Перейти к содержанию

Порядок прохождения медкомиссии и законность действий военкомата


Рекомендуемые сообщения

Мой брат, призывник,22 года,закончил в этом году ВУЗ без военной кафедры,справку о нормативном сроке обучения до 31.10.13 в военкомат предоставляли.Еще в апреле 2013 сделал в поликлинике по месту жительства снимки позвоночника в 2 проекциях, в амбулаторной карте был выставлен диагноз-сколиоз 2 степени,22 градуса искривление.7 декабря,в субботу военкомат позвонил нам на домашний телефон и оставил сообщение на автоответчике с пожеланием видеть моего брата на медкомиссии.11 числа брат прошел медкомиссию,7 врачей,подозреваю никаких анализов он не сдавал(хотя по закону обязан был сдать за 30 дней до медкомиссии).Хирургу в военкомате он предоставил рентгеновские снимки от апреля месяца и амбулаторную карту с диагнозом,хирург высказал сомнение,его ли это снимки,а также ,увидев амбулаторную карту ,поинтересовался, что это.После чего брату было выписано направление на рентген позвоночника в 4 проекциях,в направлении даже не указано ,где эти снимки делать,устно было сказано в 1 поликлинике.Актов исследования состояния здоровья на руки выдано не было.1 поликлиника брата не приняла,отправила в поликлинику по месту жительства,в поликлинике по месту жительства оказался сломан рентген-аппарат.Я набрала в интернете-оказывается по постановлению губернатора рекомендованной больницей для обследования вообще является городская больница.Срок предоставления результатов доп.обследования в военкомат -до 24.12.13.Наши дальнейшие действия?Остается 10 дней до повторного мед.освидетельствования и 17 дней до окончания осеннего призыва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выписано направление на рентген позвоночника в 4 проекциях,в направлении даже не указано ,где эти снимки делать

Можно сделать так:

Подкорректируйте под свою ситуацию

Исх.№1 от (число)

Председателю призывной комиссии (название)

Почтовый адрес администрации

Заместителю председателя призывной комиссии - начальнику отдела военного комиссариата (название субъекта РФ) по _______ району (или городу):

почтовый адрес военкомата

 

Врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

почтовый адрес военкомата

 

 

от ФИО полностью (Иванова Ивана Ивановича, но не Иванова И.И.), адрес полностью (иначе это анонимка, рассмотрению не подлежит).

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О выдаче бланка «Акта исследования состояния здоровья».

Я, ФИО, состою на воинском учете и являюсь призывником Военного комиссариата города ……………..

 

02 Октября 2006 года я был вызван на медицинское освидетельствование в военный комиссариат (название***).

При прохождении медицинского освидетельствования в декабре 2008 года у меня была выявлена недостаточность питания ИМТ ………

Кроме того, при проведении УЗИ брюшной полости у меня было выявлено ( из заключения УЗИ)

 

Согласно Расписания болезней Положения о Военно-Врачебной Экспертизе наличие (из результатов УЗИ) предполагает освидетельствование меня по статье 80-б РБ и присвоение мне категории годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

 

При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения

воинской обязанности или от призыва на военную службу в призывную комиссию предоставляются:

 

а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по

состоянию здоровья:

 

акт исследования состояния здоровья с указанием результатов

проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории

болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского

учреждения и оттиском печати медицинского учреждения;

 

лист медицинского освидетельствования с заключением

врачей-специалистов о категории годности призывника;

 

карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего

призыву на военную службу.

 

 

Согласно части 4 статьи 5.1 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС), в этом случае призывник направляется на обследование в лечебное учреждение. В соответствии с пунктом 21 Инструкции «О порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской ,Федерации при первоначальной постановке на воинский учет и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан, поставленных на воинский учет» (утверждена совместным приказом министров обороны и здравоохранения от 23/05/2001 № 240/168), врачом медицинского учреждения после проведенного обследования (лечения) оформляется «Акт исследования состояния здоровья». Этим же приказом установлено, что обследование должно быть всесторонним и не должно ограничиваться основным заболеванием.

 

Однако мне направление на дополнительное обследование и Акт исследования состояния здоровья выданы не были, а только направление на сдачу анализов( каких конкретно) в (название).

 

Согласно пункту 3 «Положения о лицензировании медицинской деятельности» (утверждено постановлением Правительства РФ от 04/07/2002 № 499), диагностическая и лечебная деятельность подлежит лицензированию. Согласно статье 7 Федерального закона от 08/08/2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», на занятие медицинской деятельностью предоставляется лицензия. Согласно статье 49 Гражданского Кодекса РФ, право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия.

 

Таким образом, выдавая мне направление только на анализы, врачи-специалисты призывной комиссии (название) берут на себя функцию лечащего врача по диагностике заболевания, занимаются подлежащей обязательному лицензированию деятельностью.

 

Мне не известно о наличии у призывной комиссии и военного комиссариата (название) лицензии на право занятия такой деятельностью, что является основанием сомневаться в полноте и качестве обследования.

 

ПРОШУ:

1. Решить вопрос о направлении меня на амбулаторное или стационарное обследование для определения годности меня к военной службе в соответствии с законодательством.

2. Выдать мне «Акт исследования состояния здоровья» в связи с наличием недостаточности питания и удвоения почки ( СПИШИ с результатов УЗИ) для заполнения указанного документа в лечебном учреждении.

3. В случае, если клиническая оценка результатов исследования будет проводиться именно врачами военного комиссариата или призывной комиссии, а привлечение лечебного учреждения к заполнению «Акта исследования состояния здоровья» призывная комиссия и военный комиссариат (название) считают излишними, прошу предъявить лицензию указанных учреждений на право занятия медициной.

4. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 "О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации", дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

 

Приложения в копиях:

1. Результаты УЗИ от (число) из (название)

3. направление на анализ крови

4. направление на анализ

 

Итого приложений (прописью – столько то) на (прописью – стольких то) листах.

 

Число………………………. Подпись…………………………………

 

Печатаешь в 5 экз. (ОДИНАКОВЫЕ, в шапке ВСЕ адресаты). Ко всем прикладываешь ксерокопии мед. док-тов.

С 1 экз. заявления идешь к ст. врачу ВК, просишь ознакомиться с заявлением. Если выдают направления на обследование и Акты, то вопрос исчерпан. Если отказываются выдавать Акты, то 1 экз. заявления сдашь секретарю военкома или делопроизводство (канцелярию ) ВК под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

1 экз- себе.

Затем по 1 экз. заявления с приложением ксерокопий документов отправляешь заказными письмами с уведомлением ВСЕМ перечисленным.

 

 

Подлинник направления на рентген никому НЕ ОТДАВАТЬ (держать дома), показывать и прикладывать только ксерокс с направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.У меня еще вопрос,из медицинских документов у нас на руках только амбулаторная карта с диагнозом и 2 рентгеновских снимка от апреля месяца.Что приложить к этому заявлению-ксерокопии листка с диагнозом будет достаточно,нужно ли откопировать всю амбулаторную карту или необходимо сходить в поликлинику и попросить ренгенолога написать диагноз на отдельном листке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос,из медицинских документов у нас на руках только амбулаторная карта с диагнозом

Прикладывать листы мед. карты (ксерокопии листов) с диагнозом (и если есть описание рентгеновских снимков в карте, то и ксерокс описания)

Карту в ВК никому НЕ ОТДАВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю карту не нужно, только страницы с диагнозом по делу. В поликлинику сходить не лишне, пусть рентгенолог сделает отдельное описание снимков. К заявлению приложить ксерокопию указанных листов из карты и ксерокопию описания, сделанного рентгенологом. Карту обычно не отдают в военкомат до финального момента - утверждения решения районной комиссии призывной комиссией субъекта.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть рентгенолог сделает отдельное описание снимков.

Когда рентгенолог поймет, что это для борьбы с ВК, то желания делать такое описание на отдельном листе у него не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рентгенолог поймет, что это для борьбы с ВК, то желания делать такое описание на отдельном листе у него не будет.

 

Я всем и всегда говорю, что при общении с врачами нужно забыть слово "военкомат". Есть масса других вариантов ответов: "для консультации в другой клинике", "на всякий случай", "надо", а если прийти не с пустыми руками, то забыть можно и про эти варианты.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходили сегодня в военкомат,подошли сразу к старшему врачу ,он дал задание хирургу переписать бланк направления.В правом верхнем углу направления (куда,кому)теперь стоит поликлиника по месту жительства и написано: 1) рентгенологу,2)хирургу.В графе "направляется": 1)R-гр ГОП,ПОП(стоя,лежа).заключение(рентгенолога) 2)заполнение актов(хирургу?).В графе диагноз стоит сколиоз 2 степени.Дали 2 бланка актов,в них никаких ни печатей,ни подписей из военкомата нет,есть только фамилия призывника,дата и наименование военкомата.На вопрос, зачем опять делать рентген и почему не годится рентген от апреля месяца,старший врач ответил,что у нас рентген только 2 проекции в положении стоя,а надо еще и лежа.В поликлинике по месту жительства рентген-аппарат так и не починили,позвонила заместителю главврача поликлиники-пообещала направить взамен этого в диагностический центр городской больницы.Интересно,у военкомата какой-то регламент направлять по месту жительства,почему сразу нельзя было направить в городскую больницу и кто должен писать теперь заключение и заполнять эти акты исследования состояния здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calmjuly, вопрос направления призывников на обследование регулируется приказом Министра обороны № 240 и Минздрава № 168 от 23.05.2001, изучите.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили заключение рентгенолога из городской больницы,там стоит диагноз даже не сколиоз 2 степени,а сколиоз 3 степени(левосторонний С-образный фиксированный сколиоз 3 степени с ротацией позвонков,угол 29 градусов)В апреле месяца в больнице по месту жительства намерили 22 градуса.Вопрос теперь мой брат подпадает под п.п "в" ст 66 РБ или пп "б" ст.66 РБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

calmjuly, вопрос направления призывников на обследование регулируется приказом Министра обороны № 240 и Минздрава № 168 от 23.05.2001, изучите.

Изучили,теперь применяем на практике.Такое впечатление,что эту инструкцию не знают ни врачи военкомата,ни врачи поликлиники по месту жительства.Про военкомат молчу,у них цель такая,всех здоровыми сделать.Врач поликлиники же заявляет,"ну почему они у себя в военкомате обследование по рентген-снимкам не проводят" и "вы должны им предоставить будете рентген-снимки" Насколько я знаю доп.обследование проводится в поликлинике,а не в военкомате ,и рентген-снимки не входят в перечень обязательно предоставляемых документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю доп.обследование проводится в поликлинике,а не в военкомате

Это так.

вы должны им предоставить будете рентген-снимки"

Рентген-снимки, сделанные при прохождении обследования по направлению военкомата, действительно должны быть представлены в военкомат после окончания обследования с описанием снимков и заключением хирурга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) ?В перечень обязательных медицинских документов,которые должны быть в личном деле призывника рентген-снимки не входят.В комментариях к статье 66 РБ четко написано,что степень сколиоза определяет врач рентгенолог(в составе врачей в военкомате рентгенолога нет)Кроме того,читала на форумах,что снимки,предоставленные в военкомат,могут подменить в самом военкомате и потом доказать что-либо будет очень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому документы и снимки в ВК надо сдавать только под регистрацию. Все остальное вы неверно понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях к статье 66 РБ четко написано,что степень сколиоза определяет врач рентгенолог(в составе врачей в военкомате рентгенолога нет

Рентген-снимки должны быть переданы в военкомат не для того, чтобы врач медкомиссии устанавливал по ним диагноз, а рамках обязанности военкомата истребовать из медучреждения все документы, фиксирующие пройденные призывником исследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,рентген-снимки сегодня сдали,акт исследования здоровья тоже,копию заключения рентгенолога приложили.Хирург в военкомате заполнила лист мед.освидетельствования.Старший врач военкомата сказал,что отправит документы в областную комиссию на утверждение.Наши дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши дальнейшие действия?

Написать на имя начальника ОВК заявление с просьбой предоставить копию решения призывной комиссии , поскольку данное решение должно было быть вынесено после прохождения повторного медицинского освидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому документы и снимки в ВК надо сдавать только под регистрацию
как прикажете идентифицировать снимки? краешки с надписями можно обрезать, например. Я снимки не сдавал - но у меня все проще - пластина или есть или её нет. Никаких углов и градусов. Результат В, ограниченно-годен, освобожден, жду утверждения решения местной ПК ПК субъекта. Снимков действительно нет среди перечня обязательных документов при решении вопроса об освобождении призывника от призыва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как прикажете идентифицировать снимки? краешки с надписями можно обрезать, например. Я снимки не сдавал - но у меня все проще - пластина или есть или её нет. Никаких углов и градусов. Результат В, ограниченно-годен, освобожден, жду утверждения решения местной ПК ПК субъекта. Снимков действительно нет среди перечня обязательных документов при решении вопроса об освобождении призывника от призыва.

 

ну, вы берете совсем незаконные варианты развития событий. Они, конечно, имеют право на относительную возможность, но это из разряда "а как сделать так, чтобы меня не убивали, когда на меня напали с желанием убить". Овк на такой подлог может теоретически пойти, но сейчас не 10 лет назад, и не 100, и не 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимки - наиболее уязвимый для подлога документ. я бы сделал так: на самом с снимке подпись, фио итд поставил бы где нибудь ближе к центру. далее я бы сшил снимок с бумагой, на которой бы указал, что это за снимок. сшивку бы заверил своей подписью и в заявлении среди приложений бы обязательно указал, что снимок сшит с бумажкой на стольких-то листах и заверен моей подписью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Mikhail91,по поводу снимков,в областном диагностическом центре выдали снимок позвоночника сразу в 2 проекциях на одном листе,ФИО моего брата напечатана прямо на снимке,угол искривления расчерчен так,что тоже его не перечертишь(в поликлинике был расчерчен карандашом для сравнения).Рентген-снимки отдали в военкомат вместе с актом исследования состояния здоровья и копией заключения рентгенолога.После чего личное дело отправили на утверждение в областной военкомат.Дальше начались затяжные новогодние праздники,весь январь мы звонили с вопросом вернулось ли дело с областного военкомата или нет(то позвоните 10,то 20,то 24,то 31 января и т.д),то у них коробки не разобраны,то света нет и т.п.Сегодня наконец выяснили-дело не утверждено,явиться на КМО в апреле месяце,заоочно диагноз не подтвержден,требуется личная явка.Чтобы это значило,надо ли делать еще снимки?Были снимки только поясничного отдела,может еще нужны грудного?Брату в акте исследования здоровья записали диагноз С-образный фиксированный сколиоз поясничного отдела позвоночника 3 степени,т.к сделали только поясничный отдел,на самом деле у него S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела.Грудной отдел не стали делать,т.к и так большое облучение за год,к тому же время до конца призыва поджимало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете сделать новые снимки перед походом на КМО, это будет лишний раз подтверждать тот факт, что заболевание есть и скорее всего помимо этих снимков вас направят еще раз делать снимки же по направлению от военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,на каком основании работники военкомата могут отправить нас делать снимки заново?(КМО же вроде для подтверждения решения нижестоящей призывной комиссии вышестоящей)Военкомату разве выгодно обнаружить дополнительные заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинкомат должен удостовериться в наличии у Вас заболевания препятствующего прохождению ВС и в подлинности предоставленных снимков.Поэтому и выдает направление от военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воинкомат должен удостовериться в наличии у Вас заболевания препятствующего прохождению ВС и в подлинности предоставленных снимков.Поэтому и выдает направление от военкомата.

 

 

Так в декабре 2013года по направлению военкомата уже были сделаны снимки.Потом решение призывной комиссии района было направлено на утверждение в областную призывную комиссию,на заочное КМО,теперь говорят идти на очное в апреле.Вот я и спрашиваю,надо ли готовиться к очному КМО.Теперь что ,каждый призыв делать новые снимки,если они в один призыв уложиться не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...