Перейти к содержанию

Кровавый апрель


AlexKarver

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Мне 22 года, в феврале 2014 года я получу диплом, а уже в апреле я поступлю в аспирантуру. Первая проблема заключается в том, что зачисление в аспирантуру будет только 29 апреля и о том, за эти нелегкие апрельские 4 недели меня могут забрать, я знаю...Но есть одно "но". Еще в 2011 году (на 4 курсе) я проходил в ВК комиссию для новой отсрочки ( в связи с тем, что мой ВУЗ был немного "переформирован") и вот там, прямо перед комиссией, озлобленный, видимо, из-за моего брата-уклониста, военком всучил мне повестку и буквально заставил в ней расписаться. Повестка была связана с призывными мероприятиями на 1 апреля 2014 (как символично):) Вопрос- имел ои он вообще право давать мне повестку за 3(!) года до конца учебы?! К слову, сейчас военком сменился, но не думаю, что это как-то меняет суть дела...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Что касается повестки полученной под роспись за 3 года вперед,не переживайте!

В любом случае, Вы обязаны явиться в военкомат и подлежите призыву по окончании действующей отсрочки или прекращению оснований по которой получили ее.

В случае призыва на ВС до поступления в аспирантуру до 29.04,обжалуйте принятое решение призывной комиссии в вышестоящую ПК,суд.Призыв будет приостановлен до принятия соответствующего решения или до вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ

 

Правильно ли я понимаю, что если я 1 апреля без уважительной причины не появлюсь в ВК, то могут смело завести уголовное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ

 

Правильно ли я понимаю, что если я 1 апреля без уважительной причины не появлюсь в ВК, то могут смело завести уголовное?

 

Для возбуждения у.д. нужны основания носящие в себе признаки состава преступления( уклонение).

Неявка гражданина по повестке полученной под личную роспись возможна по ряду уважительных причин(болезнь,похороны и т.д.)

После прекращения оснований уважительной причины,необходимо незамедлительно прибыть в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли такой вариант - числа 31 марта я беру больничный ( скажем, на 3-4 недели), при этом параллельно поступаю в аспирантуру, а затем в поледних числах апреля "выздоровевший" прихожу и показываю им приказ о зачислении в аспирантуру и пр. необходимые документы, после чего им ничего не останется, как предоставить мне отсрочку...Прокатит такая "схема"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен ли такой вариант - числа 31 марта я беру больничный ( скажем, на 3-4 недели), при этом параллельно поступаю в аспирантуру, а затем в поледних числах апреля "выздоровевший" прихожу и показываю им приказ о зачислении в аспирантуру и пр. необходимые документы, после чего им ничего не останется, как предоставить мне отсрочку...Прокатит такая "схема"?:)

 

Да,возможен такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,возможен такой вариант.

 

Огромное спасибо за помощь, Андрей!

 

Тогда попробую именно таким способом организовать свою "защиту" на время поступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь, Андрей!

 

Тогда попробую именно таким способом организовать свою "защиту" на время поступления

 

Помните!

Как только закроете лист нетрудоспособности(больничный),на следующий день необходимо явиться в военкомат и предъявить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте! Буквально вчера я "поймал" повестку на четверг для уточнения анкетных данных...Как я понимаю, есть вероятность, что мне вполне могут всучить повестку на мед-осмотр в марте. Вопрос - будет ли это законным? Насколько я знаю, проведение призывных мероприятий ( а мед-осмотр - и есть часть этого мероприятия) недопустимо до призыва...Поправьте меня, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Все верно,в повестке указываются основания вызова.Мероприятия связанные с призывом,в том числе мед.комиссия, должны проводится в сроки призыва с 1апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Как Вы можете уже понять, я все еще "на воле":) Безмятежно сидя за компом, меня вдруг неприятно осенило...В 2011 г. в ВК мне вручили повестку (я в ней расписался) на 1 апреля 2014г, которую я в итоге благополучно проигнорировал, что, конечно же нехорошо. С тех пор у нас сменился военком, посему возник вопрос- а действительна ли на данный момент та 3-летняя повестка, подписанная другим военкомом?...Может быть, на меня уже давно завели УГ, а я и в ус не дую:) За весь призыв тревожили всего 2 раза - в феврале и в мае (были крикливая женщина в полицейской форме), однако в обоих случаях они не упоминали ту старую подписанную повестку...

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще уточню, повестка была связана с мероприятиями, связанными с призывом ( т.е. по форме 22, если таковые понятия еще имеют место быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, за неявку по подписанной повестке Вас могут привлечь к уголовной ответственности - Постановление Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, прогноз значит неутешительный...Я почему-то надеялся на административный штраф, и привлечение к уголовной, как я думал, наступает в случае неявки по "боевой" повестке. Через 2 недели меня зачислят в очную аспирантуру, однако теперь, получается, висит проблема с уголовкой, мда...Дело еще в том, что с марта по июнь я жил в другой области и ухаживал за дедом (справка об этом имеется), смягчит ли это обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это существенно может усложнить дело-так как Вы обязаны были сообщить в овк о смене места жительства, если только у Вас нет оснований по ч.1 п.б ст.24 ФЗ №53

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживал у деда без прописки, так что по сути место жительства не менял. Неужели все-таки повестка с подписью уже два года неработающего там военкома считается актуальной? Кое-кто из сотрудников овк мне мягко намекнул, что та повестка уже недействительна...Значит не был он со мной до конца откровенным. В любом случае, я все понял, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все зачастую зависит от конкретного овк, если Вы им не особо интересны- объявлять Вас в розыск и направлять материалы в следственные органы не будут, если же наоборот, то проблемы возникнуть могут

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживал у деда без прописки, так что по сути место жительства не менял.

Вы были обязаны сообщить в военкомат об отъезде, но не сделали это.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Неужели все-таки повестка с подписью уже два года неработающего там военкома считается актуальной?

Да хоть за 10 лет вручили, все равно актуальна. Ни в одном нормативном акте не ограничены сроки для вручения повестки. В Приказе МО 400 лишь сказано, что повестка КАК ПРАВИЛО вручается не позже 3-х дней до даты явки. Сами понимаете что такая формулировка ник чему военкомат жестко не обязывает. И подпись уже неработающего военкома значения этой повестки не изменяет. Он ее подписывал как должностное лицо, а не как частное лицо по фамилии иванов-петров-сидоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго всем дня! Решил не "мусорить" и не создавать новую тему, а написать в "своей" (хотя название уже неактуально).

В настоящее время занимаюсь получением загранпаспорта, среди перечня документов нужно предоставить справку из военкомата (знаю, что она необязательна, поскольку УФМС и сам может/должен связаться с ВК). В связи с работой и учебой, совсем нет времени забежать в ВК самому, поэтому вопрос - как сильно на практике замедляется процесс изготовления паспорта в случае, когда УФМС сам узнает сведения в ВК обо мне. Знаю, что вопрос мой весьма туманный и точного ответа не предполагает, но все же хотелось бы услышать мнения тех, кто сталкивался с этим на практике. Паспорт необходимо срочно получить до конца этого года...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок получения паспорта при любых условиях 1мес,ну а если придется жалобы на ФМС писать,то неизвестно на сколько затянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень важный нюанс. Не могут они вас привлечь к ответственности, так как им все равно придется доказывать уклонение. А за эту повестку, подписанную три года назад, не будет ничего. Пусть они сейчас докажут, что вы ее действительно подписывали. Слишком много времени прошло.

 

Они не хранят документы так долго. Ведь у них акты и снимки теряются. И документы их тоже теряются.

 

Так что спокойно учитесь. Аспиранту не могут сделать ничего. И даже основания для штрафа придется доказывать им, а не вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл уточнить - 1 октября я сам пришел в ВК (сперва обрадовались, якобы какой молодец-доброволец), в итоге призывная комиссия без проблем предоставила отсрочку, так что тут все в порядке.

По поводу загранпаспорта - наверное, все-таки придется взять нежеланный отгул, и получить справку своими силами.

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! Напомню кратко о себе. Закончил институт (специалитет) в феврале 2014. В сентябре 2014 поступил в аспирантуру, 1 октября пришел в военкомат со справкой, после чего на ПК мне без вопросов предоставили отсрочку до лета 2018 года. Сейчас мне 26, в январе 2018 мне исполнится 27. Собственно, вопрос: правильно ли я понимаю, что есть вероятность вручения мне справки вместо ВБ, т.к. имеется незакрытый период с февраля по октябрь 2014 (повестки приходили, но я их не подписывал, т.к. не было дома)?

Что мне можно сделать на данном этапе (или после 27), чтобы избежать справки? По состоянию здоровья условно годен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне можно сделать на данном этапе (или после 27), чтобы избежать справки?

Не думаю, что бы в вашей ситуации возникла эта проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...