Перейти к содержанию

Как аспиранту оформить отсрочку


jalexej
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я - аспирант государственного аккредитованного ВУЗа. Имею право на отсрочку, о чём информировал ПК (с принесением документов) до начала осеннего призыва.

На это мне сказали, чтобы я отправился домой ждать повестки (до этого в весенний призыв во время моего поступления мы серьёзно ругались по поводу продления отсрочки из-за последипломного отпуска).

Сейчас призыв подходит к концу, а повестки нет.

В связи с этим меня волнуют следующие вопросы:

а) Обязательно ли мне оформлять отсрочку именно в течение призыва?

б) Какие осложнения меня ожидают в случае, если призыв закончится, а отсрочку мне не оформят?

в) Обязан ли я и имею ли право по окончании призывной компании (а ещё лучше - допризыва) явиться и оформить отсрочку?

г) Возможен ли такой вариант, чтобы я не появлялся в ПК до повестки (через 2 или 3 года)?

В общем, главный вопрос - что мне нужно сделать, чтобы получить законную отсрочку и учиться спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я - аспирант государственного аккредитованного ВУЗа. Имею право на отсрочку, о чём информировал ПК (с принесением документов) до начала осеннего призыва.

На это мне сказали, чтобы я отправился домой ждать повестки (до этого в весенний призыв во время моего поступления мы серьёзно ругались по поводу продления отсрочки из-за последипломного отпуска).

Сейчас призыв подходит к концу, а повестки нет.

В связи с этим меня волнуют следующие вопросы:

а) Обязательно ли мне оформлять отсрочку именно в течение призыва?

б) Какие осложнения меня ожидают в случае, если призыв закончится, а отсрочку мне не оформят?

в) Обязан ли я и имею ли право по окончании призывной компании (а ещё лучше - допризыва) явиться и оформить отсрочку?

г) Возможен ли такой вариант, чтобы я не появлялся в ПК до повестки (через 2 или 3 года)?

В общем, главный вопрос - что мне нужно сделать, чтобы получить законную отсрочку и учиться спокойно?

 

Здравствуйте.

 

а) Да, обязательно, поскольку решение о предоставлении Вам отсрочки принимается призывной комиссией

б) Осложнения могут быть такие, что в течении этого (осеннего 2013 года) призыва заочно (без Вашего участия на заседании призывной комиссии) решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки принято не было

в) Вне призыва оформить отсрочку нельзя, т.к. уже сказано в п. "а" решение о предоставлении Вам отсрочки принимается призывной комиссией, которая соответственно принимает решения в определенные законодательством сроки призыва

г) Такой вариант вполне вероятен, если в Вам Вас заочно (без Вашего участия на заседании призывной комиссии) решением призывной комиссии предоставлена отсрочка

 

А что бы получить законную отсрочку и учиться спокойно необходимо на заседании призывной комиссии услышать объявленное Вам решение о предоставлении отсрочки и получить выписку из решения призывной комиссии (или отметку о предоставлении отсрочки в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное)).

 

Вы можете себя обезопасить подачей заявления на имя председателя призывной комиссии и заместителя председателя - начальника отдела ВК с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва на военную службу на основании п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с приложением всех необходимых документов, определенных в пп. Б п. 3 Приложения № 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра Обороны № 400 от 02.10.2007 года, а именно:

- диплом о высшем профессиональном образовании (копию соответственно);

- справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

- копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я правильно понимаю, что могу оформить отсрочку в любой из призывов, приходящихся на моё обучение в аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я правильно понимаю, что могу оформить отсрочку в любой из призывов, приходящихся на моё обучение в аспирантуре?

 

Совершенно верно, но думаю, что спокойнее будет, если Вы оформите её в этот призыв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...