Перейти к содержанию

Мне 25 лет, я уклонист, есть семья, с недавних пор есть второй ребенок (де-юре, де-факто уже давно). Пришла повестка по месту работы. Как правильно действовать.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация следующая:

До совершеннолетия посещал медкомиссии в военкомате, возможно где-то расписался где не следует. Не помню.

В 20 лет вступил в брак и родился ребенок.

У жены от первого брака уже был еще 1 ребенок (4.5 года). По прошествии 3.5-х лет я оформил таки отцовство на этого ребенка (9 лет). Теперь с точки зрения закона у меня 2 ребенка.

Через, примерно, год после оформления мной отцовства, мне пришла повестка по месту работы.

На текущий момент мне 25, через 3 месяца будет 26.

С момента совершеннолетия и до сего дня я не получал под роспись ни одной повестки. Только в почтовый ящик и вот первая на работу. Те повестки которые приходили под роспись, мои родители отклоняли и ни где не расписывались, мотивируя это тем что повестка не им, значит ничего не знают и просто закрывали дверь.

Были регулярные звонки в дом родителей (где я прописан) из военкомата по вопросам прохождения мной службы. Деталей разговоров не знаю.

Повестка которая пришла на работу была получена секретарем организации, о чем меня оповестили по эл. почте компании. Я за нее не расписывался, и в руках не держал. Сканов-фото повести у меня тоже нет.

Проживаю не по прописке (снимаю квартиру) в регионе призыва.

Все это время я просто

Вопросы следующий:

Имея 2-х детей, 1 из которых усыновлен, считаюсь ли я подлежащем призыву в армию? Если нет, то как правильно действовать что бы получить отсрочку от призыва?

Если я считаюсь призывником, то какие есть возможности в получении отсрочки до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dm3114,

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

................

г) имеющим двух и более детей;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p626

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

.......... граждане, имеющие право на освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу, а также отсрочку от призыва на военную службу, представляют документы, указанные в приложении N32 к настоящей Инструкции.

Из прил.№32

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

.............

 

 

д) имеющему двух и более детей:

 

справка о составе семьи;

свидетельства о рождении детей;

Теперь про тот label, который Вы сами себе присвоили, - я уклонист, Руководствуйтесь постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 N3 г.Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

Последняя фраза как раз для Вашего случая.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем быть уклонистом, если у тебя 100%-е алиби от армии?

 

- - - Добавлено - - -

 

Военкомат ведь не в курсе твоего семейного положения - сведений о себе ты не представлял. Вот тебя и ищут...

Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У вас 2 ребенка, призыву на военную службу вы не подлежите, поскольку имеете право на оформление отсрочки.

Не нужно бегать от военкомата, являйтесь в военкомат и получайте отсрочку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При документальном подтверждении право на отсрочку в соответствии пп."г" п.1 ст.24 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо в подобной ситуации продолжать плодить нарушения, за которые предусмотрена ответственность, независимо от наличия обстоятельств, предусматривающих отсрочку.

Игнорирование повесток, присланных на работу, не тоже самое, что игнорирование присланных в почтовый ящик. Это уже административная ответственность, иногда связанная с неприятными моментами в жизни. Например, принудительное доставление в военкомат.

Не секрет, что законодательство в военкоматах не на первом месте и будучи туда доставленным в призывное время можно "успешно" отбыть к месту прохождения службы "одним днём". И уже из части придётся доказывать наличие обстоятельств, на основании которых положена отсрочка.

Проживание по левому адресу - аналогично. В назидание могут передать материал в следственные органы. Помимо потери времени и траты нервов могут быть и непредвиденные обстоятельства. Не секрет, что местами имеют место так называемые договорённости и человека могут довести до суда. Как порой работают суды тоже известно и уповать на все 100 на выше помянутое постановление не стоит.

Истина, конечно, восторжествует в итоге долгих нервотрёпок, но стоит ли "идти своим путём"...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...