Перейти к содержанию

Пояснение закона.


zim0vik

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

У меня есть несколько вопросов, помогите разобраться.

 

Ответственность граждан за нарушение обязанностей по воинскому учёту

Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

 

т.е, если меня не застали дома, на протяжении 2 лет(я не получал посвесток, и не разговаривал с ВК), то УД не заведут?(Мне сейчас 19).

 

Тем не менее, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 года № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», область применения ч. 1 ст. 328 УК РФ была расширена. Так, в числе деяний, образующих состав преступления, предусмотренного данной нормой, Пленум назвал:

 

д) убытие на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд за пределы РФ без снятия с воинского учёта, с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

и

 

Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. ст. 21.5. – 21.7.) установлена ответственность граждан за совершение следующих деяний:

 

неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт, снятия с воинского учёта и внесения изменений в документы воинского учёта при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трёх месяцев либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ.

 

В чём разница? Как определят, получу я уголовную или административную ответственность?

 

Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается:

 

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,

либо арестом на срок до шести месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Как определяют меру наказания?

 

 

Через какой срок, после получения штрафа(Административное правонарушение), могут завести Уголовное дело?

Что будет если я приду в ВК прямо сегодня/завтра, и скажу "я хочу служить"? Меня отправят в суд, или скажут "Давай, пошли служить?".

И спустя какое время обычно заводят УГ?

 

 

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня отправят в суд, или скажут "Давай, пошли служить?".

Второе однозначно.

По остальным вопросам - дождемся мнения знающих.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь на этот вариант.

если придёте с повинной, то никакого суда, военкомату самому это не особенно надо, если вы к ним пополнять вс рф идете.

 

По первому вопросу ответ зависит от ретивости сотрудников овк и полиции, моя практика 1,5-летней пропажи закончилась их кислыми минами и всё. А так обычно это все заканчивается службой в вс или законной отсрочкой. Чтоб от 18 до 27 и не нарушить ни одного пункта закона и не попасться - это почти утопия.

По второму - разница во фразе "с целью уклонения от призыва". Определять прокуратура будет :)

По третьему - чтоб срок дали - пф, как прокурор попросит и как суд решит в зависимости от тяжести преступления. На практике обычно - штраф и впоследствии призыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомату ты не нужен в тюрьме. Ты ему нужен в армии. Так что пришедших САМОСТОЯТЕЛЬНО обычно даже не штрафуют, а бегом-бегом в войска. Хотя если окажешься не годен (и они не смогут тебя отправить, ну не годен и всё) то тогда одновременно с решением о негодности штраф скорее всего впаяют. А вот уголовку уже вряд ли, не с руки им получается.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zim0vik, здравствуйте!

если меня не застали дома, на протяжении 2 лет(я не получал посвесток, и не разговаривал с ВК), то УД не заведут?(Мне сейчас 19).

Для начала, в 19 лет рановато про это думать, если Вы собираетесь таким образом избежать встречи с военкоматом. Уповать на отсутствие неявок по подписанным повесткам непродутивно. УД завести таки могут, правда доказать умысел на уклонение проблематично. Но надо учитывать, что система наша носит обвинительный характер и попавший в её жернова, как правило, абсолютно неподкован с юридической стороны. Довести дело до самооговора - пара пустяков.

В чём разница?

Первое касается уголовной ответственности, а второе - административной. Разница проста. Во втором случае нельзя (неперспективно) возбудить УД по многим причинам. Например, призывник имел основания для убытия за пределы России в виде поступления в учебное заведение. В данном случае он просто нарушает правила воинского учёта и про уклонение говорить глупо. Хотя с нашими военкоматами исключать ничего нельзя, но их потуги пропадут втуне.

Первая Ваша цитата из постановления относится непосредственно к уголовному процессу, когда идёт "разбор полётов" и действия уклоняющегося лица рассматриваются в целом. И тоже убытие за пределы России, которое я взял для примера, может стать в ряд косвенных улик, если оно совершено бесцельно. Иными словами, уже было за что зацепиться и подобное убытие усугубляет положение.

Можно, конечно, пытаться списать на свою плохую память, но это слабый аргумент.

Как определяют меру наказания?

По настроению судьи. Встал с головной болью и...

Через какой срок, после получения штрафа(Административное правонарушение), могут завести Уголовное дело?

Если наложат административный штраф, то по данному обстоятельству УД уже не будут заводить самостоятельно. Но при дельнейших нарушениях это однозначно будет учтено.

Помимо прочего, периодически проводятся проверка в военкоматах прокуратурой. Если прокуратура сочтёт, что административное взыскание было неправомерно и иеются основания для заведения УД, то его заведут. Правда подобное скорее теория, в ВК не любят подсталяться.

Что будет если я приду в ВК прямо сегодня/завтра, и скажу "я хочу служить"

Ничего исключить нельзя. Если есть потребность в призывнике, то могут и призвать, закрыв глаза. Но расчитывать на это не советую.

И спустя какое время обычно заводят УГ?

Ст. 328 УК РФ особенная. УД могут завести до 29 лет, независимо от даты совершения преступления.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...