Перейти к содержанию

Отказ от прохождения контрольного медицинского осведетельствования


Atlent
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в данной теме мы обсуждали вопрос о КМО, но последний вопрос в теме оказался юридическим, поэтому я обратился в этот раздел.

Скажите, могу ли отказаться от прохождения контрольного медицинского освидетельствования на законных основаниях и если да, то каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вопрос довольно интересный, а следовательно, на него трудно дать однозначный ответ. Тем не менее, аргументы за: КМО не является мероприятием, связанным с призывом, т.к. оно не обозначено в качестве такового в ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Следовательно, от КМО невозможно уклоняться, следовательно, за отказ от его прохождения никаких законных санкций последовать не может. А значит, отказ от прохождения КМО возможен. Однако, данная позиция имеет ряд недостатков: если Вы были вызваны на КМО повесткой, то при неявке по ней Вас могут привлечь к ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. При наличии соответствующего мнения врача-специалиста ПК субъекта о необходимости проведения очного КМО, в случае Вашей неявки проведение КМО фактически становится невозможным. А значит, вынесенное ранее решение призывной комиссии района/муниципального образования подлежит отмене по окончании очередного призыва. Основанием для его отмены является неявка гражданина на КМО. То есть отказ от явки на КМО по сути парализует работу призывной комиссии. В связи с этим мне представляется более предпочтительным попробовать не согласиться с мнением врача ПК субъекта о необходимости очного КМО, обосновав отказ от явки на КМО. Например тем, что диагноз неоднократно выявлен в ходе различных обследований и не может быть опровергнут в рамках осмотра на КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Вопрос довольно интересный, а следовательно, на него трудно дать однозначный ответ. Тем не менее, аргументы за: КМО не является мероприятием, связанным с призывом, т.к. оно не обозначено в качестве такового в ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Следовательно, от КМО невозможно уклоняться, следовательно, за отказ от его прохождения никаких законных санкций последовать не может. А значит, отказ от прохождения КМО возможен. Однако, данная позиция имеет ряд недостатков: если Вы были вызваны на КМО повесткой, то при неявке по ней Вас могут привлечь к ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. При наличии соответствующего мнения врача-специалиста ПК субъекта о необходимости проведения очного КМО, в случае Вашей неявки проведение КМО фактически становится невозможным. А значит, вынесенное ранее решение призывной комиссии района/муниципального образования подлежит отмене по окончании очередного призыва. Основанием для его отмены является неявка гражданина на КМО. То есть отказ от явки на КМО по сути парализует работу призывной комиссии. В связи с этим мне представляется более предпочтительным попробовать не согласиться с мнением врача ПК субъекта о необходимости очного КМО, обосновав отказ от явки на КМО. Например тем, что диагноз неоднократно выявлен в ходе различных обследований и не может быть опровергнут в рамках осмотра на КМО.

Спасибо за подробный ответ!

В моём случае речь идёт о недостатке массы тела, для утверждения данного диагноза мне необходимо направиться в краевой сборный пункт. До этого момента я трижды проходил медкомиссию и трижды индекс массы тела не превышал 18 единиц. По данному диагнозу якобы получил отсрочку до апреля, буквально через месяц меня начали беспокоить звонками из военкомата, нужно прийти в военкомат за направлением и направиться в Краснодар для прохождения КМО. В связи с работой, времени попросту не было, военкомат продолжал ежедневно названивать, а я никак не мог явиться. В итоге представитель приехал на работу, меня там не оказалось, так как я был на выходном, приехали домой, передали матери чтобы я явился в военкомат, даже могли бы сами увезти, но меня и дома не оказалось. Пришёл в военкомат и сказал что хочу отказаться от прохождения КМО, на что мне ответили, что я там обязательно должен быть. Теперь еду на КМО, подскажите, какие я имею права и как не попасться на "крючок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я бы рекомендовал Вам подробно изложить имеющиеся диагнозы в мед. разделе форума и получить подробный ответ относительно того, какие медицинские документы с какими именно диагнозами следует взять с собой. Именно от убедительности Ваших мед. документов и жалоб зависит результат КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...