Перейти к содержанию

Обжалование решение военной комиссии о присвоении категории годности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Меня интересует следующие вопросы:

1. Куда можно обжаловать решение призывной комиссии о присвоении категории годности и статьи?

2. В какой срок?

3. Куда лучше обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

Куда можно обжаловать решение призывной комиссии о присвоении категории годности и статьи?

В вышестоящую призывную комиссию г.Москвы или суд

 

2. В какой срок?

Чем быстрее, тем лучше, в любом случае до назначенной даты отправки

 

 

3. Куда лучше обжаловать?

Смотря какую цель Вы преследуете

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю как раз на счет суда.

Цель: сменить категорию годности и статью.

Какой срок с даты составления заключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой срок с даты составления заключения?

Сначала устанавливают категорию годности, затем на основании этой категории годности призывная комиссия выносит решение в твоем отношении. И если это призыв, то выдают повестку для явки с вещами или на контрольную явку. Вот ДО даты явки по повестке с вещами (или лучше до КЯ) и подается заявление в суд.

Для этого необходими письменно затребовать выдачу копии решения ПК, но не дожидаясь ее получения на руки можно подать заявление в суд на основании повестки с вещами (или на КЯ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого необходими письменно затребовать выдачу копии решения ПК.

 

Подскажите в какой срок они обязаны ответить на мое письменное обращение? (есть ли ссылка на закон). И могут ли они его мне предоставить при личной явке с просьбой об ознакомлении с делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в какой срок они обязаны ответить на мое письменное обращение? (есть ли ссылка на закон). И могут ли они его мне предоставить при личной явке с просьбой об ознакомлении с делом?

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения - п. 1 ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации".

 

Ознакомиться с личным делом Вам в военкомате не позволят - подобной обязанности у сотрудников военкомата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения - п. 1 ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации".

 

Насколько я понимаю, то в суд я могу обратиться в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения комиссией, но в тоже время в суд мне необходимо предоставить документы на которые я ссылаюсь. Примет ли мое заявление суд без приложения решения военной комисии или мне надо дождаться сначала ответа от них,а потом в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, то в суд я могу обратиться в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения комиссией, но в тоже время в суд мне необходимо предоставить документы на которые я ссылаюсь. Примет ли мое заявление суд без приложения решения военной комисии или мне надо дождаться сначала ответа от них,а потом в суд?

Добрый день.

Если вынесено решение о призыве, для подачи заявления в суд вполне достаточно приложить к заявлению копию повестки. Копию решения призывной комиссии получите позже.

Если предстоит суд по поводу несогласия с присвоенной категорией годности и переосвидетельствования, лучше сперва получить копию решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если предстоит суд по поводу несогласия с присвоенной категорией годности и переосвидетельствования, лучше сперва получить копию решения.

 

Суд как раз предстоит по поводу несогласия с категорией годности и статьей. Могут ли они выдать копию решения комиссии на руки? И может ли ее получить на руки представитель по доверенности? Или они только по почте мне его вышлют? Это как-то регулируется законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно могут. Идете в военкомат, пишите заявление о выдаче копии решения призывной комиссии в 2 экземплярах (один с отметкой о принятии оставляете себе), сдаете его, когда забрать его, скажут. Образцы заявлений обычно висят в военкоматах на стендах.

По поводу представителя - не в курсе.

Вел тяжбу с военкоматом с марта по ноябрь 2013 года. Было проведено 2 судебных заседания + жалоба в ОблПК. В результате сменил свою категорию "Б-3" на "В" благодаря КМО, проведенного после жалобы в ОблПК. 25.12.2013 - получен военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд как раз предстоит по поводу несогласия с категорией годности и статьей. Могут ли они выдать копию решения комиссии на руки? И может ли ее получить на руки представитель по доверенности? Или они только по почте мне его вышлют? Это как-то регулируется законом?

Копию решения призывной комиссии выдают лично призывнику на основании п. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Её можно получить на приёме в отделе военного комиссариата либо по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получить по доверенности нельзя, только лично мне правильно ли я понимаю?

В московских военкоматах в получении копии решения по доверенности почти всегда отказывают, ссылаясь на уже упомянутый пункт 6 статьи 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В московских военкоматах в получении копии решения по доверенности почти всегда отказывают, ссылаясь на уже упомянутый пункт 6 статьи 28 Закона "О воинской обязанности и военной службе".

 

Но если просить отправить по почте, они это делают? я просто очень не хочу там появляться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если просить отправить по почте, они это делают? я просто очень не хочу там появляться....

Да, Вы имеете право запросить копию решения призывной комиссии по почте. По окончании 30-дневного срока на рассмотрение обращений граждан (а часто и гораздо раньше) Вам должен прийти конверт из военкомата с копией решения призывной комиссии, заверенной печатью военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы имеете право запросить копию решения призывной комиссии по почте. По окончании 30-дневного срока на рассмотрение обращений граждан (а часто и гораздо раньше) Вам должен прийти конверт из военкомата с копией решения призывной комиссии, заверенной печатью военкомата.

Но может придти и формальная отписка, суть которой в том, что копию решения можно получть в кабинете номер такой-то.

Это является нарушением, впрочем, как и ссылка на п.6 ст. 28, поскольку он касается исключительно процеса проведения заседния призывной комиссии и по его окончнию действовть перестаёт. После окончния заседения ПК ФЗ 53 неперименим к нашему вопросу и всё регулируется ФЗ 59, про что в ВК вспоминать не любят и не хотят.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может придти и формальная отписка, суть которой в том, что копию решения можно получть в кабинете номер такой-то.

Это является нарушением, впрочем, как и ссылка на п.6 ст. 28, поскольку он касается исключительно процеса проведения заседния призывной комиссии и по его окончнию действовть перестаёт. После окончния заседения ПК ФЗ 53 неперименим к нашему вопросу и всё регулируется ФЗ 59, про что в ВК вспоминать не любят и не хотят.

 

В моей ситуации следующее: мне поставили категорию Д, а должны были В. Соответственно статья тоже не та. Мне выдали приписное с категорией Д и сказали приходи за военником - собственно всё. Но меня это не устраивает. Так как в моем случае данные действия не соответствуют действительности. И как я понял, то я могу обжаловать решение в областной или в суд. Я думаю как раз на счет обращения в суд. Может у Вас есть практика по данному вопрос, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне выдали приписное с категорией Д и сказали приходи за военником - собственно всё. Но меня это не устраивает.

А чем не устраивает категория "Д" (если только она не по психиатрии) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не устраивает категория "Д" (если только она не по психиатрии) ?

 

Не устраивает, так как не соответствует действительности. Если есть практика, то буду благодарен за нее или образец искового заявления по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.

Сына забрали в армию и всё так уж быстро сделали. Врачи сначала сказали, что лечиться надо - гипертония. Но потом почему то его быстро заграбастали и увезли. Уже из части он сейчас звонил, говорит, что проблемы у него там со здоровьем - давление прыгает. Ему укол сделали и только ухмыляются. мол как же тебя такого вообще призвали.

Понятно, что обжаловать решение о призыве или же заключение ВВК должен был он сам. Но он в принципе наоборот хотел пройти службу, чтобы потом не было разных препятствий. Только вот боюсь как бы там под физическими нагрузками чего не случилось.

Возможно ли, чтобы мать написала в военную прокуратуру или куда там надо по месту его службы. чтобы его переосвидетельствовали? Или материну жалобу не станут рассматривать, ему самому только надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать можете, желательно приложить еще и документы подтверждающие наличие заболевания. Еще лучше, если и сам военнослужащий будет подавать рапорт с требованием направления на ВВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...