Перейти к содержанию

Обжалование решений призывной комиссии


cjklfn2012
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2011 г. комиссовали из армии (при призыве категория годности была "А"). Оспаривал заключение ВВК, оформленное свидетельством о болезни, в суде. Суд после судмедэкспертизы часть диагнозов признал незаконными, но категорию годности (В) оставил. Через МО РФ в 2013 г. добился переосвидетельствования. Внесли новую запись в ВБ - категория годности "А". Еще до переосвидетельствования обращался в окружной центр ВВЭ о несогласии с категорией на момент увольнения - дали понять, что им не интересно этим заниматься. А я всё же хочу попробовать, в том числе через суд.

Вопрос: правомерно ли с моей стороны подать заявление в суд по месту моего жительства в порядке гл. 25 ГПК РФ на ВВК госпиталя, вынесшего в 2011 г. заключение о категории "В", поскольку диагноз (арахноидальная киста, единственное лечение которой - операция) был опровергнут последующими обследованиями (лечения не было даже в армии, только обследование), а ВВК отдела ВК категорию "А" подтвердила в ноябре 2013 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

cjklfn2012, согласно ч. 1 ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. И даже если суд сочтет нужным восстановить пропущенный срок на обжалование, решение будет отказным, т.к. нарушенное право уже восстановлено

 

ерез МО РФ в 2013 г. добился переосвидетельствования. Внесли новую запись в ВБ - категория годности "А".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но я имею в виду нарушение на момент увольнения, т.е. хочу добиться исключения из военного билета записи о категории В, - ведь ее оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело в том, что категория годности "А" определена сегодня и если в указанном заключении ВВК нет причинно-следственной связи с периодом прохождения военной службы и не указано на ошибочность ранее вынесенного заключения, тогда ловить действительно не чего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Напомню: оспариваю заключение ВВК на момент увольнения (по призыву). В конце концов заявление рассмотрели в главном центре ВВЭ, разрешили провести освидетельствование. Оформленное св-во о болезни отдел ВК направил в окружной филиал ВВЭ 8 апреля, о чем меня письменно уведомил. Но до сих пор ответа нет.

Вопросы:

1. Какой срок для вынесения окружным филиалом заключения ВВК на момент увольнения предусмотрен (в нормативных актах не нашел)?

2. Имею я право (ссылаясь на закон - какой?) сам обратиться в филиал или все делается через ВК, и обращаться следует только туда (обращался - говорят, еще ничего нет; боюсь, так может затянуться надолго)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Порядок, сроки и основания принятий решения ВВК, регламентированы приказом МО РФ от 2003 года № 200............

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, к сожалению, и Приказ 200 ответа не дает. Правомерно ли будет в моем случае ссылаться на ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из разделов 5 и 6 выше указанного приказа, следует, что освидетельствование проводиться в срок не превышающий 21 дня, а утверждение заключения ВВК должно быть осуществлено в срок не позднее 5 дней с момента поступления документов в соответствующую ВВК.

Обжалование неправомерных действий (решений) должностных лиц (органов государственной власти) в судебном порядке осуществляется в порядке установленном главой 25 ГПК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ломов Александр, здравствуйте!

 

Напомню: оспариваю заключение ВВК о категории на момент увольнения. Добился, чтобы направили на освидетельствование (направил Гл. центр ВВЭ после моего обжалования отказа окружного отдела ВВЭ). Категория изменена на "А".

И все же, несмотря на то, что вроде как по п. 214 Приказа 200 единственным условием направления на освидетельствование в наст. время в учетных целях является признание наличия оснований для удовлетворения заявления, получил отписки об отсутствии оснований.

Вопрос: я ведь имею право получить копию протокола заседания ВВК (приложение 17 Инстр 200)?- на какой закон ссылаться? В инструкции говорится только про св-во о болезни. Хочу посмотреть, какие документы они рассматривали. Подготовиться к суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так в свидетельстве о болезни должен быть указан весь перечень документов, на основании которого выносилось заключение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в свидетельстве о болезни должен быть указан весь перечень документов, на основании которого выносилось заключение.

В моем случае заключение ВВК, оформленное свидетельством о болезни, на основании которого был уволен из армии, я сразу оспорил в суде. Часть диагнозов признали незаконными, но не категорию годности. Историю болезни ВВК не прислали в суд.

Уже потом я сам съездил и "отвоевал" копию истории болезни. В ней и обнаружил еще кучу доказательств незаконно вынесенного заключения ВВК.

К заявлению о пересмотре категории на момент увольнения приложил эти доказательства. Поскольку высылается пакет документов через отдел ВК, проконтролировать я не мог.

Когда через месяц я узнал, что в отдел ВК из окружного центра ВВЭ ничего не поступило, написал в окружной с проьбой сообщить о результатах пересмотра, на что и получил отписку: оснований для пересмотра нет.

 

Поэтому и хочу получить копию протокола. Похоже, что заседания просто не было.

Может, сослаться на ФЗ об основах охраны здоровья? Но не уверен, что протокол относится к медицинским документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вообще-то для направления Вас на переосвидетельствование достаточно Вашего заявления с приложением результатов медицинского обследования сделанного "сегодня", которое бы отличалось от сделанного "при увольнении".

А выписку из соответствующего протокола лучше всего конечно же запрашивать через суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я писал заявление о пересмотре на момент увольнения в соответствии с п. 214 Приказа 200. А переосвидетельствование назначено "сверху" также на основании п. 214, и, как я понимаю, потому, что они увидели основания для удовлетворения заявления. А когда я прошел переосвидетельствование и получил "А" - пошли "в откат" и оснований "вдруг" не увидели.

Что ж, буду подавать в суд и ходатайствовать через суд о протоколе. Просто хотелось заранее знать и, соответственно, лучше подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые адвокатыты! Написал заявление в суд. Прошу высказаться, если не трудно. Буду признателен любым замечаниям.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании бездействия должностных лиц

 

Я оспариваю категорию годности на момент увольнения с военной службы в октябре 2011 г.

Право оспорить предоставлено действующими на момент моего обращения

Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 ( Положение о ВВЭ), 2 абз. п. 39,

Приложением к Приказу Министра обороны РФ от 20 августа 2003 г. № 200 (Инструкция), п.п. 214, 215. п/п.в) п.245.

 

В соответствии с п. 214 Инструкции мое заявление с приложенными документами было направлено отделом ВК в ВВК отдела ГЦ ВВЭ, по указанию которой был направлен в ВВК отдела ВК на освидетельствование с целью определения моей категории годности к военной службе в настоящее время в учетных целях.

 

ВВК отдела ВК в соответствии с п. 212 Инструкции после направления по актам на стационарные обследования для уточнения диагноза, определила категорию годности к военной службе в настоящее время в учетных целях: «А» - годен к военной службе.

 

Результаты освидетельствования в соответствии с п. 214 Инструкции были оформлены свидетельством о болезни и направлены в ВВК отдела ГЦ ВВЭ вместе с приложенным дополнением к заявлению о пересмотре моей категории годности на момент увольнения и копиями историй болезни в период моего обследования в госпитале в 2011 г., содержащими существенные обстоятельства, которые не были учтены судом при оспаривании заключения ВВК сразу после увольнения, поскольку ВВК госпиталя не выполнила требование суда о предоставлении моих историй болезней.

 

Однако свидетельство о болезни в соответствии с п. 215, п/п в) п. 245 Инструкции не было возвращено в отдел ВК, а на дополнительный запрос пришел ответ, в котором отказ в пересмотре объясняется тем, что суд оставил без изменения мою категорию годности.

 

В ответе на обращение в ГЦ ВВЭ также указывается только решение суда.

 

Считаю бездействия начальника отдела ГЦ ВВЭ, начальника ГЦ ВВЭ, выразившееся в неприятии мер по надлежащей организации рассмотрения представленных документов в соответствии с п. п. 214, 215, п/п в) п. 245 незаконным, нарушающим мое право на пересмотр категории годности на момент увольнения.

 

1. Пунктом 214 Инструкции определено, что обращению гражданина, проходившего военную службу и уволенного из ВС РФ, об определении категории годности его к военной службе или о пересмотре заключения ВВК о категории годности его к военной службе на момент увольнения с военной службы (независимо от причины и времени увольнения) военный комиссариат направляет в ВВК военного округа, на территории которого проживает гражданин его заявление, военный билет или удостоверение личности офицера, медицинские документы, имеющиеся у него или полученные из медицинских учреждений.

ВВК военного округа изучает представленные документы и при необходимости запрашивает другие документы, характеризующие состояние здоровья гражданина за период прохождения военной службы и после увольнения с военной службы. Если в результате изучения полученных документов будет установлено, что имеются основания для удовлетворения заявления гражданина, то по указанию ВВК военного округа военный комиссар направляет гражданина, с его согласия, на освидетельствование в ВВК военного комиссариата или ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации с целью определения категории годности его к военной службе в настоящее время в учетных целях.

Из анализа вышеприведенных норм усматривается, что ВВК военного округа, изучив представленные документы на бывшего военнослужащего, имеет право, но не обязано направить указанного гражданина на медицинское освидетельствование. При этом единственным условием для принятия решения комиссией о направлении гражданина на указанное освидетельствование, является установление комиссией оснований для удовлетворения заявления гражданина.

 

Таким образом, направив меня на освидетельствование, ВВК отдела ГЦ ВВЭ признала наличие оснований для удовлетворения заявления.

 

2. Кроме того, последующие действия комиссии после получения свидетельства о болезни, оформленного по результатам освидетельствования в учетных целях, не предполагают никаких иных действий, кроме указанных в п.п. 214, 215, п/п в) п. 245:

2.1. ВВК военного округа гражданину, уволенному с военной службы в воинском звании до подполковника … по результатам рассмотрения свидетельства о болезни, других документов выносит заключение о категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы, а также заключение о причинной связи увечья, заболевания (4 абз. п. 214 Инструкции);

2.2. Результаты рассмотрения представленных документов … ВВК военного округа оформляются протоколом (приложение N 17 к настоящей Инструкции), заключение о категории годности к военной службе и о причинной связи увечья, заболевания на момент увольнения с военной службы записывается в представленное свидетельство о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции) (п. 215 Инструкции);

2.3. Свидетельство о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции) направляется в штатную ВВК для утверждения:

в) в двух экземплярах:

на граждан, проходивших военную службу и освидетельствованных для определения категории годности к военной службе на момент увольнения их с военной службы. Первый экземпляр свидетельства о болезни после вынесения заключения штатной ВВК высылается в военный комиссариат по месту жительства гражданина, а второй экземпляр хранится в штатной ВВК (п/п в) п. 245 Инструкции).

 

Однако для выполнения указанных действий не было принято никаких мер ни начальником отдела ГЦ ВВЭ, ни начальником ГЦ ВВЭ.

 

3. Суд своим решением оставил без изменения мою категорию годности. Именно этим обосновывает начальник отдела ГЦ ВВЭ отказ в пересмотре.

Однако в силу ст.61 ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; п.п. 1, 2, 3 Положения о ВВЭ годность гражданина к военной службе определяется военно-врачебными комиссиями в рамках военно-врачебной экспертизы, а суд не относится к числу органов, которые наделены правом устанавливать категорию годности гражданина к военной службе.

Кроме того, согласно 4 абз. п. 214 Инструкции ВВК военного округа выносит заключение о категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы не только по результатам рассмотрения свидетельства о болезни, оформленного по результатам освидетельствования в настоящее время в учетных целях, но и других документов, к числу которых в полной мере относится дополнение к заявлению о пересмотре с приложениями.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 254-258 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ

1. Признать незаконными бездействия начальника отдела ГЦ ВВЭ, начальника ГЦ ВВЭ, выразившиеся в неприятии мер по надлежащей организации рассмотрения представленных документов в соответствии с п. п. 214, 215, п/п в) п. 245 Инструкции.

2. Признать, что дополнительное заявление содержит существенные обстоятельства, которые должны быть учтены при вынесении заключения о категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы.

3. Обязать начальника отдела ГЦ ВВЭ в 10-ти дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме допущенное препятствие к пересмотру категории годности на момент увольнения с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я бы Вам рекомендовал всё таки обратиться к специалистам по месту жительства для составления заявления на неправомерные действия должностных лиц в строгом соответствии с положениями гл. 25 ГПК РФ и статей 131, 132 ГПК РФ.

Из заявления не понятно, что вы оспариваете и чего хотите от суда, не говоря уже о ненадлежащем оформлении самого заявления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, спасибо за замечания. Само собой- заявление будет оформлено по 25 гл. Не обращаюсь к специалистам-нет их в нашем городе. От суда хочу, чтобы заставил ВВК вынести само заключение, причем, с учетом ранее не рассмотренных документов. Смысл требований сформулирован неграмотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От суда хочу, чтобы заставил ВВК вынести само заключение, причем, с учетом ранее не рассмотренных документов.

 

Точнее - чтобы суд указал должностным лицам принять меры для вынесения военно-врачебной комиссией заключения о категории годности на момент увольнения с учетом ранее не рассмотренных документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Вы говорите о составлении заявления на неправомерные действия должностных лиц. Но я оспариваю именно бездействие в неприятии мер по организации рассмотрения моего заявления. Так и указываю в заявлении в суд.

Или то, что нач. отдела ГЦ ВВЭ и нач. ГЦ ВВЭ как-то реагировали, - уже не бездействие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Заключение ВВк вынесено?

Вы не согласны с решением ВВк?

Вас не устраивает установленная категория?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение ВВк вынесено?

Вы не согласны с решением ВВк?

Вас не устраивает установленная категория?

 

Кратко: прошу пересмотреть категорию на момент увольнения(уволили с "В", не согласен, должна быть "А"). ВВК округа направили на освидетельствование в ВВК отдела ВК. Провели, в наст. время - "А". Оформили св-во о болезни, направили в округ. И вот вместо пересмотра вдруг заявляют, что оснований для пересмотра на момент увольнения нет. Т.е. ВВК округа заключение о категории годности на момент увольнения не вынесла.

И в заявлении в суд я добиваюсь, чтобы заключение ВВК округа о категории на момент увольнения было вынесено!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае вам необходимо обжаловать отказ в проведении ВВК соответствующим медицинским учреждение, обосновав это наличием направления ВК, медицинских документов и вашего обращения, а так же требованиями нормативных правовых актов, возлагающих на ВВК обязанности проведения переосвидетельствования при направлении документов гражданина, уволенного с военной службы и просить суд возложить на ВВк обязанности по проведению вашего переосвидетельствования на основании представленных документов.

Однако, обязать их принять то или иное решение вы не можете, как в принципе и суд (возможно обязать только совершить какое-либо действие) и помните, что вы вправе оспорить действия должностных лиц только в течении 3-х месяцев с момента когда вам стало известно о принятом решении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, неужели я так бестолково объясняю?

Переосвидетельствование в отношении меня уже проведено! Причем, по указанию ВВК округа!

Теперь по закону ВВК округа должны в св-ве о болезни (которое оформил ВК по реультатам переосвидетельствования) указать вынесенное ВВКомиссией округа категорию на момент увольнения+причинную связь. Пусть даже ту же самую, "В", но это будет результат пересмотра (мол, да, пересмотрели, но решили не менять), т.е. я получу заключение ВВК, которое в дальнейшем смогу оспорить.

Но ВВК округа этого не делает, а нач. отдела ГЦ ВВЭ пишет отписки.

 

И в заявлении в суд я требую, чтобы нач. отдела ГЦ ВВЭ принял меры по вынесению ВВК округа самого заключения, которое занесут в в св-во о болезни и направят в отдел ВК.

 

- - - Добавлено - - -

 

Однако, обязать их принять то или иное решение вы не можете, как в принципе и суд (возможно обязать только совершить какое-либо действие) и помните, что вы вправе оспорить действия должностных лиц только в течении 3-х месяцев с момента когда вам стало известно о принятом решении.

 

Эти моменты я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Переосвидетельствование в отношении меня уже проведено!

т.е. я получу заключение ВВК

Но ВВК округа этого не делает

 

А теперь приказ Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации"

 

214. По обращению гражданина, проходившего военную службу и уволенного из Вооруженных Сил Российской Федерации, об определении категории годности его к военной службе или о пересмотре заключения ВВК о категории годности его к военной службе на момент увольнения с военной службы (независимо от причины и времени увольнения) военный комиссариат направляет в ВВК военного округа, на территории которого проживает гражданин, его заявление, военный билет или удостоверение личности офицера, медицинские документы, имеющиеся у него или полученные из медицинских учреждений, а на гражданина, проходившего военную службу по контракту и уволенного с зачислением в запас или уволенного в отставку, - личное дело, на пенсионера Министерства обороны Российской Федерации, кроме того, и пенсионное дело. На гражданина, уволенного с военной службы по состоянию здоровья вследствие психического расстройства, представляется заключение специализированного учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения об изменении или снятии ранее установленного диагноза психического расстройства, по которому (на основании заключения ВВК) он был уволен с военной службы.

ВВК военного округа изучает представленные документы и при необходимости запрашивает другие документы, характеризующие состояние здоровья гражданина за период прохождения военной службы и после увольнения с военной службы. Если в результате изучения полученных документов будет установлено, что имеются основания для удовлетворения заявления гражданина, то по указанию ВВК военного округа военный комиссар направляет гражданина, с его согласия, на освидетельствование в ВВК военного комиссариата или в ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации с целью определения категории годности его к военной службе в настоящее время в учетных целях. Гражданин, имеющий право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях, может быть направлен на освидетельствование в госпитальную или в гарнизонную ВВК.

Результаты освидетельствования оформляются свидетельством о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции). В свидетельстве о болезни заключение о причинной связи увечья, заболевания ВВК не выносит. Первый и второй экземпляры свидетельства о болезни направляются в ВВК военного округа.

ВВК военного округа гражданину, уволенному с военной службы в воинском звании до подполковника (капитана 2 ранга) включительно (кроме граждан, уволенных с летной работы, из Военно-Морского Флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск), по результатам рассмотрения свидетельства о болезни, других документов выносит заключение о категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы, а также заключение о причинной связи увечья, заболевания.

На гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании до подполковника (капитана 2 ранга) включительно непосредственно с летной работы, из Военно-Морского Флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, ВВК военного округа первый и второй экземпляры свидетельства о болезни и другие документы с обоснованием своего мнения о категории годности к военной службе и причинной связи увечья, заболевания на момент увольнения с военной службы направляет на рассмотрение соответственно в ЦВЛК, в ЦВВК ВМФ, в ЦВВК РВСН, ВВК KB, а на гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании полковник (капитан 1 ранга) и выше, - в ЦВВК.

На гражданина, проходившего военную службу по контракту и уволенного с зачислением в запас или уволенного в отставку, в указанные выше ВВК представляется личное дело, на пенсионера Министерства обороны Российской Федерации - пенсионное дело.

215. Результаты рассмотрения представленных документов ЦВВК, ЦВЛК, ЦВВК ВМФ, ЦВВК РВСН, ВВК KB, ВВК военного округа оформляются протоколом (приложение N 17 к настоящей Инструкции), заключение о категории годности к военной службе и о причинной связи увечья, заболевания на момент увольнения с военной службы записывается в представленное свидетельство о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции).

 

А теперь исходя из выше изложенного поясните какие действия совершены должностными лицами (без ваших комментариев (например: 1. документы приняты ... 2. документы направлены .... 3. принято решение .... и т.д.))

 

 

неужели я так бестолково объясняю?

К сожалению да......................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

214. По обращению гражданина, проходившего военную службу и уволенного из Вооруженных Сил Российской Федерации, об определении категории годности его к военной службе или о пересмотре заключения ВВК о категории годности его к военной службе на момент увольнения с военной службы (независимо от причины и времени увольнения) военный комиссариат направляет в ВВК военного округа, на территории которого проживает гражданин, его заявление, военный билет или удостоверение личности офицера, медицинские документы, имеющиеся у него или полученные из медицинских учреждений, а на гражданина, проходившего военную службу по контракту и уволенного с зачислением в запас или уволенного в отставку, - личное дело, на пенсионера Министерства обороны Российской Федерации, кроме того, и пенсионное дело. На гражданина, уволенного с военной службы по состоянию здоровья вследствие психического расстройства, представляется заключение специализированного учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения об изменении или снятии ранее установленного диагноза психического расстройства, по которому (на основании заключения ВВК) он был уволен с военной службы.

ВВК военного округа изучает представленные документы и при необходимости запрашивает другие документы, характеризующие состояние здоровья гражданина за период прохождения военной службы и после увольнения с военной службы. Если в результате изучения полученных документов будет установлено, что имеются основания для удовлетворения заявления гражданина, то по указанию ВВК военного округа военный комиссар направляет гражданина, с его согласия, на освидетельствование в ВВК военного комиссариата или в ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации с целью определения категории годности его к военной службе в настоящее время в учетных целях. Гражданин, имеющий право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях, может быть направлен на освидетельствование в госпитальную или в гарнизонную ВВК.

Результаты освидетельствования оформляются свидетельством о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции). В свидетельстве о болезни заключение о причинной связи увечья, заболевания ВВК не выносит. Первый и второй экземпляры свидетельства о болезни направляются в ВВК военного округа.

ВВК военного округа гражданину, уволенному с военной службы в воинском звании до подполковника (капитана 2 ранга) включительно (кроме граждан, уволенных с летной работы, из Военно-Морского Флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск), по результатам рассмотрения свидетельства о болезни, других документов выносит заключение о категории годности к военной службе на момент увольнения с военной службы, а также заключение о причинной связи увечья, заболевания.

На гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании до подполковника (капитана 2 ранга) включительно непосредственно с летной работы, из Военно-Морского Флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, ВВК военного округа первый и второй экземпляры свидетельства о болезни и другие документы с обоснованием своего мнения о категории годности к военной службе и причинной связи увечья, заболевания на момент увольнения с военной службы направляет на рассмотрение соответственно в ЦВЛК, в ЦВВК ВМФ, в ЦВВК РВСН, ВВК KB, а на гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании полковник (капитан 1 ранга) и выше, - в ЦВВК.

На гражданина, проходившего военную службу по контракту и уволенного с зачислением в запас или уволенного в отставку, в указанные выше ВВК представляется личное дело, на пенсионера Министерства обороны Российской Федерации - пенсионное дело.

215. Результаты рассмотрения представленных документов ЦВВК, ЦВЛК, ЦВВК ВМФ, ЦВВК РВСН, ВВК KB, ВВК военного округа оформляются протоколом (приложение N 17 к настоящей Инструкции), заключение о категории годности к военной службе и о причинной связи увечья, заболевания на момент увольнения с военной службы записывается в представленное свидетельство о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции).

 

 

 

То, что выделено - в отношении меня проведено.

 

Переписка велась с должностными лицами: нач отдела ВК, нач. отдела ГЦ ВВЭ.

Разве не они отвечают за то, чтобы рассматривалось все по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...