Перейти к содержанию

Обжалование решения ПК в ПК субъекта РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Подавал жалобу на решение районной призывной комиссии в ПК области (не согласен с выставленной мне категорией годности). На дня получил по почте от областного военкомата ответ. Пишут, что внимательно изучили мою жалобу и предлагают до 20 декабря пройти КМО. При этом пишут, что необходимо предварительно согласовать дату КМО с начальником районного военкомата, а также, что необходимо при себе иметь мед. документы, подтверждающие заболевание и личное дело призывника. Так вот что хочу спросить - каким образом согласовывать дату прибытия на КМО? Пойти в свой военкомат и в устной форме договориться? Или нужно подать какое-то заявление? Как лучше сделать?

 

И ещё. Предполагаю, что ПК области подтвердит решение районной ПК, поэтому хочу заранее подготовить иск в суд. В общем, я его уже составил, но на решение районной ПК. Так вот, есть ли разница между заявлениями в суд на обжалование районной и областной ПК? Подходит ли образец заявления в суд, который размещён у вас на сайте, для обжалования решения областной ПК? Что-то нужно изменить или добавить? Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cosmax, Организация направления призывников, не согласных с решением РайПК на КМО определена в приказе Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

 

27. Призывник несогласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, несогласных с решением комиссии, проводятся по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

 

Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

 

28. На контрольное медицинское освидетельствование призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, направляются с личным делом призывника, медицинской картой амбулаторного больного, другими медицинскими документами, характеризующими состояние их здоровья и подтверждающими установленный диагноз.

 

По окончании контрольного освидетельствования указанные медицинские документы возвращаются в военный комиссариат, который в 2-недельный срок возвращает их в соответствующие медицинские учреждения.

Поскольку председатель РайПК о намерении обжаловать принятое решение в ПК субъекта не был проинформирован, следует это сделать сейчас: предоставить копию ответа, полученного из области, начальнику отделения призыва.

есть ли разница между заявлениями в суд на обжалование районной и областной ПК?
Разницу увидите сами, если сравните в "шапке" заявлений:

обжалование решения РайПК http://www.prizyvnik.info/threads/16727-obrazets_zayavleniya_ob_osparivanii_resheniya_o_prizyive_na_voennuyu_slujbu

обжалование решения ПК субъекта http://www.prizyvnik.info/threads/16725-obrazets_zayavleniya_ob_osparivanii_resheniya_prizyivnoy_komissii_subyekta_rf

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку председатель РайПК о намерении обжаловать принятое решение в ПК субъекта не был проинформирован, следует это сделать сейчас: предоставить копию ответа, полученного из области, начальнику отделения призыва.

 

Я проинформировал начальника районного военкомата о том, что обжаловал решение районной ПК, подав соответствующее заявление (образец у вас на сайте брал) и приложив к нему копию жалобы.

Извините, но я не совсем понял какие должны быть мои дальнейшие действия? Просто принести в военкомат копию ответа из областного военкомата или нужно писать заявление, чтобы провели КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cosmax, Просто поставьте в известность начальника отделения призыва о вызове Вас 20.12.13 на КМО (о необходимости предварительно согласовать эту дату), передайте ему копию ответа, полученного из ПК субъекта.

Вызов на КМО производится повесткой. Доставка - централизованно, автотранспортом от отдела ВК или персонально. Этот пункт также необходимо уточнить. В том случае, если оплата проезда осуществляется за счёт гражданина, то законом предусмотрена последующая компенсация расходов: подаётся заявление с требованием оплатить расходы; к заявлению прикладываются проездные документы.

Статья 6. Материальное обеспечение граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

 

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p205

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! А не могли бы Вы рассказать как вообще вся эта процедура рассмотрения жалобы происходит? Я явлюсь на КМО, допустим, меня признают годным. А дальше что? Мне сразу вручат повестку на отправку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cosmax, Все эти мероприятия также предусмотрены в приказе Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" http://base.garant.ru/12123634/

III. Организация контрольного медицинского освидетельствования призывников, получивших освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и призывников, заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования

.................

 

27. Призывник несогласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, несогласных с решением комиссии, проводятся по плану работы призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

 

Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование.

 

28. На контрольное медицинское освидетельствование призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, направляются с личным делом призывника, медицинской картой амбулаторного больного, другими медицинскими документами, характеризующими состояние их здоровья и подтверждающими установленный диагноз.

 

По окончании контрольного освидетельствования указанные медицинские документы возвращаются в военный комиссариат, который в 2-недельный срок возвращает их в соответствующие медицинские учреждения.

 

29. К контрольному медицинскому освидетельствованию привлекаются врачи - члены призывной комиссии субъекта Российской Федерации (из числа врачей-специалистов военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации): терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, дерматовенеролог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

 

При контрольном медицинском освидетельствовании призывники, освобожденные от призыва и несогласные с решением комиссии, должны быть освидетельствованы всеми врачами-специалистами.

Контрольное медицинское освидетельствование призывника начинается с врача-специалиста, по профилю которого ему предоставлено освобождение, отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья или он заявил о несогласии с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

 

30. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение подтверждаются, то врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника.

 

Результаты контрольного медицинского освидетельствования записываются в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

При этом призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об утверждении решения призывной комиссии, о чем делается запись в дело с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации и разделе VI учетной карты призывника.

 

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования. Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника.

 

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации и разделе VI учетной карты призывника.

 

В военный комиссариат направляется служебное письмо, в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

 

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

 

32. О результатах повторного медицинского освидетельствования призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, военный комиссариат извещает военный комиссариат субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения этого призывника, а также заключения о категории его годности к военной службе и вновь принятого в отношении него решения призывной комиссии.

 

Призывники, признанные годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями и не имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по другим основаниям, должны быть отправлены в войска (силы).

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывники, признанные годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями и не имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по другим основаниям, должны быть отправлены в войска (силы).

 

Т.е. признанные годными в этот же день что ли отправляются?

 

Я слышал, что повестку на отправку должны не менее чем за три дня вручать. Это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cosmax,

признанные годными в этот же день что ли отправляются?
Не обязательно.
Это действительно так?
Не совсем так.
16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

 

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Сочетание "как правило" не означает, что это строго установлено.

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

.................

 

повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции) - в отношении которого принято решение о призыве на военную службу (для отправки к месту прохождения военной службы).

 

Военные билеты и учетно-послужные карточки этим гражданам должны быть оформлены не позднее чем за 2 дня до назначенной им даты явки в военный комиссариат для отправки на сборный пункт субъекта Российской Федерации. В этот же день указанные документы подписываются военным комиссаром и заверяются печатью военного комиссариата.

Требуется время для оформления необходимых документов.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seys, спасибо большое за оперативные ответы.

Но у меня созревают новые вопросы. А могу я вообще отказаться от прохождения КМО? Как-то пугает перспектива быть отправленным в войска сразу после КМО.

Что если подать в суд на решение районной ПК, не дожидаясь ответа на жалобу в областной военкомат? Можно ли так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cosmax,

Можно ли так сделать?
Можно. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p746

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро мне предстоит выслушать вердикт ПК. И хотя диагноз у меня железный, от сотрудников моего ВК и от РайПК можно ожидать чего угодно. На случай, если вынесут решение о призыве я подготовил заявление. Вот оно

Председателю призывной комиссии г. Москвы

125032, г. Москва, ул. Тверская, 13

 

В военный комиссариат г. Москвы

129090, Москва, Мира просп., 15

 

В военный комиссариат г. Москвы городской сборный пункт (ГСП) 115088, Москва, Угрешская ул., 8

От призывника ____________

Адрес: ___________

Тел.:_________________

 

 

ЖАЛОБА

На решение

призывной комиссии _________ района

 

В октябре 2013 года я, _______________, проходил медицинское освидетельствование врачами-специалистами военного комиссариата _____________района г. Москвы. При прохождении медицинского освидетельствовании я жаловался врачам-специалистам на наличие у меня заболевания: неудаленная металлоконструкция после остеосинтеза винтообразного оскольчатого перелома правой плечевой кости в н\3 со смещением. В ходе призывных мероприятий я был направлен _______________ для прохождения дополнительного медицинского обследования, результат которого зафиксирован ______ в приобщенном к личному делу акте исследования состояния здоровья от ______ за исх. ___. Также я неоднократно обращался письменно в ВКгМ по ______ району, а также к председателю призывной комиссии по ____ району с заявлением, в котором отказывался от операции по удалению указанной металлоконструкции.

Указанное заболевание подтверждено в ходе дополнительного медицинского обследования, а об отказе от операции по удалению металлоконструкции я заявлял письменно. Таким образом, имеются основания для освобождения меня от призыва на военную службу по п. в ст. 82 действующего Расписания болезней.

Вместе с тем, врачом-специалистом, а также врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, вынесено заключение о моей годности к военной службе, поэтому призывной комиссией ___________ района г. Москвы вынесено в отношении меня решение о призыве меня на военную службу. С данными заключением и решением я не согласен ввиду их незаконности, согласно вышеизложенным обстоятельствам.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Истребовать от военного комиссариата ________ района г. Москвы личное дело призывника _________ г. р.;

2. Вызвать меня на контрольное медицинское освидетельствование;

3. 2. Отменить заключение врача-специалиста, врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе и решение призывной комиссии _________ района о призыве меня на военную службу;

4. Присвоить мне категорию годности В – ограниченно годен к военной службе;

5. Вынести решения об освобождении меня от призыва на военную службу; о зачислении меня в запас ВС РФ.

 

Приложения:

1)Копия экземпляра заявления-отказа от операции с отметкой ВКгМ по ____________району о принятии;

2)Копия почтовой квитанции о направлении экземпляра заявления-отказа от операции Председателю призывной комиссии по ____________району;

3)Копия акта исследования состояния здоровья.

Оригиналы вышеназванных документов готов предоставить для сверки с копиями во время прохождения контрольного медицинского освидетельствования, кроме оригинала акта исследования состояния здоровья ввиду того, что последний находится в моем личном деле призывника.

 

«__» декабря 2013 г. ________________

 

По сему вопросы:

1)Пока печатал, глаз замылился и я в в тексте уже ничего не вижу. Посмотрите, нормальное ли заявление? Ничего я не забыл указать?

2)Его подавать надо и в ВК Москвы и в мэрию? В таком случае, как лучше подать его? Лично отвезти в ВКгМ, а в мэрию по почте? Какие есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, я тоже ничего лишнего не увидел в тексте. Кратко и по существу. Вызывает только опасение, что на Угрешку прорваться не удастся для вручения экземпляра жалобы.

По поводу почты... моё мнение, что это последнее средство. Сдать в канцелярию под роспись надёжнее - на руках останется неоспоримое твердотельное доказательство.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в на Проспект мира, 15 можно ведь прорваться, а по остальным адресам - почтой, я думаю. Главное не забыть позвонить в ВКгМ и узнать, как работает канцелярия.

 

Кратко и по существу.

Со временем приходит:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, применительно к Мск. ВКгМ работает на прием обращений пн, ср с 10 до 17 + обед с 13 до 14. Кому нужно срочно обжаловать в административном порядке решение ПК района, можете сделать так (если на пн и среду не попадаете): на угрешку и на проспект мира отправляете почтой, а живьем относите экземпляр в мэрию. Ул. Тверская, д. 13, 5 подъезд, 103 окно с 8 до 17 (пятница - до 16) без перерыва. Только что звонил в мэрию узнавал.

В двух экземплярах, на одном поставят отметку о принятии и вх. номер, его отдадут Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем приходит:yes2:

Так называемая "вода" тоже бывает полезной иногда. Она способна сформировать подсознательно выгодное решение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...