Перейти к содержанию

Получение военного билета после 27 лет до 2014 года


Илья145
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

История моя такова:

 

Этой осенью исполнилось 27 лет. До осени 2012 года была отсрочка, после повесток не получал, приходили всего один раз, дома не застали. После исполнения 27 лет отправился в военкомат (один из районов области).

 

Как обычно, спросили почему не служил и прочее. Документы отдал, которые запросили, сказали подпишут документы - переведут в запас.

 

В запас, как я понял, перевели. После этого отправили на медкомиссию в военкомате, ни в какие больница не направляли, просто прошел врачей в военкомате. Дали категорию А, хотя на самом деле до А далеко. После этого подписал эту медкомиссию у начальника комиссии и у секретаря и отнес в кабинет, куда перевели в запас.

 

Далее было следующее. В паспорте поставили штамп "военнообязанный", сказали, что для присвоения звания "рядовой" отправляют документы в областной центр. Нужно ждать две недели и звонить им. Позвонил спустя этот период, сказали, что документы еще не отправлены, ждут пока наберется стопка, чтобы всё отправить и звонить еще через 2 недели.

 

Суть вопроса в следующем. В 2014 вступает в силу новый закон. Коснется ли он меня, если я до этого времени не успею получить ВБ? Насколько я слышал, на выдачу ВБ у военкомата определенный срок - 2 недели, можно ли будет потом обжаловать "волчий" билет, если всё-таки таковой выдадут в 2014 уже?

 

Заранее огромная благодарность за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Илья, в запас Вы уже зачислены, поэтому изменения, вступающие в силу с 2014 вряд ли Вас коснутся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Буду надеяться. Отпишусь по результату, вдруг кто-то в подобную ситуацию попадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Собственно, проблема похожая, что и у автора темы - с той лишь разницей, что в военкомате с момента исполнения 27 лет не появлялся и, соответственно, в запас не переведён. 27 исполнилось в сентябре.

 

Вот и вопрос - коснётся ли меня новый закон? Всё-таки, призывной возраст же закончился до его вступления в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Собственно, проблема похожая, что и у автора темы - с той лишь разницей, что в военкомате с момента исполнения 27 лет не появлялся и, соответственно, в запас не переведён. 27 исполнилось в сентябре.

 

Вот и вопрос - коснётся ли меня новый закон? Всё-таки, призывной возраст же закончился до его вступления в законную силу.

 

Здравствуйте!

Подайте заявление на имя начальника отдела ВК с просьбой выдать ВБ и зачислить в запас,в связи с достижением непризывного возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ice_Dogg, изучайте Закон

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ice_Dogg, изучайте Закон

 

Кстати, никак ни в 170-ФЗ, ни в каком-либо другом законе не могу найти строк об ограничениях в плане приёма на государственную и муниципальную службу для тех лиц, кому будет выставлена пометка о "непрохождении военной службы по призыву, не имея на то законных оснований". Существуют ли такие нормы или всё это пока не более, чем домыслы?

 

Немного волнуюсь, хоть и не состою на госслужбе - но в будущем всё может быть, и терять такую возможность в принципе, конечно, не хотелось бы. Основания для того, чтобы вписать мне такую пометку в ВБ, у военкомата есть: последний свой призыв (весенний 2013-го) я действительно не был прикрыт ни отсрочкой, ни справками о здоровье, ни педагогической деятельностью - ничем. Такой призыв, правда, только один, но он есть.

Как мне здесь и посоветовали, сегодня отнёс заявление о выдаче ВБ в военкомат - но проходить комиссию и получать ВБ, очевидно, придётся уже в 2014 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никак ни в 170-ФЗ, ни в каком-либо другом законе не могу найти строк об ограничениях в плане приёма на государственную и муниципальную службу для тех лиц, кому будет выставлена пометка о "непрохождении военной службы по призыву, не имея на то законных оснований". Существуют ли такие нормы или всё это пока не более, чем домыслы?

Какие ж это домыслы? Тут смотрите (статьи 3 и 4).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый День!

 

У меня ситуация немножко сложная!

Попытаюсь описать емко.

В ноябре 2013 года исполнилось 27 лет, к армии отношусь отрицательно и служить не собирался. До момента исполнения 27 лет, были некоторые проблемы с военкоматом, а именно розыск меня, ловили меня один раз, утеря документов из личного дела.

Года два назад был последний раз в военкомате проходил мед. комиссию, врачи которые проводили мед. осмотр все поголовно говорили что я годен, после обратился в две поликлиники, с просьбой сделать мне заключение по плоскостопию и сравнить показания военной комиссии и показания других врачей, оказалось они разные. После привез в военкомат снимки и справку от поликлиники которую выбрал сам, а не по просьбе врачей из военкомата. Просидев Н-ое количество часов в ожидании хирурга, вызывает меня сам лично комиссар военкомата, захожу к нему, заставляет приветствовать как в армии, на что сказал рановато требуете.

Сел на стул на против комиссара и молча слушал что он мне расскажет, а толком ничего просто полистал мое дело поставил две печати и сказал пройти с девушкой на пункт выдачи контрольной повестки, мне было интересно чем закончиться дело.

Поднявшись в последний этаж военкомата, запустили в кабинет, где сидели призывники ждавшие автобус до Кемерово и товарищ сержант рассказывающий что можно с собой а что нельзя

Дошла до меня очередь, открыл мое дело поглядел в него и позвал с собой в другой кабинет, там мне дают повестку контрольную и просят подписать, на что ответил я сюда пришел не в армию служить а обратиться к хирургу со снимками и поговорить почему показания сильно расходятся.

Мне в ответ сказали что не подпишешь тебя поймают и на два года посадят, спросил где у вас главный сидит в каком кабинете.

Нахожу кабинет главного думал что там комиссар сидит, а там оказался сержант который меня провожал, задал ему вопрос что тут произошло и почему я целый день проторчал у них и т.д. (ругался)

Мне сказали чтобы я через три дня прибыл в военкомат и ехал в какую то станцию северную. Ради интереса спросил где она находиться, ответ был прост, интернет дома есть, да есть, вот откроешь дома и найдешь.

На этом и закончилась беседа с ними.

Как мне быть и каким образом мне получиться ВБ, и какие последствия могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне быть и каким образом мне получиться ВБ, и какие последствия могут быть?

Рекомендую вам обратиться за помощью к специалистам, которые помогут вам не оказаться в тюрьме на 2 года.

 

Чтобы получить военный билет, вам нужно придти в военкомат, пройти медкомиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж тему подняли опишу, что было дальше.

А дальше пока не было ничего. Звонил еще раз, последний после Нового Года, сказали звонить в 20-х числах, так как человека нет и приказа о присвоении воинского звания тоже пока нет.

 

Чувствую придется идти в суд... Тут такой момент. У меня нет на руках копии подписанного заявления на получение ВБ, которое я писал в декабре (чтобы можно было опираться в суде на то, что отношения начались до вступления в силу закона 2014 г.). Есть только штамп "военнообязанный" в паспорте с датой 3.12.2013, который мне поставили в последнем кабинете, в котором и писал заявление и куда относил результаты медкомиссии. Можно ли его, этот штамп, использовать в случай необходимости доказательства запроса о получении ВБ до 2014 г.? И что вообще он означает, этот штамп, точнее поясните, пожалуйста, после чего этот штамп ставится в паспорте, в интернете информации об этом не нашел. И последний вопрос - если всё-таки пойду в суд, возможно ли будет обратиться к вашим специалистам за помощью (уже на договорных отношениях) и как в таком случае решается вопрос территориальной удаленности? Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказали звонить в 20-х числах, так как человека нет

Это называется "кормить завтраками". Заявление, зарегистрированное в делопроизводстве ВК, чудесным образом это исправляет. Если сроки превышают, то оно будет основанием для жалобы в прокуратуру.

Поскольку на руках копии заявления нет, то можно пойти иным путём - узнать в канцелярии ВК входящий номер и оперировать им.

что вообще он означает, этот штамп

Он означает, что Вы являетесь военнообязанным, коими у нас являются всё мужское население до 50 лет (некоторые категории и подольше), кроме обладателей категории годности Д. На основании этого штампа Вы ничего не сможете сделать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Суть вопроса о штампе сводится к тому, что ведь школьникам и студентам его не ставят вроде. То есть он появляется в паспорте после определенных взаимодействий с военкоматом, вот каких как раз и вопрос. То есть, не могу же я в 24 года при отсрочке прийти в военкомат и попросить поставить штамп этот, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп "Военнообязанный" ставится в паспорт лицам, достигшим призывного возраста. В т.ч. и студентам. Его могут поставить не только в военкомате, но и в ФМС, например, при замене паспорта.

не могу же я в 24 года при отсрочке прийти в военкомат и попросить поставить штамп этот,

Вообще-то можете и ВК обязан это сделать, несмотря на наличие отсрочки. Отсрочка не есть полное освобождение от исполнения обязанности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше разграничение было. ДО окончания отношений с военкоматом ставили штамп "Призывник".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окреститесь, батенька, какой призывник? Что-то не упомню за свои полвека подобного.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря. Даже на ЭТОМ форуме есть люди у которых была эта печать. Именно "Призывник" в разделе "Воинская обязанность". А я свою получил в 1991 году в Коломенском ОГВК. Эх жалко старый паспорт не отксерил.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём паспорте образца СССР ничего подобного не ставили, несмотря на долгое взаимодействие (назовём так) с военкоматом. Потом всё это стало резко неактуально. И до сих пор, несмотря на замену паспортов, штампом о причастии военной обязанностью не наградили. Ленивые все наверно в моём военкомате, не удивлюсь если и для снятия с ВУ по возрасту не вызовут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не удивлюсь если и для снятия с ВУ по возрасту не вызовут.

 

Моих родителей ОБОИХ (мать военнообязанная) не вызвали (обоим за 60). Более того , во времена социализма матери даже не удосужились сообщить о присвоении очередного воинского звания "капитан медслужбы в запасе" , через три года только выяснилось.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 3 января 2014 года мне исполнилось 27 лет. Решил сходить в военкомат для подачи заявления и документов для оформления ВБ. Но мне отказали ссылаясь на поправки в ФЗ №170 в п.4. ст.8 а) "признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии;";. Т.е. призывная комиссия начнет работать с 1 апреля, и военный билет мне выдадут только после первого апреля. Просто я устраиваюсь на работу и работодатель требует ВБ. Что посоветуете делать в этой ситуации? Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, на данный момент такие действия со стороны военкомата правомерны, так как поправки внесены в закон с 01 января 2014 года

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации можно попросить в военкомате оформить временное удостоверение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал у них что бы мне дали хоть справку, но даже в этом отказали! Сделали вид что первый раз слышат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивать можно сколько угодно - слова к делу не пришьёшь. Напишите заявление на имя нач. ВК и зарегистрируйте его в канцелярии.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...