 дней уехать. Что будет если я напишу заявление и уеду до того как его рассмотрят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 дней это максимальный срок? Просто я собирался через 20 дней уехать. Что будет если я напишу заявление и уеду до того как его рассмотрят?

 

ЗА это Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП, которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в военкомат

 

Примерный диалог:

- Хочу снятся с учета

- Кто такой?

- ФИО Адрес

Обсуждение почему не приходил

- Куда собрались?

- Город А...

- Я не могу снять вас с учета так как вы застряли между двумя отделениями, между призывным и отделением запаса, а в городе А... вас на учет не поставят так как у вас нет военного билета, и военный билет вам там не выдадут так как его выдают по постоянному месту прописки.

 

Какие действия нужно предпринимать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По их мнению я застрял между двуми отделениями так как мне 27 лет и у меня нет военного билета. По-моему это бред какой то. Не встречал ничего подобного в законе. Как действовать не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeDude, военный билет Вам, действительно, будет быстрее и проще получить в своем военкомате. Однако в случае переезда в другое муниципальное образование на срок более 3-х месяцев в соответствии со ст. 10 ФЗ " воинской обязанности и военной службе" Вас обязаны снять с учета и поставить об этом штамп в приписном. Пишите заявление на имя начальника ОВК с соответствующей просьбой и для ускорения процесса постарайтесь попасть к нему на прием.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeDude, военный билет Вам, действительно, будет быстрее и проще получить в своем военкомате. Однако в случае переезда в другое муниципальное образование на срок более 3-х месяцев в соответствии со ст. 10 ФЗ " воинской обязанности и военной службе" Вас обязаны снять с учета и поставить об этом штамп в приписном. Пишите заявление на имя начальника ОВК с соответствующей просьбой и для ускорения процесса постарайтесь попасть к нему на прием.

 

Успел обсудить данный вопрос с юристом из горячей линии (Призывник или призыва нет (не помню точно)), в общем сказали что могут так вечно канючить и отсылать. Предложили 2 варианта:

1) Уехать из города прибывания в город А, там встать на учет с временной пропиской, вернуться обратно и написать заявление на имя Военкома с ксерокопией временной прописки.

2) Уехать из города прибывания в город А, там встать на учет с временной пропиской, при этом не ехать обратно и где то в заявлении указать что нет средст на дорогу. В случае если будут пытаться наложить штраф, обжаловать это решение указав, что ты бы рад но денег нет на дорогу... ( точную формальность не помню).

3 вариант уже предложил я, тоже самое что и вариант 2, только до постановки на учет в новом городе, отправить заказное письмо с Заявлением на имя военкома о том что я хочу сняться с учета приложить ксерокопию временной прописки и написать в нем , что лично приехать не могу из-за того что нет стредств.

 

Пока склоняюсь к 3 варианту. Юрист что то напутал? Что делать если мне не поставят штамп в приписном? Каким образом можно попасть к начальнику ОВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно попасть к начальнику ОВК?

Узнать приемные дни, взять копию заявления со штампом о принятии и подготовить аргументацию.

В силу п. 13 Приложения № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400, граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Согласно п. 22 Приложения снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания).в следующем порядке:

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

 

В случае противоправного упорства Вашего военкомата также имейте ввиду, что в силу п. 9 Приложения военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те варианты с юрисом чем плохи? Единственный недостаток это дополнительный штраф в 500р или еще какие то неприятности могут быть?

 

- - - Добавлено - - -

 

взять копию заявления со штампом о принятии и подготовить аргументацию.

 

Где обычно располагаеются эти заявления со штампами? У нас обычно от руки пишут заявления, ни разу не видел бланков. А печать ставят после того как бланк оформлен и подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FreeDude, если у Вас категорически нет возможности сняться с воинского учета до переезда, скажете в новом военкомате, что не знали о необходимости самостоятельно сняться с учета в старом военкомате. Единственное, что Вам может грозить - административный штраф.

Если же решите сначала в соответствии с законом сняться с учета - при подаче заявления возьмите с собой второй экземпляр. На 2 (Вашем) экземпляре в делопроизводстве военкомата Вам поставят входящие дату и номер заявления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хотел еще уточнить, имеет ли смысл забирать свою амбулаторную карту из своего города в новый или военкомату моя амбулаторная карта не нужна? И обязательно ли прийдется проходить медкомиссию в новом военкомате для получения ВБ? Какие документы будет запрашивать военкомат из моего старого города? Только лично дело или еще какие то документы которые я могу взять с собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше иметь на руках ВСЕ медицинские документы, отражающие Ваше состояние здоровья. Они пригодятся не только в военкомате. Новый военкомат запросит из старого Ваше личное дело, и Вы будете проходить медкомиссию либо по пришествию дела, либо сразу в случае заведения дубликата дела.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше иметь на руках ВСЕ медицинские документы, отражающие Ваше состояние здоровья. Они пригодятся не только в военкомате. Новый военкомат запросит из старого Ваше личное дело, и Вы будете проходить медкомиссию либо по пришествию дела, либо сразу в случае заведения дубликата дела.

 

Позвонил в поликлинику, сказали что карточку на руки не выдают. Военкомат ее сам запросит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите выписку из карты. Обычно ее выдают по письменному заявлению. Новый военкомат запросит информацию у поликлиники, к которой Вы будете прикреплены в соответствии с новым местом жительством.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...