Перейти к содержанию

Действия после суда.


Dead Snake
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Обжаловал решение призывной комиссии в суде. На первом заседании было решено о прохождении (!) независимой военно-врачебной экспертизы. Экспертиза вынесла решение о присвоении мне категории годности "В". На повторном заседании суд удовлетворил мою просьбу и признании незаконным решения призывной комиссии.

Военкомат оспорил это решение в вышестоящем суде. Однако и там решение было принято в мою пользу.

 

В итоге есть решение двух судов и заключение независимой военно-врачебной экспертизы (НВВЭ). Но звонили с военкомата и сказали, что я должен явиться на мед. освидетельствование. И поскольку в решении суда не написано, что военкомат должен выдать мне военный билет они его выдадут только если я пройду освидетельствование.

 

Законно ли это? Ведь я оспаривал решение призывной комиссии и заключение врачей потому что не доверяю им. А теперь получается имея на руках заключение НВВЭ я все равно должен идти в военкомат?

 

Как поступить в этой ситуации? Я как то слышал, что в этом случае надо писать заявление в военкомат и они не имеют права отказать в выдаче билета. В противном случае писать заявление в прокуратуру.

 

Или все же есть другие ньюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению ОВК прав. Если резолютивная часть решения суда не содержит требования об обязании ответчика вынести то или иное решение, Вам придется по-новой пройти мероприятия, связанные с призывом. Другой вопрос в том, что наличие у Вас непризывного заболевания установлено судом, а следовательно, никаких дополнительных обследований в отношении Вас проводиться не может. Фактически Ваш поход в ОВК должен стать формальностью и его необходимость связана с тем, что формально призывная комиссия не может вынести решение без проведения медицинского освидетельствования. На практике встречаются попытки выдачи повторных направлений для подтверждения диагнозов. В этом случае следует отказываться от их прохождения, ссылаясь на то, что наличие необходимого диагноза установлено судом. Кстати, решение о выдаче направления на дополнительно обследование также может быть обжаловано в судебном порядке. Основным доводом должен являться вывод о том, что в Вашем случае диагноз уже установлен и вынесение заключения о годности возможно без каких-либо дополнительных обследований.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть в таком случае смысл писать заявление о выдаче военного билета на основании заключения НВВЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать можете, если военкомат откажет, жалуйтесь в прокуратуру и указывайте, что по результатам нввэ вам была определена категория годности "В", экспертизу эту вы проходили по требованию суда, а военкомат не принимает ее во внимание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть образец подобного заявления? Или может подскажете как правильно оформить и подчеркнуть нужные моменты.

 

Например: Прошу выдать мне военный билет на основании заключения судебной независимой военно-врачебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Военный билет может быть выдан на основании решения призывной комиссии о зачислении в запас. Если суд просто отменил решение призывной комиссии не обязав ее зачислить вас в запас- мероприятия по призыву вам предстоит пройти заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если непризывной диагноз был установлен независимой военно-врачебной экспертизой, которую назначил суд? Я ведь не сам выбирал, ее назначили.

 

Я имею право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования в военкомате, ссылаясь на заключение НВВЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вы должны будете пройти мед.освидетельствование в военкомате, как обязательную процедуру, предшествующую призывной комиссии. Однако, призывная комиссия в обязательном порядке должна руководствоваться решением суда о вынесении Вам категории годности "В"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросик. Если установленный диагноз согласно положению о ВВЭ от 25.02.2003г подпадал под категорию годноти "В", а с 2014 года это будет категория "Б", то какое положение будет применяться ко мне при прохождении освидетельствования в 2014г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прохождении медосвидетельствования в 2014 году Вы будете освидетельствованы по новому Положению о ВВЭ, поэтому разумнее идти в военкомат с решением прямо сейчас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...