Перейти к содержанию

Следственный комитет, повестка


artem22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, мне пришла повестка "о вызове для проведения следственных мероприятий" (наверно следственный комитет). У меня с военкоматом было все гладко. Я не подписывал никаких повесток от военкомата (и родственники тоже), и эту принял не я. Живу по месту прописки.

Мне еще сказали, что работник следственного комитета спросил у бабулек возле подъезда видели ли они меня, они сказали, что часто видят.

Я так понял они мне там вручат повестку под роспись. И вот есть несколько вопросов:

1. Имеют ли право следственный комитет вызывать меня в таком случае? (они же должны только устанавливать мое местоположение)

2. Можно ли избежать прихода в комитет?

3. Могут ли без росписи,(с помощью свидетелей "ответственных бабулек") доказать уклонение? (еще было 2 телефонных разговора, я сказал что приду)

Я так понял, что явка в следственный комитет обязательна без росписи, если они так могут просто ее прислать, как же теперь динамить призывникам военкомат?=)

Чем опасен привод, если я по закону ничего не нарушил, кроме не явки к следователю по, можно сказать, незаконной повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно следственный комитет

Это что значит? Вы не уверены, кто Вам её прислал, тогда откуда Вы знаете, куда Вам нужно явитmcя для проведения указанных действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов в СК игнорировать не удастся, независимо о того, что личного оповещения не произведено. Это не повестка в военкомат.

1. Тут вы ошибаетесь. Это не полиция. В СК подают сведения для заведения УД, доследственная проверка, на которую Вас вызывают, является первым этапом. Есть вероятность, что в ВК имела место фальсификация, но это доказать довольно проблематично не имея соответствующей подготовки и "пробивных талантов". Вторая вероятность - негласная договорённость с военкоматом и действительно всё сводится к вручению повестки. Подобные действия можно квалифицировать нарушением, но тут потребуется работ адвоката. Правда итог сомнителен - повестка будет вручена со всеми вытекающими последствиями. Привлечь к ответственности нарушителей в данном раскладе будет слабым утешением. Хотя в зависимости от обстоятельств кто-то может получить весьма неприятный сюрприз. Но это работа грамотного человека.

3. При необходимости показательной порка всё возможно.

кроме не явки к следователю по, можно сказать, незаконной повестке?

Законная она. И в идеальном обществе после сей встречи военкомат получит от ворот поворот в части возбудения УД по уклонению. У нас же получите Вы повестку скорее всего.

2. Теоретически можно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это короче налаженная схема, так пачками приводят. Так что бойтесь уклонисты=)

Это что значит? Вы не уверены, кто Вам её прислал, тогда откуда Вы знаете, куда Вам нужно явитmcя для проведения указанных действий?

там ненаписано что это сл. комитет, там только "вызов для проведения следств. мероприятий" и адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос с ИМТ ниже 18.5, какие заболевания считаются снижающими вес?

Нужна категория заболевания которая в расписании болезней дает военник, или связь недовес + болезнь в любой стадии достаточно?

Можно ли с гастритом через суд получить военник?

задам ка я в другом разделе этот вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ИМТ. При недовесе обязаны предоставить отсрочку на 6 месяцев как раз для проведения обследования на предмет выявления заболевания. Если заболевание не выявлено и по окончании отсрочки имеется пониженная нагрузочная способность, отрицательная динамика веса, то устанавливается категория В непосредственно по ст. 13 расписания болезней.

Фактически, выявление заболевания требуется для установления по какой статье провести списание.

Гастрит проходит по ст. 59 и в ряде случаев по нему устанавливают категорию В или Д. С этим вопросом надо обратиться в мед. раздел форума.

Суд не может обязать пизывную комиссию выдать военный билет. Через суд можно отменить решение ПК. Если же будет акт от ВК с нужным диагнозом, то можно попытаться дополнительным требованием в заявлении в суд указать "обязать ПК вынести решение о зачислении в запас", но оно редко удовлетворяется.

Помимо редкости удовлетворения подобного требования следует учесть, что даже будучи удовлетворённым, оно может быть отменено вышестоящей ПК после проведения контрольно-медицинского обследования, которое производится в обязательном порядке при установлении непризывной категории.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а адрес военкомата или следственного комитета?

Комитета, они там по соседству находятся с военкоматом.

 

С комитета приводят сразу в военкомат, забирают паспорт и не отдают пока не пройдешь мед комиссию.

Это наводит на мысль, что если вы "Капитан Джек воробей", можно не давать паспорт (сказать что потерял пока шел) и уйти ничего не подписывая во время мед комиссии=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не может обязать пизывную комиссию выдать военный билет. Через суд можно отменить решение ПК. Если же будет акт от ВК с нужным диагнозом, то можно попытаться дополнительным требованием в заявлении в суд указать "обязать ПК вынести решение о зачислении в запас", но оно редко удовлетворяется.

Если суд будет только отменять, а военкомат будет меня отправлять в армию каковы шансы про судится до 27 лет ?+)

Что то наверно тут не так.

 

А можно схемы мутить? Весь призыв добиваться направления на обследование через суд чтобы время протянуть, а если нехватит после обследования подать в суд чтобы дали отсрочку по весу на пол года? и так много раз=)

не спалят?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уйти во время мед комиссии при подписанной повестке = уклонение.

 

Судиться каждый призыв можно, но есть куча нюансов. По достижении 27 лет могут попробовать всучить "волчий билет", потом придется оспаривать. Спалить-то спалят, но подобные злоупотребления правом на судебную защиту с вашей стороны очень трудно приравнять к уклонению юридически и доказать умысел при грамотном подходе с вашей стороны. Это уже отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то наверно тут не так.

Не так тут только одно - незнание законодательной базы. И вот это тому подтверждение:

чтобы дали отсрочку по весу на пол года? и так много раз=)

не спалят?)

Тут и палить не надо. Учите матчасть. По недовесу положена только одна отсрочка на полгода, после чего выносится окончательное решение. И суд уже не поможет, если решение соответствует полученным результатам вторичного освидетельствования.

В теории можно до 27 лет судиться, но не менее вероятно отбыть к месту прохождения службы "одним днём", когда и до суда не сможете добраться. Просто надоест военкомату волокита и "голубчик спёкся", особенно неподготовленный.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой из меня писатель, все всё не так поняли.

уйти во время мед комиссии при подписанной повестке = уклонение.

Была не подписанная повестка от следователя, следователь привел в военкомат, где забрали паспорт(тоже ничего не подписывал до и во время медкомиссии).

По недовесу положена только одна отсрочка на полгода, после чего выносится окончательное решение.

Я имел ввиду много раз подавать в суд на доп мед обследование, и надеяться что суд в конце призыва пришлет чтонить типа: "мы удовлетворили ваш иск отправляем на переосвидетельствование, но призыв уже кончился. поэтому делать ничего не надо".

 

Я короче понял, что каждый год распечатывать одни и те же заявления в суд не получиться но попробовать можно=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получится, но не одни и те же. плюс есть куча нюансов. нужно быть подготовленным. каждый раз, когда я иду в военкомат, несмотря на железный диагноз и год подготовки, я все равно нервничаю, ибо от них можно ждать чего угодно. кстати, в суды когда хожу - тоже иногда нервничаю. зависит от того, на чьей я стороне - истца или ответчика, от обстоятельств дела, от судьи и т п:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я короче понял, что каждый год распечатывать одни и те же заявления в суд не получиться но попробовать можно=)

Можно и каждый призыв использовать тоже самое основание. Но без учёта полного беспредела со стороны ВК с однодневным призывом существует много подводных камней. Например, поднабрать вес.

При неоднократных направомерных действий со стороны ВК при недовесе можно пойти более радикальным путём. Суд судом, он приостановит призывные мероприятия, можно обострить ситуацию и обратиться в следственные органы по факту попытки незаконного призыва. Т.е. несколько сместить акцент с бездействия (непроведение положенных мероприятий), на подозрение совершения уголовного деяния или на подозрение на это. И пусть работают по ВК и военкоматчики доказывают, что не верблюды.

Суд на переосвидетельствование отправить не может, только назначить СМЭ, что не равноценно в плане призывного законодательства дополнительному обследованию. Тут только одного надо добиваться - удовлетворения требования обязать ПК вынести решение в соответствии с действующим законодательством. Фактически это одно и тоже, но сформулированное более корректно. Обоснование своего требования должно производиться исключительно с правовой, а не медицинской позиции. "Медицина" должна быть отработана заранее, чтобы у суда было основание обязать ПК вынести решение в строгом соответствии с имеющимся диагнозом в акте доп. обследования. Оперирование иными мед. документами может не дать положительного результата.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...