Перейти к содержанию

Сказали, что объявят в розыск! Это так?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Была травма, закрытая ЧМТ. Пол года назад (весной) проходил медкомиссию, где сказали, что дают отсрочку для лечения до осени. Этой осенью снова явился в военкомат, где мне сказали, что снова дают отсрочку на пол года до весны и вручили повестку на какое-то число мая, где я расписался. Прошло полтора месяца и сейчас позвонили с военкомата отцу, матери, мне, в школу, где я учился и сказали, что мне необходимо явиться сейчас в военкомат! Я живу в другом городе (очень далеко от места учета). Я вызова их не видел на телефоне. Но как передали родители: "у нас поменялось руководство, повторно исследуют дела. вашему сыну нужно явиться к нам для чего-то там (для чего - они внятно так и не сказали), пока не кончился осенний призыв, иначе его объявят в розыск и сделают невыездным!!"

Подскажите, как быть в этой ситуации? Насколько правомерны их действия и какие могут быть дальше варианты событий с их стороны?

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

/Добрый день, в военкомат вызывают повестками, по телефону и т.п. это не имеет законной силы Кроме того, у Вас имеется подписанная Вами повестка на весенний призыв и официально предоставлена отсрочка по состоянию здоровья (кстати, в приписном отсрочка проставлена?)- а во время действия отсрочки никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могут. Таким образом действия сотрудников военкомата неправомерны, для объявления Вас в розыск оснований нет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за столь быстрый ответ!!

Нет, в приписном сейчас посмотрел - никаких отметок кроме той, что я поставлен на учет. Я хоть и приходил всегда с ним, но что-то не обращал внимание на том, ставят отметки или нет в нем. Просто с паспортом его отдавал им на время мед.комиссии. А насколько это важно?

А как Вы считаете - они все равно объявят меня в розыск, зная, что это неправомерно? Или же они так и будут лишь запугивать родителей до конца этого призыва, ничего не делая?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отсрочка в приписном необходима, как по закону, так и как основное доказательство, что Вы не уклонист, а законно не обязаны являться в военкомат. Лучше конечно запросить копию решения призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки. Возможно в виду того, что Вам не оформили должным образом отсрочку у нового руководства и возникли к Вам вопросы

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явился в военкомат, где мне сказали, что снова дают отсрочку на пол года до весны и вручили повестку на какое-то число мая, где я расписался

Не знаю, когда Вам это сказали, было то на заседании призывной комиссии (Вы не уточнили), либо ранее, но играть можно полученной повесткой. Т.е. предполагать, что решение про отсрочку до весны вынесено и изменить решение ПК не имеет права, независимо от якобы "смены руководства". Это решает не руководство военкомата, а призывная комиссия.

иначе его объявят в розыск и сделают невыездным!\

Если будет иметь первое (не надо афишировать, что Вы далеко, поскольку это нарушение положения о воинском учёте), то это незаконно и можно подать в суд и потребовать компенсации морального вреда. По поводу "невыездного", то есть только одно законное основание - решение ПК о призыве, чтобы органичить гражданину право на свободу передвижения. Всё остальное подлежит суровой оценке надзорных органов в части действий сотрудников военкомата.

Было бы законное основание для вызова, то вызвали бы повесткой, а не пытались оказывать психологическое давление.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка в приписном необходима, как по закону, так и как основное доказательство, что Вы не уклонист, а законно не обязаны являться в военкомат.

 

Спасибо, что насчет приписного объяснили! А то там молчат все как партизаны о таких вещах! =)

 

 

Не знаю, когда Вам это сказали, было то на заседании призывной комиссии (Вы не уточнили), либо ранее, но играть можно полученной повесткой.

 

Как положено, после прохождения мед.комиссии, на заседании призывной комиссии при всех мне объявили об отсрочке и там же вручили повестку на весну.

 

 

не надо афишировать, что Вы далеко, поскольку это нарушение положения о воинском учёте

 

И последний вопрос! А если все-таки они знают (и от родителей, и от меня), что я уже длительное время проживаю в другом городе и на учет там не встал, какие это может последствия вызвать? Административные, уголовные или "словесные"? И что нужно сделать для того, чтобы встать на учет по месту пребывания?

Честно сказать, в юр.деле я не силен. И если буду сам искать нужное в ФЗ или в нужных положениях, целый день на это убью! =)

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А если все-таки они знают (и от родителей, и от меня), что я уже длительное время проживаю в другом городе и на учет там не встал, какие это может последствия вызвать? Административные, уголовные или "словесные"?

Ознакомьтесь с Постановлением Пленума ВС РФ №3

 

И что нужно сделать для того, чтобы встать на учет по месту пребывания?

Необходимо явиться в военкомат по месту пребывания и встать там на учет с предъявлением регистрации

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...