Перейти к содержанию

Отсрочки по учебе аспирантура под непонятным углом


Stom

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нигде не могу найти точной и конкретной информации по моему вопросу, буду крайне признателен, если вы сможете дать подробную консультацию!

Ситуация следующая:

Летом 2003 года я закончил школу и поступил в Государственный ВУЗ на очную форму обучения и встал там на воинский учет, оформив в военкомате отсрочку до 2008 года (прописано в приписном). Летом, после первого курса, ушел оттуда и поступил в другой Гос ВУЗ снова на первый курс, тоже на очную форму обучения. Там также взял форму для военкомата, отвез, как обычно, ее там приняли, однако новую отсрочку в приписном мне не поставили. С тех пор я каждый год отвожу новую форму №26, отдаю, ее принимают, но новую отсрочку не пишут. Сейчас я уже на 4 курсе. В связи с этим вопрос, необходимо ли мне добиваться, чтобы мне открыли новую отсрочку (продлили старую?)? То есть как считается моя отсрочка в военкомате, по фактическим 26-м формам или же после 2008 меня начнут дергать?

И в связи с этим, сразу же вопрос №2:

Таким образом, получается, что сохранил отсрочку, вновь поступив в учебное заведение того же уровня. Вопрос вот в чем: После окончания ВУЗа я планирую поступать в очную аспирантуру, которая в свою очередь, также предоставляет отсрочку на 3 года. Будет ли эта отсрочка для меня действительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отсрочка по учебе не предоставляется каждый раз при возникновении новых оснований для нее. Процедуры продления отсрочки законодательством не предусмотрено. Т.е. на мой взгляд, Вам должны был предоставить вторую отсрочку и указать в документе воинского учета на новый срок действия отсрочки. Скорее всего в РВК просто не захотели этим заниматься. Вместе с тем, с 01.01.2008 года в статью закона, посвященную отсрочкам по учебе вносятся изменения будет лучше если отсрочка все же будет отмечена в приписном, либо у Вас на руках будет выписка из книги протоколов призывной комиссии с указанием на перод действия и номер предоставленной отсрочки. Вы будете иметь право на отсрочку для получения послевузовского образования независимо от количества ранее предоставленных отсрочек по учебе (см. п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, огромное спасибо за подробное пояснение! После столького времени безрезультатных поисков информации на эту тему, наконец-то получил вразумительный ответ!

К слову, на днях повезу очередную форму №26 в военкомат. Смогут ли мне на месте оформить отметку об отсрочке до 2009 или же придется ждать призыва? Просто не самое приятное занятие являться в военкомат в призывной период;)

И, если не сложно, что за изменения вносятся в статью закона по отсрочкам с Нового Года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отсрочку Вам предоставить не смогут, поскольку она была предоставлена или должна была быть предоставлена несколько лет назад. Вам необходимо лишь оформить ее. Если возникнет непонимание ситуации самое простое - обратиться с заявлением на имя комиссара председателя призывной комиссии с просьбой предоставить Вам копии решенй, принятых в отношении Вас ранее. Поэтому Вы вполне можете явиться в РВК и прямо сейчас (приемные дни - пн., ср., пт.). Изменений масса, обратитесь к ФЗ №104 от 06.07.2006 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, почитав другие темы, возник еще один вопрос: для получения отсрочки для получения послевузовского образования, мне необходимо поступать в аспирантуру именно того ВУЗа, который я закончу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, почитав другие темы, возник еще один вопрос: для получения отсрочки для получения послевузовского образования, мне необходимо поступать в аспирантуру именно того ВУЗа, который я закончу?

Можете поступать в аспирантуру в любой гос. или имеющий гос. аккредитацию ВУЗ отсрочку по закону вам обязаны предоставить.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, А как же тогда понимать следующее:

 

П.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции 2008 г. (см. Федеральный закон от 6.07.2006 г. N 104-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"):

 

"...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik, А как же тогда понимать следующее:

 

П.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции 2008 г. (см. Федеральный закон от 6.07.2006 г. N 104-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"):

 

"...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении..."

Этот подпункт «а» цитату из которого вы привели не имеет никакого отношения к отсрочке по обучению в аспирантуре.:yes2:

 

К аспирантам относится другой подпункт статьи 24:

«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот подпункт «а» цитату из которого вы привели не имеет никакого отношения к отсрочке по обучению в аспирантуре.:yes2:

 

К аспирантам относится другой подпункт статьи 24:

«б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;»

 

Спасибо, Вы просто подняли мне настроение:) Поскольку в моем ВУЗе цены на обучение в аспирантуре просто заоблачны, а бюджетное место одно-единственное на всю кафедру. Во многих других ВУЗах с этим куда как проще;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем День Добрый!

dimoshnik, Вами приведена цитата, взятая из нового закона, который вступит в силу с 1 января 2008-го года. Насколько я понимаю изменения в этом подпункте - более конкретное описание сроков предоставления отсрочки:

"на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

 

И на возможность повторно поступить в аспирантуру и получить в ВК отсрочку не влияют?

 

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поступать в аспирантуру в любой гос. или имеющий гос. аккредитацию ВУЗ отсрочку по закону вам обязаны предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем День Добрый!

dimoshnik, Вами приведена цитата, взятая из нового закона, который вступит в силу с 1 января 2008-го года.

Да я привёл цитату из нового закона, который вступает в силу после 2008 года, потому что пользователь Stom собирается поступать в аспирантуру после 2008 года и тогда уже эти изменения вступят в законную силу.

 

Насколько я понимаю изменения в этом подпункте - более конкретное описание сроков предоставления отсрочки:

"на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования"

 

И на возможность повторно поступить в аспирантуру и получить в ВК отсрочку не влияют?

 

Заранее Спасибо!

Ну опять же про ограничение количества отсрочек по аспирантуре нет не слова, значит количество предоставляемых отсрочек по обучению в аспирантуре законом не ограниченно, то есть можно повторно поступать в аспирантуру и отсрочку обязаны предоставить.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Если возможно, ответте пожалуйста. История такова:

Я учился в ПТУ с 1999 до 2002, в этот период мне исполнилось 18 лет

(я 1983 г.р.)

Затем сразу поступил и учился в ВУЗе с 2002 до 2007 гг.

Сейчас поступил в аспирантуру на очную форму обучения, уже подписан ректором приказ о зачислении и есть на руках форма 26.

 

Суть вопроса: Слышал что для получения образования предоставляется 2 отсрочки... Я их получается использовал во время учёбы в ПТУ и ВУЗе. Даёт ли в моём случае право на отсрочку обучение в аспирантуре, или нет?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть вопроса: Слышал что для получения образования предоставляется 2 отсрочки... Я их получается использовал во время учёбы в ПТУ и ВУЗе. Даёт ли в моём случае право на отсрочку обучение в аспирантуре, или нет?

Заранее большое спасибо!

Да отсрочка по обучению в аспирантуре вам положена. Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется другим подпунктом статьи 24 «б» поэтому ранее предоставляемые отсрочки по обучению на получение отсрочки по аспирантуре не влияют.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью присоединяюсь к предыдущему высказыванию.

Отсрочка для получения послевузовского образования предоставляется независимо от количества уже оформленных отсрочек для получения профессионального образования. Причем количество отсрочек для обучения в аспирантуре также не ограничено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!

 

Для оформления отсрочки Вам необходимо представить в военкомат справку по форме 26 из вуза и диплом о высшем образовании.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...