Перейти к содержанию

Статья 14б и права с категорией д


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хотел уточнить по поводу прав, ибо не совсем понятно. Откосил от армии по псих. статье 14 б. Сейчас хочу устроиться в мосгортранс на учебу на категорию д, но боюсь, что когда дело дойдет до пнд, мне откажут ставить печати. Был у своего врача в пнд, она категорично сказала, что нет и что мне даже с категорией В права не светят, хотя они у меня уже имеются, но получал их еще до откоса от армии. Разъяснила, мол работать на высоте, транспорте и т.п нельзя мне. Правда ли это? И можно ли как нибудь обойти это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, категория в военном билет "В" или "Д"? По поводу Вашей статьи и последствий диагноза советую Вам обратиться на наш мед.форум к специалистам по данному профилю

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше диагноз свой назвал по нему определяется возможность, а не по статье, потом посмотри закон о псих. помощи там все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать письменное заявление на имя главного врача ПНД о выдаче выписки из медицинской карты с указанием ранее установленного диагноза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хотите что бы психов к управлению автобусов допускали? Или в Мосгортрансе все такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткните меня носом, где же такое написано)

 

При каждой замене прав надо предъявить СПРАВКУ (медицинскую). Никто её со статьёй по психиатрии НЕ ДАСТ. Тупик.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте допуски к профессиям. Никто возить людей психу не разрешит. А именно врач из ПНД не будет брать на себя такую ответственность,и не даст вам справку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями для указанных в таблице работ и видов профессиональной деятельности являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

В МКБ-10 пограниченые расстройства рассматриваются главным образом в качестве различных вариантов невротических, связанных со стрессом и соматоформных нарушений (раздел F4), поведенческих синдромов, обусловленных физиологическими нарушениями и физическими факторами (раздел F5), и "расстройств зрелой личности и поведения у взрослых" (раздел F6).

Вобщем нужна знать свой диагноз, проще узнать через военкомат. Дату когда откосил и дату когда последний раз обращался за лечением от этого и отталкиваться. Проконсультироваться проще на спец. форумах.

 

- - - Добавлено - - -

 

Вобще с чего ты взял что необходима печать в ПНД? Этот вопрос было задавать в автошколе а не у врачей ПНД которые и законами особо не интересуется а лишь собственным мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин вообще...для получения прав или новой категории нужно пройти мед.комиссию посетив кучу врачей и пройдя кучу исследований. В их число входит психиатр из местного ПНД,который должен поставить печать "годен" в лист мед.справки. И он этого не сделает,для кат.Д это будет законно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин вообще...для получения прав или новой категории нужно пройти мед.комиссию посетив кучу врачей и пройдя кучу исследований. В их число входит психиатр из местного ПНД,который должен поставить печать "годен" в лист мед.справки. И он этого не сделает,для кат.Д это будет законно

Не знаю как насчет категории Д, но с В комиссию можно пройти платно в любой частной или гос. мед. организации и дополнительно в ПНД ехать не нужно. Сам 2 года назад получал права друг месяц назад получат .разрешения на оружие в ни какие ПНД он не сувался все прошел за 5 минут в частной клинике.

 

Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально. Это касается всех профессиональных ограничений которые расписаны в законе о псих помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно,что в индивидуальном. Научитесь читать наконец. Я же сказал,что никто не будет из врачей браться га себя такую ответственность.

По закону психа и нарика в платных клиниках проходить нельзя. И когда прокуратура возьмется за проверку выданных прав,то все и всплывет вместе с отменой ваших прав.

Плюс при перевозки пассажиров проводится предрейсовая комиссия и куча других проверок разными инстанциями относительно законности работы данного сотрудника.

И даже если он временно получит кат.Д,то работать с ней он нигде не сможет,а потом лишится категории вовсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как насчет категории Д, но с В комиссию можно пройти платно в любой частной или гос. мед. организации и дополнительно в ПНД ехать не нужно. Сам 2 года назад получал права друг месяц назад получат .разрешения на оружие в ни какие ПНД он не сувался все прошел за 5 минут в частной клинике.

И вы считаете что это правильно? Ну, ну, далеко пойдете, если полиция не остановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы считаете что это правильно? Ну, ну, далеко пойдете, если полиция не остановит.

 

По закону статья 14Б не является абсолютным противопоказанием к управлению транспортом, в том числе и пассажирским. Однако требования к подобным людям врачи предъявляют повышенные. И мне известен случай, когда дали права на троллейбус шизофренику. И у меня самого есть права на управление автобусом, несмотря на статью 7Б(18Б) в военном билете, и справку я получил в гос. поликлинике у врача, который отказывал мне 20 лет в получении этой справки. Мне пришлось сначала снять диагноз и доказать, что у меня было временное расстройство, о чём говорили не только тесты психолога, но и характеристики с места работы. ("Переучился" на третьем курсе мехмата МГУ, попал в Кащенку, был отчислен по состоянию здоровья с военной кафедры) При этом не факт, что меня пропустят работать водителем автобуса, так как кроме справки на права надо раз в два года проходить комиссию в соответствии с приказом 302н.

Но в качестве примера, что получить права возможно, я вполне сгожусь. :-)

 

Но что самое интересное, я убедился на своём примере, что псих.диагноз ставят не с потолка. Когда я снимал диагноз, врач и психолог, которые видели меня в первый раз, почти сразу выдали список диагнозов, которые просматривались по тестам и которые совпали с диагнозами 20-летней давности. Разве что стали настолько более размытыми, что черты из патологических превратились в акцентуации характера.

 

PS. Липовый диагноз можно, кстати, поставить в любой области медицины. Мне известны липовые язвенники и липовые астматики. Но, по утверждению врачей-психиатров, с которыми я познакомился на форуме НПА, липовых психов меньше. чем липовых язвенников. И я склонен им верить.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы считаете что это правильно? Ну, ну, далеко пойдете, если полиция не остановит.

Я отлежал сам только что месяц в псих больнице и видел весь процесс изнутри. Со мной лежали бабушки, дедушки, мужчины, женщины, молодые парни и девушки, которые обратились за Медицинской ПОМОЩЬЮ со своими стрессами на работе, в семье, потерями родственников, итд и все они при выходе получат шифр F. и ущемлять их в правах и создавать лишние бюрократические проблемы в виде обходов кабинетов в ПНД из за этого шифра и приравнивать к тяжело психически больным людям не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из за этого шифра и приравнивать к тяжело психически больным людям не правильно.

Ради бога, пусть они живут и работают, но только на такой работе, где от них не зависят жизни других людей. Лично я никогда не сяду в общественный транспорт, если буду знать что водителем там работает псих, пусть даже с самым легким диагнозом. Я не хочу что бы моя жизнь, а так же жизнь моих родных и близких, зависела от психически нездорового человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, а если у этого "психа" после обследования не выявлено псих. заболеваний и он признан здоровым, тоже не сядете? Ведь получается, что на основании военной экспертизы он псих, а на основании гражданской -- здоровый человек. Каким Вы будете его считать? (Интересует Ваше мнение именно по причине того что Вы человек военный и военком в прошлом)

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой военной психиатрической экспертизы для гражданских людей не существует, т.к. все они проходят обследование только в чисто гражданском ПНД, заключением которого и руководствуется призывная комиссия. Так что все что они там первоначально нарешают, сами потом и отменяют. Так что все подобные вопросы только к ним. Психиатрия штука тонкая. Как сказал мне в приватной беседе наш районный психиатр, полностью нормальных в плане психического здоровья можно по пальцам пересчитать. Практически у любого человека можно тараканов наковырять, если провести углубленное обследование.

 

А в чудесное выздоровление психов откосивших от армии по этой причине я никогда не поверю. С годами эти проблемы могут только усугубляться. Да и доверия в плане надежности к таким людям ноль целых ноль десятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за честный (хоть и не самый приятный) ответ.

 

Но на самом деле в списке диагнозов есть "транзиторное расстройство личности", которое является обострением патологических черт, происходящим примерно в 16-18 лет. Поэтому и появляются "выздоровевшие психи". Чудес не бывает, но переходный возраст -- не чудо, а объективная реальность.

 

Кстати, именно по этой причине (заострения черт характера) в Германии призывной возраст был 19 лет. Когда там ещё был призыв.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я никогда не сяду в общественный транспорт, если буду знать что водителем там работает псих, пусть даже с самым легким диагнозом.

Конечно лучше кататься с водителем таджиком с купленными правами, или с водителем бухающим после работы, но зато без учета.

Тем более вы сами прекрасно знаете, чтобы получить псих диагноз достаточно предъявить обычные повседневные жалобы, а то что вы молчите на мед комиссиях о вашем самочувствии это не значит что у вас нет проблем и соответственно псих. заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем кидаться во всякие частные случаи. При нынешней дерьмократии все может быть, когда к сожалению все продается и покупается. Ничему уже удивляться не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопировал с сайта мед центра который занимается выдачей справок :

1. для сдачи экзамена на право управления техсредством (категории «А», «В», «С», «Д», «Е», ручное управление и др.)

2. при устройстве на работу в должности водителя

3.присутствие в комиссии нарколога и психиатра

Так что в никакие ПНД не обязательно ходить и все законно.

 

Насчет оспаривания о возможности проф. деятельности тоже все решаемо: у нас в городе можно пройти при псих. больнице судебно-псих экспертизу платно (примерно 10 за амбулаторно и за 20 стационарно) результат думаю будет положителен иначе бы не было бы таких услуг. Псих больница является более главным органом в принятии решений чем ПНД.

Поэтому если в городе с населением 400тыс решить проблему реально то в Москве тем более.

 

Советую план действий такой

1. Запросить в военкомате копию решения призывной комиссии

2. Изложить ситуацию подробно на форуме НПА там помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...