Перейти к содержанию

Должен ли я идти в военкомат без повестки?


Жиробас
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Заранее благодарен за ответы, история моя такова:

состою на учете в местном военкомате, работаю неофициально, потому в военкомате об этом молчал, также как и о ВУ. В этом году окончил техникум, последний раз в военкомат по повестке ходил, точно не вспомню, но примерно май-июнь, где то во время сессии. Пришел, отправили на медкомиссию, прошел всех врачей, но в последний кабинет, вроде там призывная комиссия, что то отмечают в приписном, я не пошел, т.к. очередь была огромная(1 военкомат на 400к населения), уехал на работу. Все, после этого ни слуху ни духу от военкомата до декабря, я уж было подумал, что они про меня окончательно забыли, но вчера, пока я благополучно тягал железо в зале, домой пришел мужчина(часов в 8 вечера, как мать рассказала), дал бумагу лист А4, на которой перечислены какие то статьи Конституции, ФЗ №53 и УК, намекают на уклонение от прохождения службы(ссылаются на возможный штраф 200к или лишение свободы. Напоминаю, повесток никаких не подписывал с того времени!), и предлагают добровольно посетить военкомат в ближайшие 4 дня. При нем была повестка, но он её матери не дал, она лишь поставила СВОЮ подпись на оригинале того А4 листа.

Дело в том, что в силу определенных обстоятельств и просто важных дел, армия в этом году не вписывается совсем. Планировал весной уже отправиться в военкомат.

Отсюда вопрос, должен ли я идти в военкомат не подписывая никаких повесток, просто следуя указаниям на этой бумаге? Если уголовное преследование мне не грозит, то я до весны отложу этот вопрос, и просто до конца этого призыва постараюсь игнорировать их попытки вручить повестку. Читал, что законопроект, который обязал бы призывников самим приходить за повестками, не приняли. Хотелось бы просто услышать от вас ответ, как лучше поступить, чтобы уголовки не было. Всем спасибо кто осилил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам разъяснили, что вас может ждать за нарушение закона о воинской обязанности.

Вы явились в военкомат, но не прошли медицинское освидетельствование и ушли, это может быть расценено как уклонение от призыва.

В тоже время явка в военкомат осуществляет по повестка, а повестки у вас нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы явились в военкомат, но не прошли медицинское освидетельствование

Нет, я прошел всех врачей. Психиатр меня попросила, без всяких направлений и др бумаг, принести с места учебы характеристику, и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, если за Вами уже приходят домой, логично предположить , что военкомат за Вас взялся всерьез и скорее всего за невозможностью Вам вручить повестку лично Вас объявят в розыск. За нарушения воинского учета вы можете быть привлечены к уголовной ответственности - штраф до 500р. Для уголовной ответственности должны быть очень веские основания-советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если за Вами уже приходят домой, логично предположить , что военкомат за Вас взялся всерьез и скорее всего за невозможностью Вам вручить повестку лично Вас объявят в розыск. За нарушения воинского учета вы можете быть привлечены к уголовной ответственности - штраф до 500р. Для уголовной ответственности должны быть очень веские основания-советую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3

а домой всегда приходили, то какая нибудь бабулька с кусочком обложки тетради и надписью когда явиться. а тут просто мужчина пришел, не в форме, не представился. Говорил матери, что хорошо знаком с моим отцом (живем отдельно, отец никого из военкомата не знает, возможно просто попытка психологического воздействия :) ).

То есть максимум что грозит это 500 рублей штраф? никаких там 200 тысяч или 2 года лишение свободы не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а домой всегда приходили, то какая нибудь бабулька с кусочком обложки тетради и надписью когда явиться. а тут просто мужчина пришел, не в форме, не представился. Говорил матери, что хорошо знаком с моим отцом (живем отдельно, отец никого из военкомата не знает, возможно просто попытка психологического воздействия :) ).[/QUOE]

Военкомат всегда пытался любыми способами вручить призывникам повестки.

 

То есть максимум что грозит это 500 рублей штраф? никаких там 200 тысяч или 2 года лишение

свободы не будет?

Если будете продолжать в том же духе, то вполне вероятно могут завести и уголовное дело, пока без наличия подписанных повесток-административная ответственность

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете продолжать в том же духе, то вполне вероятно могут завести и уголовное дело, пока без наличия подписанных повесток-административная ответственность

Хорошо, значит пока нет повесток, можно не переживать. А сразу после новогодних праздников я сам к ним наведаюсь, т.к. планирую в самом конце декабря устроиться на другую работу официально, надо будет их уведомить, и, полагаю что сразу получу повестку на весенний призыв, а там я уже не планирую бегать от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, значит пока нет повесток, можно не переживать. А сразу после новогодних праздников я сам к ним наведаюсь, т.к. планирую в самом конце декабря устроиться на другую работу официально, надо будет их уведомить, и, полагаю что сразу получу повестку на весенний призыв, а там я уже не планирую бегать от них.

Будет повестка, будет явка в военкомат. Без повестки в военкомат ходить не нужно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...