Перейти к содержанию

Военно-врачебная экспертиза по направлению суда


autumnsong
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Некоторое время назад я прошел мед.комиссию в районом ВК, после чего меня освидетельствовали по статье 10, пункту "В" (доброкачественные новообразования без нарушения функции), и присвоили категорию годности "А". Далее призывная комиссия и выдача повестки на отправку в часть. После чего я подал заявление в суд с ходатайством о присвоении мне категории "В" на основании статьи 10, пункту "Б" (доброкачественные новообразования, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения) и зачислении меня в запас. Собственно вышеуказанное новообразование (родинка) затрудняет ношение военной формы (в моём случае снаряжения), т.к. оно подвержено травмированию при ношении ранцев и рюкзаков, постоянно натирается и воспаляется. Для ясности в приложении фото.

 

[ATTACH=CONFIG]142537[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]142538[/ATTACH]

 

В суде мы договорились о том, что я пройду независимую военно-врачебную экспертизу, а представитель военкомата любезно вручил контакты и реквизиты филиала Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ, что конечно же показалось мне странным. После звонка в сам центр я выяснил, что данное учреждение занимается только военнослужащими, а не призывниками. В сети я нашел этому потверждение в одной и статей, где поясняется, что такая ВВЭ может проводиться только в отношении действующих военнослужащих, а не призывников. При всём при этом в сети полно организаций, которые предлагают такую услугу.

 

Собственно вопросы:

- Что, собственно, делать дальше? Проходить ли ВВЭ?

- Где и в каком порядке я могу пройти эту самую ВВЭ? Сам я живу в Челябинской области (Челябинск).

- Я вычитал, что по всей России всего 4 организации, которые имеют лицензию на проведение ВВЭ. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если проведение ВВЭ поручено судом экспертному учреждению Мин. Обороны РФ, то, во-первых, вызывает сомнение "независимость" подобной экспертизы. Во-вторых, вызывает сомнение наличие у данного учреждения лицензии на проведение подобной экспертизы в отношении граждан, не являющихся военнослужащими и по определениям судом. Я бы рекомендовал Вам обратиться письменно в указанное учреждение, попросив сообщить Вам, имеются ли у него полномочия на проведение ВВЭ в данной ситуации. Получив отрицательный ответ, несите его в суд, после чего заявляйте ходатайство о назначении ВВЭ в иное учреждение. При этом я бы рекомендовал Вам просить суд назначить ВВЭ в конкретном экспертном учреждении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...