Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре. СРОЧНО!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, нужен срочный ответ по моему вопросу - призывная комиссия уже в четверг, 12 числа.

 

История такова:

В 2012 года я закончил СПбГУ, таким образом использовав отсрочку по получению высшего образования. В приписном стояла дата явки 1.10.2012, но я не явился. Повестки приходили, но лишь по почте. Я их выкидывал и косил. Лично не приходили и не звонили, на работе также не пытались вручить повестку.

В 2013 году поступил в аспирантуру СПбГУ и пришёл в военкомат получить отсрочку по обучению в аспирантуре. На меня накричали за то что год прогуливал и послали на мед. комиссию.

Медкомиссию закончил проходить лишь вчера (в связи с тем что надо было сделать несколько обследований). Тогда же меня отвели к начальнику военкомата и объяснили что отсрочка по спирантуре мне не положена поскольку был разрыв в обучении год. На все отмазы "не получал повестки" мне предъявлялось "ты маленький что ли? В приписном написано явиться, значит обязан явиться, отмазки твои нам не нужны, идёшь служить".

24.12 будет призывная комиссия, в военкомате мне уже все сказали что шансов получить на ней отсрочку у меня нет и рассказали что 17.12 я уже уеду в определённую часть.

 

Вопросы:

1. Прав ли военкомат что мне не положена отсрочка по аспирантуре в данной ситуации?

2. Что делать если призывная комиссия вынесет решение "Призвать"? Если можно, поподробнее.

3. Какова ответственность за неявки в военкомат на протяжении 2 призывов (повестки под роспись не получал, была только запись в приписном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kilativix,

Прав ли военкомат что мне не положена отсрочка по аспирантуре в данной ситуации?
Нет! не прав. Поскольку Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, статья 24 его, не устанавливает тот временной интервал от момента окончания обучения по программам подготовки до момента поступления гражданина в аспирантуру.

Для поступления в магистратуру, например, после бакалавриата, такой временной интервал установлен:

в год получения высшего образования по программам бакалавриата

Что делать если призывная комиссия вынесет решение "Призвать"?
Затребовать копию принятого райПК решения
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

............

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p746

© КонсультантПлюс, 1992-2013

и обжаловать принятое решение в районный суд, приостановив таким образом исполнение решения о призыве и затянув судебными разбирательствами призывную компанию
7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p746

© КонсультантПлюс, 1992-2013

На заседании призывной комиссии иметь (см. http://base.garant.ru/192187/):

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

..........

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

 

диплом о высшем профессиональном образовании;

 

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

 

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

 

Какова ответственность за неявки в военкомат на протяжении 2 призывов
Если будете стоять твёрдо на своём: "Повесток под личную роспись не получал" - никакой. Поскольку даже срок для наложения административного штрафа военкоматом пропущен.

 

По-поводу

"ты маленький что ли? В приписном написано явиться, значит обязан явиться, отмазки твои нам не нужны, идёшь служить".
Процитируйте им положение постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kilativix,

24.12 будет призывная комиссия, в военкомате мне уже все сказали что шансов получить на ней отсрочку у меня нет и рассказали что 17.12 я уже уеду в определённую часть.
Полагаю, что не 17.12, а 27.12? Затем.

Обжаловать принятое райПК решение стоит не только по основному нарушению права гражданина, но и по любому формальному поводу для обращения в суд. Например, не ранее 30 суток до медицинского освидетельствования призывник должен быть направлен на прохождение клинико-инструментальных исследований (на сдачу медицинских анализов), результаты которых в обязательном порядке должны быть в личном деле призывника в день прохождения им врачей-специалистов медицинской комиссии. Часто таким организационным моментом РВК пренебрегает.... А зря! см. начало http://www.prizyvnik.info/entries/36161-zayavlenie_prizyivnika_v_sud_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii

окончание http://www.prizyvnik.info/entries/36162-zayavlenie_prizyivnika_v_sud_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii_prodoljenie

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

 

Нет, ошибка в первой дате - 12.12 призывная, 17.12 - отправка.

 

Тут выяснились новые подробности. Из десятых рук получили информацию по личному делу в ВК. Вся информация о нём отправлена в ОблВК и там, как сказал источник, считают что отсрочка невозможна. Также данный источник сообщил что обращаться в прокуратуру не стоит, т.к. "там дело возьмут на карандаш и в итоге вас уже абсолютно точно призовут в связи с остальными обстоятельствами дела". Что за источник неизвестно, но достоверно что он имеет причастность к ВК каким-то образом.

 

Что Вы думаете по поводу его слов об ОблВК и прокуратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kilativix,

Что Вы думаете по поводу его слов об ОблВК и прокуратуре?
Лапша на уши!

И при чём здесь прокуратура, если заявление подаётся в суд? и решение будет принято судом. Даже в том случае, если прокурор будет участвовать в судебном заседании (и на здоровье ему), сам судебный процесс займёт определённое время; до 31.12 отправка станет невозможной. Поскольку:

- уже сейчас готовите заявление в суд (время терять не стоит)

- получаете решение призывной комиссии (даже в том случае, если это решение не получите - не страшно; заранее приготовьте в 2-х экз. заявление с требованием выдать копию принятого решения и после отказа это сделать, - один экземпляр подаёте в канцелярию (делопроизводство) отдела ВК, на втором получаете отметку сотрудника канцелярии о приёме обращения. Для суда этого будет более чем достаточно))

- направляете заявление в суд заказным письмом с уведомлением о вручении (сколько времени будет идти письмо? но датой обращения в суд считается дата, указанная в штемпеле почтового отправления). Одновременно о судебном обжаловании извещаете лиц см. http://www.prizyvnik.info/threads/17160-obrazets_zayavleniya_ob_uvedomlenii_voennogo_komissara_nachalnika_sootvetstvuyuschego_organa_vnutrennih_del_i_prokurora_o_podache_zayavleniya_ob_osparivanii_resheniya_o_prizyive_na_voennuyu_slujbu_v_sud_i_priostanovlenii_ispolneniya_resheniya_o_prizyive

В отдел ВК - простую телеграмму "Призывник Иванов обжаловал 12 декабря 2013 решение призывной комиссии суд"

В районную прокуратуру - заказным письмом с уведомлением о вручении - копию заявления в суд и заявление из образца по ссылке

В отделение полиции - заказным письмом с уведомлением о вручении - копию заявления в суд и заявление из образца по ссылке

- даже в том случае, если районный суд в сговоре с отделом ВК в ускоренном режиме проведёт своё заседание, - имеется 30 дней для обжалования этого решения в апелляционном порядке.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Ещё раз о баранах

объяснили что отсрочка по спирантуре мне не положена поскольку был разрыв в обучении год.
Вот содержание статьи закона, предусматривающей предоставление права гражданину пользоваться отсрочкой при обучении в аспирантуре
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.............

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...............

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p626

© КонсультантПлюс, 1992-2013

И где здесь хоть одно слово об установлении ограничений по сроку поступления?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Спасибо огромное ещё раз.

 

Просто у меня нет уверенности в справедливости суда. Ну и общеизвестно, что закон у нас можно трактовать как угодно, а вдобавок ко всему постоянно выпускаются новые обновления, редакции, дополнения, и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kilativix, Я привел содержание последней редакции закона.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, я посмотрел внимательно:

Ещё раз о баранах Вот содержание статьи закона, предусматривающей предоставление права гражданину пользоваться отсрочкой при обучении в аспирантуре

И где здесь хоть одно слово об установлении ограничений по сроку поступления?

 

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

 

Я выделил про сроки.

Так что, получается, военкомат прав в моём случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kilativix,

получается, военкомат прав в моём случае..
Посыпьте себе голову пеплом! Как же Вы будете писать текстовую часть диссертации, если не можете разбить это сложное предложение на простые составные?
в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации,
речь идёт о времени обучения в аспирантуре, которое составляет 3 года
но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
этот срок устанавливается для завершения работы и для её защиты, - 1 год. В общей сложности - 4 года.

Для примера сравните содержание этой статьи в ранее действовавшей редакции.

 

Чем отличается?

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147359/?frame=3#p645

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

 

Я ж не правовед, в географии такие заковыристые формулировки не нужны даже в теоретической части диссертации :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, получается, военкомат прав в моём случае..

Читай внимательнее. Это говорится о годе на защиту квалификациоооной работы (диссертации). Т.е. 3 года+ 1 год (на обучение в аспирантуре и защиту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kilativix,

в географии такие заковыристые формулировки не нужны
Мил-человек! А ведь самому придётся столкнуться с этим, когда непосредственно перейдёте к оформлению работы. Поскольку существуют строгие требования и к текстовой части, и к автореферату и тд. и т.п. Даже к графической части, выносимой на защиту.

К баранам.

Отчего возникло такое несоответствие? в котором даже сотрудники РВК не могут разобраться?

 

Из-за Федерального закона от 29 декабря 2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (вступил в действие с 01.09.13)

 

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

 

1) среднее профессиональное образование;

 

2) высшее образование - бакалавриат;

 

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

 

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Исчезло послевузовское образование, которое ранее в законе присутствовало
5. К основным профессиональным относятся программы:

 

1) начального профессионального образования;

 

2) среднего профессионального образования, в том числе интегрированные образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств;

 

3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

 

4) послевузовского профессионального образования.

 

http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Изменения внесли и,... потеряли интернов. Заодно заменили "послевузовское образование" на "подготовку кадров...". при этом сама "подготовка кадров высшей квалификации" продолжает относится к разделу получение "высшего образования". Вот поэтому Вы и получаете высшее образование по программе подготовки кадров высшей квалификации.

Закончили получать высшее образование по программе подготовки (сроком в 3 года)..... перешли к праву на отсрочку на время защиты квалификационной работы (диссертации) сроком в 1 год.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

 

Этот закон мне пригодится наверное не меньше непосредственно связанных с отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

 

Есть ещё один вопрос: В жалобе в суд указывать то что я только спустя год поступил в аспирантуру. Нужно ли в этой жалобе указывать причины моей неявки в течение года в военкомат? Или это к делу об отсрочке не относится? Просто никогда не писал заявления в суд, тяжело сориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kilativix,

В жалобе в суд указывать
Не в ЖАЛОБЕ, а в ЗАЯВЛЕНИИ.

Указать лишь то, что в настоящее время являетесь аспирантом СПБГУ (приложить копию справки. Той самой справки Приложение N2 к Перечню (п. 3) которую взяли в ВУСе для отдела ВК); что принято решение призывной комиссией (приложить копию принятого решения); и это принятое решение нарушает ПРАВО гражданина, гарантированное ему п."б" ч.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ воспользоваться отсрочкой по обучению в аспирантуре (на время освоения указанных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы (диссертации)).

Особо много рассусоливать не стоит, поскольку бремя доказывания правильности принятого решения лежит на представителе призывной комиссии (на органе, которым принято такое решение)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

 

Последний вопрос на сегодня.

Как оказалось. по невнимательности своей, 9 декабря я подписал повестку о явке 17 декабря на сборный пункт для отправки в войска. Насколько я понимаю, до решения призывной комиссии военкомат не вправе осуществлять такой вызов повесткой? Стоит ли дополнить заявление в суд этой деталью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

 

Последний вопрос на сегодня.

Как оказалось. по невнимательности своей, 9 декабря я подписал повестку о явке 17 декабря на сборный пункт для отправки в войска. Насколько я понимаю, до решения призывной комиссии военкомат не вправе осуществлять такой вызов повесткой? Стоит ли дополнить заявление в суд этой деталью?

 

Здравствуйте.

 

Как раз повестка для отправки в войска и есть основание для обращения в суд, поскольку повестка выдается при принятом в отношении гражданина решении о призыве на военную службу. После, в ходе судебного заседания, если выяснится, что решение о призыве принято не было, можно будет уточнить заявленные требования "о признании незаконным вручения повестки на отправку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по невнимательности своей, 9 декабря я подписал повестку о явке 17 декабря на сборный пункт для отправки в войска
Это уже самостоятельный, отдельный повод для обращения в суд хоть сейчас. Поскольку нарушена организация проведения призывных мероприятий. Вручению повестки должно предшествовать состоявшееся решение призывной комиссии (как указал модератор Коллегии), о чём указано в ст.16 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. №663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

15. Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами. Это решение также заносится в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

 

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

 

и в ст. 8 прил.31 приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 №400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663”

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

 

направления - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

 

повестки - ограниченно годному к военной службе и зачисленному в запас, не годному к военной службе и освобожденному от исполнения воинской обязанности (для утверждения решения (при необходимости) на призывной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) для получения военного билета);

 

повестки - освобожденному от призыва на военную службу и зачисленному в запас (для получения военного билета);

 

повестки - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

 

Таким образом, повестка служит самостоятельным документом, своего рода подтверждением уже принятого решения, - призвать; и может быть представлена в суд вместо копии принятого ПК решения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех кому будет интересна данная тема, хочу сообщить что призывная комиссия вынесла решение об отсрочке без каких-либо обсуждений и гамеков на суд.Как сказала добрая женщина в военкомате - обзвонили все военкоматы Питера и везде был получен ответ что я прав.

Огтомное спасибо асем кто мне помогал и в особенности пользователю seys, который фаетически проделал для меня работу по поиску необзодимых цитат из законов и их трактовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...