Перейти к содержанию

И вновь вопросы по переосвидетельствованию 2014 года


PavelLGF
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, многоуважаемые юристы СКА "Призывник"!

 

Должен признаться, что решение задать данные вопросы было принято после прочтения поста многоуважаемой Гавриловой Ксеньи. Должен высказать свою признательность, ибо не знал ранее о возможности ВК насильно направлять людей на военные сборы, да ещё и при помощи полиции. Собственно, после этого "открытия" мне бы хотелось заполнить пробелы в познаниях относительно переосвидетельствования.

 

Теперь собственно вопросы. Как всем известно, с 2014 года становится возможным переосвидетельствование граждан с категорией "В". И мне хочется спросить:

 

1. Может ли ВК применить насильственные действия для принуждения гражданина к переосвидетельствованию или уточнению диагноза заболевания? Допустим, здесь и далее, что это не вполне законно, но возможно ли технически?

 

2. Может ли ВК присылать повестки для вызова на переосвидетельствование или уточнение диагноза?

 

3. Могут ли привлекаться сотрудники полиции или прокуратуры для давления или даже доставки гражданина в ВК?

 

4. Если подобная попытка будет (допустим у ВК нет права, но они нарушат закон), на какие законодательные акты стоит ссылаться в целях защиты?

 

5. Если гражданин пребывающий в запасе, каким то образом оказался в ВК, могут ли его принудить к переос. или дать направление в мед. учреждения?

 

6. Если вышеуказанная ситуация будет иметь место, на какие законодательные акты стоит ссылаться в целях защиты?

 

7. Этот вопрос наверное не совсем корректный, но всё же... С вашей профессиональной точки зрения, возможна ли ситуация, когда из-за скажем постановления правительства РФ, может быть введена уголовная или административная ответственность для гражданина в запасе, в случае игнорирования требований о переосвидетельствовании? Или же законное привлечение сотрудников полиции, для доставки гражданина на переосвидетельствование?

 

Если вы сочтёте этот вопрос неуместным, то прошу прощения.

 

8. И последний вопрос: до отмены обязательного переосвидетельствования в 2005 году, к гражданину применялась уголовная ответственность и использовались ли силы полиции или прокуратуры для доставки его на переосвидетельствование? Спрашиваю потому, что если ВК начнёт незаконную деятельность, они могут оперировать старыми фактами.

 

 

 

И немного не по теме. Заинтересовал меня отрывок сей:

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

 

Т.е. вызывается отряд полиции и насильно доставляет гражданина в ВК? А что происходит далее? Его тут же отправляют на сборы? Дают повестку на сборы и направление на освидетельствование? Что происходит, если гражданин попытается уклонится от сборов или переосвидетельствования по уже подписанной повестке?

 

Буду очень благодарен, если многоуважаемые товарищи юристы ответят на мои вопросы. Надеюсь также, что ответы помогут и другим пользователям в их вопросах и сомнениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, вопрос по сборам довольно спорный в целом. Если берем федеральное законодательство, то смотрим ФЗ №53 , где указаны основания для освобождения. Если говорить об ответственности , то в принципе, как я уже указывал, считаю что как таковой ее нет, но к административной ответственности привлечь могут и то в случае как за неявку по подписанной повестке.

почитайте здесь

http://www.bestpravo.ru/federalnoje/bz-gosudarstvo/h1b.htm

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас Ксения.

 

А что касается прочих моих вопросов? Или сейчас невозможно ответить на них, так как что то ещё не известно в законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...