Перейти к содержанию

Наглый военкомат


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Мой военкомат конкретно обнаглел. 01.10.2013 я проходил медицинскую комиссию в своем родном ВК. Я знаю, что к таким мероприятиям готовится нужно заблаговременно, однако времени из-за работы у меня было мало и документов я собрал не очень много. В частности я предоставил свою медицинскую карту с записью о наличии у меня "хронической рецидивирующей холинергической крапивницей" от 01.10.2013 (пошел в больницу перед походом в военкомат) и заключением врача от 03.07.2013 с диагнозом "холинергическая крапивница". Мне были выданы акты исследования здоровья призывника и направление на амбулаторное обследование. Я прошел данное обследование, врач заполнил акт, где и подтвердил наличие у меня холинергической крапивницы. Я отнес акт в военкомат, но тут с меня начали требовать результаты лечения, которое мне назначили еще 03.07.2013. Предполагалось, что лечится я буду гистоглобулином, который, на сколько мне известно, в России запрещен. Мне выдали повестку на 17.10.2013. На призывной комиссии от меня потребовали пройти лечение и явится с результатами. Другой мне повестки не вручили, никаких сроков предоставления результатов лечения мне не предоставили.

Я на радостях пошел домой, грея себя мыслью, что хрен они мне теперь всучат новую повестку. Однако, спустя неделю начались звонки из военкомата, якобы от начальника отдела призыва. Она мне настоятельно рекомендовала пройти лечение и предоставить результаты как можно скорее. Через неделю я обнаружил повестку в почтовом ящике, которую я проигнорировал. 05.12.2013 ко мне на работу пришли работники военкомата, где вручили повестку на 12.12.2013. Так же мне устно сообщили, что к данной дате я принес результаты лечения. Сегодня (12.12.2013) я был в военкомате, где я собственно в очередной раз не предоставил результаты этого чертовского лечения. Меня отвели к начальнику ВК, который дал распоряжение выписать мне штраф за непредоставление этих самых результатов лечения в срок. Более того, одна из сотрудниц военкомата сказала, что сделает все возможное, что бы меня уволили с моей работы.

Собственно вопросы:

1.Имеет ли ВК право требовать результаты лечения (или обследования) без соответствующего направления?

2. Имеет ли ВК право накладывать административный штраф за непредоставление каких-либо документов?

3. Как этих гадов наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

Имеет ли ВК право требовать результаты лечения (или обследования) без соответствующего направления?

не совсем понятно , что Вы имеете в виду, овк требует от Вас , чтобы Вы прошли курс лечения и принесли результаты уже после?

В таком случае, Вы имеете право отказаться от принудительного лечения. И требовать выставить Вам категорию годности на основании представленного Вами акта исследования состояния здоровья

 

Имеет ли ВК право накладывать административный штраф за непредоставление каких-либо документов?

Имеет только в случае не предоставления или несвоевременное предоставление документов, необходимых по закону

 

Как этих гадов наказать?

Напишите жалобу военному комиссару на неправомерные действия сотрудников Вашего районного овк, с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию и пояснить дальнейшие действия

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК требует, что бы я до 17 декабря прошел лечение и предоставил результаты этого самого лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лечение по акту? или просто самостоятельное лечение от болезни? направление давали?как звучит?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление не давали. Просто твердят одно и тоже: "Предоставь результаты лечения". Т.е. в их понимании я должен сам поехать в областную больницу и пройти в ней лечение. Все, естественно, за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Требуйте выставления категории годности и вынесения окончательного решения на основании акта!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness,

Направление не давали.
Вот как трактует данный организационный момент приказ Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"
9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе......

...........

12. В случае возможности завершить обследование (лечение) призывника до окончания работы призывной комиссии заключение о категории его годности к военной службе не выносится. Врачом-специалистом оформляется лист медицинского освидетельствования с вынесением заключения в формулировке: "Подлежит обследованию (лечению), явиться на повторное освидетельствование "__"_____200_г.".

 

В учетной карте призывника делается запись карандашом о сроке направления призывника на обследование (лечение) и явки на повторное медицинское освидетельствование. Карта медицинского освидетельствования призывника не оформляется.

 

Призывнику выдается направление, на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.

 

Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья. В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

 

По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию.

Акт выдается именно для того, чтобы в нем был отражён ход лечения. А направление - чтобы гражданин был принят в конкретном лечебном учреждении.

Теперь о заболевании. Если ещё раз проскочит упоминание ПРОСТО

холинергическая крапивница
- призовут. Необходимо ИМЕННО сочетание
о наличии у меня "хронической рецидивирующей холинергической крапивницей"
Тогда применима (в случае безуспешности лечения) статья 62 Расписания болезней
Болезни кожи и подкожной клетчатки:
пункт "б"
б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, дискоидная красная волчанка, фотодерматиты, красный плоский лишай;
категория годности "В" к военной службе. В применении статьи указано
В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного стационарного лечения и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту "б".
необходимость прохождения стационара! если этого раньше не было.

В стационаре ОБЯЗАНЫ провести обследование!! но не лечение (это Вы сами смотрите, каким боком можно будет избежать и поддерживать обострение на "должном уровне")

О подготовке к стационару - вопрос отдельно и, ответ отдельно.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализации по данному заболевания у меня не было. И, как я понял из вышесказанного, то меня должны направить на стационарное обследование, а не амбулаторное, какого уже было. Вот собственно меня интересует, законно ли их требование о самостоятельном прохождении стационарного лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализации по данному заболевания у меня не было. И, как я понял из вышесказанного, то меня должны направить на стационарное обследование, а не амбулаторное, какого уже было. Вот собственно меня интересует, законно ли их требование о самостоятельном прохождении стационарного лечения?

 

Здравствуйте!

Требование законно-пройти обследование по направлению от ВК, ПК. От лечения Вы вправе отказаться на основании п.п.8 п.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness,

Вот собственно меня интересует, законно ли их требование о самостоятельном прохождении стационарного лечения?
Это требование НЕ ЗАКОННО! И выше (пост #7) я уже привёл тот порядок, который обязательно должен выполняться. И, пожалуй, начать следует с положения в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

..............

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p176

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Гражданин НАПРАВЛЯЕТСЯ, но не сам идёт и лечится
которое мне назначили еще 03.07.2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про злую сотрудницу вообще забудь, она может только трепать языком. Это дефект воспитания, с высочайшей долей вероятности и мать у нее шалашовка, и отец - дегенерат. Когда мне было 18, одна сотрудница моего военкомата постоянно хамила мне, потом я получил военник, и судьба нас раскидала. Но не на долго... Сейчас мы работаем в одной организации, я гораздо выше нее по должности, а ее начальник мой близкий друг.

 

P.S. Штраф выписан незаконно, так как у тебя на руках не было направления, оформленного как положено, с номером и подписями должностных лиц (см. ранее). Ход и результаты лечения вообще отражаются в амбулаторной карте, а не в каких-то там абстрактных бумагах.

ZGr /Месье Грегори/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что в карте. Я вот просто думаю, как завтра им донести простую мысль, что нормального без нормального направления я никуда не поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness,

как завтра им донести простую мысль
Всё общение организуется в письменном виде, путём составления в 2-х экз. заявления и подачи первого экземпляра в канцелярию (делопроизводство) отдела ВК. На втором экземпляре (для себя) получите отметку сотрудника о приёме заявления.

Примерное содержание заявления:

Исполняющему обязанности Главы Воскресенского муниципального района - Председателю призывной комиссии

Адрес: 140200, Московская обл., г.Воскресенск, пл.Ленина, 3

 

Для информации: Начальнику отдела Объединенного военного комиссариата

Московской области по г.Воскресенск и Воскресенскому району -

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 140200, Московская обл., г.Воскресенск, ул. Вокзальная, 22/2

 

Для информации: Врачу-терапевту отдела Военного комиссариата Московской области по городу Воскресенск

и Воскресенскому муниципальному району, (врачу, руководящему работой по

медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу)

Адрес: 140200, Московская обл., г.Воскресенск, ул. Вокзальная, 22/2

 

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес:__________________

 

«____» _______ 2013г.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, Иванов И.И., (число, месяц и год) рождения в рамках призывных мероприятий «01» октября 2013г. был направлен для дополнительного обследования и заполнения Акта исследования состояния здоровья по заболеванию "Хроническая крапивница" в (указать наименование ЛПУ).

Данный порядок медицинского освидетельствования установлен п.4 ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ.

 

Предусмотренные Стандартом оказания медицинской помощи исследования были проведены врачами-специалистами ЛПУ, обследование завершено «___»______ 2013г., по результатам обследования заполнен Акт, где подтвержден диагноз: «Хроническая крапивница».

 

Это заболевание соответствует коду L.20 12го класса "Болезни кожи и подкожной клетчатки" Международной классификации болезней Десятого пересмотра (МКБ-10, ICD-10) и подпадает под статью 62 пункт «б» Приложения к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123, в соответствии с которой я должен пройти освидетельствование и быть признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»).

 

Не смотря на представленный Акт исследования состояния здоровья и на другие медицинские документы до настоящего времени заседание призывной комиссии в отношении меня не проведено и никакое решение не принято.

 

На основании изложенного ПРОШУ:

 

1. Организовать и провести в моём отношении заседание призывной комиссии, на котором принять решение о категории моей годности к военной службе с учетом имеющегося у меня заболевания, диагноз по которому указан в Акте исследования состояния здоровья.

 

Подпись Фамилия, инициалы

 

Можете отдельно направить это же заявление по адресу администрации, руководитель которой является председателем призывной комиссии.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про злую сотрудницу вообще забудь, она может только трепать языком.

Не всегда у врача, проводящего мед. освидетельствоание есть возможность свободы действий. Над ним стоит военкоматовское руководство, которое "требует" вполне конкретного, порой незаконного, образа действий. Задача ведь в исполнении плана призыва, а не пополнении "негодников".

Штраф же действительно надо оспорить. Но не только оспорить, но и подать жалобу на неправомерные требования и действия ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, Распоряжением главы в Вашей Муходальнск(ой) губернии должен быть утверждён перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации, а распоряжением главы местного самоуправления (Муходальнск(а))- перечень медицинских учреждений, в которых будет проводиться обследование (лечение) призывников в период работы призывной комиссии.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого на сегодняшний день имею: военкомат настаивает на самостоятельном лечении (Ага, щас!). Из-за того, что кожно-венерологического отделения в нашей больнице нет, а в областную больницу направить меня не могут ввиду вышесказанного господином seys'ом. Тем не менее, мне удалось выбить повестку на 19.12.2013 на МО со слов работников ВК "для получения направления в нашу ЦРБ". И вот там то мне и нужно будет уломать врача провести курс гистаглобулина (что, кстати, довольно долго, ввиду особого способа применения). Более того, мне известно, что данный препарат начинает проявлять свои "эффекты" спустя 2-3 месяца. И не факт, что поможет.

P.S. Всего делается 5 (пять) уколов по 1 каждые 2 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sicness, Внимательно читайте законы!

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p176

© КонсультантПлюс, 1992-2013

согласно которым именно при призыве Вас могут направить лишь на обследование.

Направить на лечение могли от момента ППВУ.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p176

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Но этого своевременно не сделали

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...