Перейти к содержанию

Уголовная ответственность?


thisisn2
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мною подписаны 2 повестки, по которым я являлся, прошел районную комиссию, где карандашом поставили категорию годности "В". Попав на областную ПК (которая приехала к нам в город смотреть негодных) невролог направил в РКБ на обследование, что то написал на бланке и прикрепил к личному делу. Сказали явиться позже, мне дадут какие то бумажки, объяснят как проехать в другой город, куда там идти и как потом вернуть деньги за свой проезд, если я им предъявлю чеки (билеты).

 

Если пропаду и не буду являться на мед. обследование, то я уголовно наказуем? Или максимум административный штраф?

 

В каком случае вообще человек уголовно наказуем? Я слышал, что для этого нужно не явиться по повестке "на призыв", а повестки на "мед. освидетельствование" - это максимум административный штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что для этого нужно не явиться по повестке "на призыв", а повестки на "мед. освидетельствование" - это максимум административный штраф.

Не совсем так, thisisn2,.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

Разумнее пройти обследование, подтвердить ранее установленный непризывной диагноз и получить военный билет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне сказали, что в РКБ направление могут дать только после нового года (направили на словах и прикрепили к делу лист какой то, в нем было "направляется на...", на руки ничего не выдали), позвонят. Если я сменю номер, они не дозвонятся. Как они докажут, что я избегаю службы, если ранее я по всем повесткам приходил подписанным (две) и даже есть даты посещения позднее (дважды), когда я приходил без повесток по своей воле? Я могу ссылаться, к примеру, что они меня не оповещали, бездействовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thisisn2, им, доказывать совершенно ничего не нужно. Военкомат просто подает заявление в правоохранительные органы, а вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечения вас к ответственности это задача следственных органов. Если в ваших действиях будет обнаружен умысел на уклонение, то дело возбудят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...