Перейти к содержанию

Стационар не подтвердил диагноз "Астма".Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Многим помогли советы этого замечательного форума,очень надеюсь на то,что прокомментируете нашу ситуацию.

Моему сыну 18,в детстве были частые обструктивные бронхиты.В 10 лет при госпитализации был выставлен диагноз "Бронхиальная астма",следующие три года стояли на учете у пульмонолога,потом начал заниматься спортом и приступы сократились до 2-3 в год,с ними научились справляться.

В 17 лет повредил колено,спорт пришлось оставить и состояние в плане астмы ухудшилось,за год было несколько приступов,снова вернулись ингаляции с беродуалом,пульмикортом,базис.В 18 его поставили на учет пульмонолога во взрослой поликлинике,получает льготные лекарства,за три месяца было 2 обострения.

В сентябре пошли с ним в военкомат(Хожу с ним,так четыре года назад имела полуторогодовую битву в этим заведением со старшим сыном.И тогда только моя настойчивость и обращение в суд и две прокуратуры убедили военкомат,что человек с гипертонией 2 степени не полезен армии..).Все документы о диагнозе представлены.

Военкомат отправил сына в стационар.Через неделю выписан,в выписке запись "БА смешанного генеза ,средней степени тяжести,обострение.ДН"

Но в акт диагноз не вписала,сказав,что мы должны заплатить 2 000 за бронхопровокационный тест. Заплатили.Делают тест ,отрицательный,хотя он говорит,что ему было тяжело дышать и говорят-ты,мальчик,здоров.Так в акт и запишем.

Буду благодарна за мнения о ситуации и советы ,что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,в выписке запись "БА смешанного генеза ,средней степени тяжести,обострение.ДН"

Это написано в графе диагноз выписки?

Выписка из больницы на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что откликнулись.

Да,конечно.Диагноз я сюда перенесла из выписки,она у нас на руках.Но главное-сын говорит,что ему реально плохо было на тесте,были хрипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

May_Be, Вначале постарайтесь решить проблему мирным путём с главным врачом ЛПУ, т.е. в ходе простой конструктивной беседы. Представьте ему копии последней выписки из стационара за подписью врача (это же было не простое посещение кинотеатра, а направленное лечение!), копии (или из своих рук - в подлинниках) медицинских документов с зафиксированным ранее диагнозом. И вот эту часть (особый упор - про платные услуги!!!)

Но в акт диагноз не вписала,сказав,что мы должны заплатить 2 000 за бронхопровокационный тест. Заплатили.Делают тест ,отрицательный,хотя он говорит,что ему было тяжело дышать и говорят-ты,мальчик,здоров.Так в акт и запишем.

Буду благодарна за мнения о ситуации и советы ,что делать дальше.

В заключении беседы спросите совет: как так может быть, что БА не подтвердилась после стационара, в котором проводилось лечение?

Вот содержание статьи 52 Расписания болезней

К пункту "а" относится бронхиальная астма с частыми обострениями заболевания, постоянными симптомами в течение дня или астматическим состоянием, значительным ограничением физической активности, с суточными колебаниями пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 менее 60 процентов должных значений в межприступный период.

 

К пункту "б" относится бронхиальная астма с ежедневными симптомами, которые купируются введением различных бронхорасширяющих средств, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 более 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 60-80 процентов должных значений в межприступный период.

 

К пункту "в" относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 30 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.

 

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

 

В случае когда бронхоспастические синдромы (обтурационный, эндокринно-гуморальный, неврогенный, токсический и др.) являются осложнением других заболеваний, категория годности к военной службе определяется в зависимости от течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней.

(кстати, по БА только две категории годности "Д" и "В") Не было причины направлять ещё на один стационар, если ранее уже лежали.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Акт на руки не выдали, то ПИСЬМЕННО заявлением на имя гл.врача требуете выдачи заверенной копии Акта. Затем обжалуете ПИСЬМЕННО установленный в Акте диагноз на основании выписного эпикриза из больницы. Подлинник выписного эпикриза никому НЕ ОТДАВАТЬ, сделайте с него несколько ксерокопий и ксерокопию прикладывайте к жалобе.

Диагнозы выписного эпикриза и Акта должны совпадать. Форма документов разная,а содержание д.быть одинаковое.(Иногда ВК требует предоставить и выписной эпикриз вместе с Актом, поэтому расхождений быть не должно).

Можете для начала с КСЕРОКСОМ (не подлинником) выписного эпикриза подойти к гл.врачу или зам. по лечебной части и потребовать привести диагноз в Акте в соответствии с диагнозом в выписном эпикризе. И не стесняйтесь при обжаловании в шапку заявления забивать (К сведению)Комитет по здравоохранению города.

Кроме того, можно обжаловать такой Акт и установленный диагноз судебно, т.е. судиться с больницей на основании выписного эпикриза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное Вам !!Я расстроилась ,честно говоря.Для меня тот опыт с сыном был очень тяжелый-были и моральные издевательства,и вымогали деньги ,и терялись документы...Очень не хочется пройти это ещё раз.

Завтра получим акт,на словах начмед сказал ,что они будут писать,что астмы нет и будем действовать по Вашим советам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует территориальный орган Росздравнадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 190068, г. Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова 88-90

E-mail: info@roszdravnadzor.spb.ru

Существует отдел по экспертизе качества медицинской помощи и защите прав застрахованных в страховой компании.

 

- - - Добавлено - - -

 

И ещё: приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" определено создание в каждом ЛПУ врачебной комиссии в целях "совершенствования организации оказания медицинской помощи гражданам" среди задач которой указаны

4.6. оценка качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

4.20. организация и проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (по решению руководителя медицинской организации);

4.22. рассмотрение обращений (жалоб) по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи граждан в медицинской организации;

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак ,получили мы акт.

Жалобы:активно не предъявляет. Хотя жалобы были и на основании этого они же его к себе госпитализировали ,лечили и дали выписку с диагнозом "БА",о которой я писала выше.

Последняя госпитализация насколько лет назад А их госпитализация и лечение не считается?

И как итог в акте:

В настоящее время данных за бронхиальную астму не получено.Бронхиальная астма анамнестически.

А как же их выписка за две недели до этого??

В понедельник поеду к главврачу,слишком много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

May_Be, В том случае, если время позволяет, попытайтесь пройти дополнительное обследование (диагностику), например здесь http://doctorpiter.ru/clinics/265/ (предварительно позвонив), или в любом платном центре, например http://www.abia-spb.ru/poliklinika/index.php?nomer=323

Тогда при беседе у Глав.врача будут два взаимоисключающие (или совпадающие) заключения. В принципе, в случае опровержения врачами второго ЛПУ, и никакой беседы уже не потребуется, ведь Акт заполнен.

Распоряжением Мэра СПб утвержден перечень (реестр) ЛПУ для проведения обследования в них призывников. По пульмонологии в этом распоряжении неоднократно устанавливались: СПб ГУЗ "Городская больница N32", СПб ГУЗ "Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы"

http://gov.spb.ru/law?doc&nd=8393488&nh=0

В 2011 году этот перечень не изменился http://soldiersmothers.ru/fileadmin/media/publications/2011_SPISOK_9KOMITET_po_zdravookhr_SPb.pdf

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию.В понедельник пойдем к пульманологу поликлиники,где сын стоит на учете,попросим прокомментировать ситуацию и поедем на консультатцию в институт пульмонологии.А потом к главврачу.Наверное,Вы правы,большим козырем может стать повторный тест(если он будет положительным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли в слух:

Наибольшую трудность в диагностике вызывают пациенты с интермиттирующим течением заболевания. Проявления заболевания у них могут быть очень редкими: с интервалом несколько месяцев, и даже лет[10]. В последнем случае пациенты попадают в категорию больных в фазе стойкой ремиссии астмы, когда симптомы полностью отсутствуют в течение периода от 2-ух до 5-ти и более лет. Для пациентов с интермиттирующим течением очень часто характерна полная обратимость бронхиальной обструкции и нормальные показатели функции внешнего дыхания. Наличие бронхиальной гиперреактивности является наиболее важным критерием при установлении диагноза бронхиальной астмы у этих пациентов. У многих пациентов с интермиттирующим течением заболевания неспецифические провокационные тесты зачастую бывают отрицательными, это вызывает определенные трудности в процессе верификации диагноза. У детей и подростков преобладает атопическая форма бронхиальной астмы[2], что делает наиболее актуальным изучение у таких пациентов специфической реактивности бронхов и персистирующего аллергического воспаления в нижних дыхательных путях.

 

С другой стороны

за три месяца было 2 обострения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня астма была в до подросткового возраста.Потом приступы прекратились.25 лет вообще не вспоминала-родила троих детей,два раза переезжала из Питера и обратно-не болела.А этим летом на нервной почве накрыло так,что потребовалась реанимация.И теперь стою на учете,принимаю базис ,каждое ОРВИ заканчивается ингаляциями.

И когда я удивлялась-как?ведь столько лет ничего не было?врачи сказали-астма коварна,не излечивается ,а уходит в стойкую ремиссию,но может вернуться в сложный для организма момент.

Где гарантия,что даже если сейчас нет у сына тяжелой формы,и приступы были не сильными,что от какого-то фактора в армии у него не возникнет рецидив? Мне не хочется им рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

May_Be, Я привёл эту короткую выдержку из автореферата диссертации вовсе не для того, чтобы разубедить окружающих в наличии болезни. Наоборот! Обратите внимание: чтобы провести запись об отсутствии заболевания, как это фактически сделано в акте, необходимо ДОКАЗАТЬ отсутствие Бронхиальной гиперреактивности.

Что это такое: "Бронхиальная гиперреактивность (БГР) - это состояние дыхательных путей, выражающееся в их повышенной реакции на различные химические, физические или фармакологические раздражители, когда бронхоспазм развивается в ответ на воздействие, не вызывающее такой реакции у большинства здоровых лиц" [Reed C.T., Townley R.G., 1983].

 

А как возможно доказать отсутствие гиперреактивности, если на лицо

Военкомат отправил сына в стационар.Через неделю выписан,в выписке запись "БА смешанного генеза ,средней степени тяжести,обострение.ДН"
имеется документ, утверждающий её наличие!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys,я понимаю).Просто свои размышления привела.Спасибо Вам за помощь!

 

А у нас всё интереснее.Пошли сегодня в поликлинику к пульмонологу,который наблюдает сына.Показали выписки и результат теста.Она изучила его и сказала,что во-первых,он проведен не совсем корректно-указаны не все значения.А во-вторых,те диаграммы и графики,которые есть,говорят о положительном результате.Показала,что раница междуреакцией на введение физраствора и ацетилхолина большая.

Я одного не могу понять..эти люди в больнице вообще ничего не боятся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти люди в больнице вообще ничего не боятся???

Вполне возможно, что просто хотели "денег" за подтверждение диагноза.

У Вас на руках 2 мед. док-та с разным диагнозом после обследования. В ВК с таким Актом НЕ ХОДИТЬ, разбираться с больницей и требовать нормальный Акт с подтвержденным диагнозом. Если гл.врач не захочет менять Акт, то привлекать к разбирательству Комитет по здравоохр. и страховую кампания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!да,я так и сделала.Написала жалобу,отнесла сегодня секретарю главврача под подпись.Указала все свои контакты,сказали-ответят в 10-дневный срок.Уже подготовила письмо в горздрав,узнала,куда нести,можно,оказывается у них в ящик на входе бросить и на следующий день узнать номер регистрации по телефону.Подожду пару дней,если не ответят из больницы,буду отправлять дальше.

В военкомат надо бы показаться..у сына явка аж 15 ноября была.Запланировали на субботу,но посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат надо бы показаться..у сына явка аж 15 ноября была

Будут требовать отдать Акт и их не волнует то,что Вы его обжалуете. Поэтому, если из ВК не звонили, то лучше пока не будет нормального Акта в ВК не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Вы правы.Плюс я ,пожалуй,не буду затягивать с отправкой письма в горздрав,росздравнадзор и страховую компанию.Когда я отдавала сегодня письмо секретарю,она мне сказала,что отвечать будет начмед,а начмед как раз и принимала участие в проведении этого непонятного теста.

Я всё больше убеждаюсь в своей правоте насчет неправильности его проведения и трактовки.Во-первых,тест проводился на фоне базисного препарата-сын принимает сингуляр,о чем нет отметки в результате.Во-вторых,даже если они откажутся от слов сына о том,что ему было плохо,в тесте указано применение сальбутамола.Зачем,если тест отрицательный и не было реакции применять сальбутамол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении обязательно укажите, что тест проводили платно и укажите была ли выписана квитанция на оплату или взяли деньги в карман. Этот тест ОБЯЗАНЫ были сделать БЕСПЛАТНО (в том числе укажите кто именно предложил платный тест). К заявлению прикладывайте ксерокс выписного эпикриза и Акта. Также можно приложить ксерокс ВСЕХ имеющихся на руках мед. док-тов о бр. астме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер,

 

Отправила документы в горздрав.Получила номер и заверение ,что к февралю я получу ответ...

Вы должны получить ответ гораздо раньше-на предоставление ответа отводится 30 дней

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения,да,но ведь праздники.В горздраве объяснили ,что из-за этого ответ будет в конце января.

 

tatka,нет,ничего я не получила.Более того,не могу получить от них входящий номер.Когда я подавала жалобу,секретарь отметила на моей копии заявления,что она приняла его такого-то числа,а номер,мол,завтра будет,звоните.Сегодня в очередной раз позвонила,сказано было,что заявление у главврача,пока он его не вернет,регистрировать его она не собирается..вообщем,бред.Завтра займусь этим серьезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра займусь этим серьезнее

Можно с ксерокопией своего заявления подойти к гл.врачу и поинтересоваться как такое с диагнозом могло получиться и когда будет ответ на заявление.

В ВК в любом случае не ходить без нормального Акта с подтвержденным диагнозом или ответов на свои заявления. В зависимости от ответов и будете разрабатывать тактику дальнейших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

May_Be, Вот те неприятные моменты, с которым можете столкнуться:

1. Новый Акт исследования состояния здоровья в ЛПУ не сделают только лишь потому, что у них нет чистых бланков. Бланки выдают по итогам медицинского освидетельствования в отделе ВК, направляя призывника на дополнительное обследование.

Выход: или печатать новый бланк, взяв за основу графы в имеющемся или, взять за основу Приложение N5 к приказу МО РФ от 20 августа 2003г. N200 "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (тот самый бланк Акта).

2. "Не ходить без нормального Акта" долго не получится. Поскольку в отделе ВК запросто могут составить протокол об административном правонарушении на основании статьи 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей).

Выход: Не удастся в самое ближайшее время положительно решить вопрос о подтверждении заболевания, - возвращать Акт и судебно обжаловать принятое РайПК решение, затягивая его исполнение до окончания призыва. Готовиться более основательно к весне, посетив те два ЛПУ из Реестра.

Кстати, основанием для обжалования решения РайПК как раз и может послужить тот факт, что призывник был направлен для стационарного обследования в ЛПУ не из Реестра.

 

не могу получить от них входящий номер.
Регистрационный номер уже должен быть; для регистрации поступившего обращения закон отводит 3 дня.
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

 

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...