Перейти к содержанию

Военные сборы


Typok
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые адвокаты.

 

Мне 33 года. В армии не служил. Военный билет получил по достижению призывного возраста (в запасе, категория А).

Недавно в почтовом ящике обнаружил повестку с требование явиться в военкомат, Слышал, что проводятся военные сборы. Думаю это как раз этот повод.

Естественно, я не имею ни малейшего желания участвовать в данном мероприятии. Тем более недавно у меня родился первый ребёнок, сейчас ему 4 месяца,

супруга в декрете, содержание семьи на моих плечах (хоть я официально и не устроен).

1. Могут ли меня обязать (призвать) на военные сборы?

2. Как избежать этого?

 

Да и здоровье с тех пор, как был признан комиссией годным с присвоением категории А, пошатнулось, как-никак 15 лет прошло. Проблемы с позвоночником. Но, бегать по врачам не люблю, в связи с этим хотел бы узнать, каким-либо другим способом (кроме решения мед. комиссии), можно избежать данного мероприятия? А если нет, то кто назначает комиссию, где я могу её пройти (от военкомата или лучше платно - хотя, в этом случае, я так понимаю, деньги мне не возместят)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

Однако, конкретно момент привлечения к ответственности за неявку на военные сборы нигде не указан, скорее всего будет административная ответственность

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" привлекаются органы внутренних дел.

Однако, конкретно момент привлечения к ответственности за неявку на военные сборы нигде не указан, скорее всего будет административная ответственность

 

Ксения, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какая административная ответственность может ожидать (если штраф, то в каком размере и от чего он зависит)?

 

И могу я как-то избежать (законно) призыв на военные сборы? Всё-таки, у меня маленький ребёнок, и я на данный момент единственный кормилец в семье. Хотя закон это не учитывает, судя по тому, что я прочитал по данному вопросу. Возможно ли оформить опеку над мамой (у неё группа под вопросом, уже третий год обследуется), в каких случаях дают опеку?

 

p.s. свой отказ от военных сборов аргументирую тем, что со слов своих друзей, которые побывали на данном "мероприятии", узнал, что это в большинстве случаев пустая потеря времени: трое из них спали, жрали водку и прослушали несколько инструктажей и лекций. Водку я не пью и вообще, негативно отношусь к алкоголю, время я лучше потрачу на своего недавно родившегося ребёнка, а лекций я в ВУЗе наслушался и теперь сам имею полное право преподавать.

И лишь один из них, который прошёл службу в спецвойсках, был доволен сборами и участвовал в них уже дважды. Их знакомили с новыми образцами техники и оружием, вывозили на стрельбище и т.д. Рассказал много всего интересного. Учитывая то, что я в армии не служил, то мне подобное не грозит. А потому смысла в сборах не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Административный штраф обычно до 500 р. К сожалению не подлежат военным сборам только лица строго указанные в законе

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не подлежат военным сборам только лица строго указанные в законе

 

Подскажите, где можно ознакомиться со списком болезней, по которым освобождают от военных сборов? Если позвоночная грыжа, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ознакомьтесь со ст.55 ФЗ №53

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь со ст.55 ФЗ №53

 

Ксения, ознакомился. То есть, на военные сборы могут призвать даже тех граждан, кто не годен к службе по результатам мед. комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случае, если возникнут вопросы по имеющимся заболеваниям и мед.документам обратитесь на наш мед.форум

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...