Перейти к содержанию

Проблемы с потверждением диагноза (плоскостопие 2 ст, артроз 2 ст)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Постараюсь более полно описать суть проблемы.

Мне 23 года. с 14 лет 1-2 раза в год наблюдаюсь у ортопеда. Диагноз: продольное плоскостопие обеих стоп (142 и 143 градуса,соответственно) 2 степени, ДА ТЛС 2ст. Все жалобы ко врачу документально зафиксированы в детской и амбулаторной карточках. Закончил вуз и летом вызвали в военкомат. У хирурга показал карточки и пожаловался на плоскостопие, на что но сказал "приноси снимки, потом и поговорим". Сделал дорогие снимки, на которых все градусы и высоты высчитывает компьютерная программа (а не врач с линейкой :)). Диагноз потвердился: плоскостопие 2 степени и артроз 2 стадии на обеих ногах. Вернулся в военкомат и хирург спокойно дал направление на акт в местную больницу. Пришёл ко врачу, тот повертел снимки и сказал, мол такие не годятся. Нужно как старые времена, в натуральный размер, чтобы рентгенолог всё расчертил. Не вопрос, пошёл сделал всё "по-старинке". И всё то же: плоскостопие 2 ст, артроз 2 ст. Акт заполнил. Из военкомата направили на КМО в ноябре. Перед КМО решил ещё раз "закрепить" свой диагноз и съездил вообще в другой город, где врач всё письменно потвердил.

 

В итоге, перед КМО у меня было на руках: 2 рентгеновских снимка (один сделан в июле, второй в октябре) , подробные заключения 4(!) врачей (2 из частных учреждений, 2 - из муниципальных), две медицинские карточки с четкой хронологией по ортопеду. Ну думаю всё, теперь можно спокойно ехать на КМО и спокойно получать потверждение. Но оказалось не всё так просто. На КМО 2 врача (как я понял, 1 хирург, 2 рентгенолог) посмотрел снимки, сделать шаг вперёд назад и сказали, что артроза у меня нет. Вообще. На мои вопросы почему же другие врачи артроз увидели внятного ответа так и не услышал. Ещё давно у своего лечащего ортопеда спрашивал, что артроз таранно-ладьевидных суставов не излечим. Мол, степень плоскостопия ещё как то можно исправить, но вот с артрозом в суставах это на всю жизнь. А тут на КМО он просто испарился...Хирург ещё начал меня уверять, что после службы в армии у 90% призывников степень плоскостопия снижается на 1. Т.е. если была 2, то станет 1. Армия исцеляет :lol: Вообщем, поставили мне "годен" и отправили домой. Ну я зря времени терять не стал и сразу накатал жалобу на призывную комиссию области, что не согласен с решением. И пока будет идти вся эта бумажная волокита решил съездить к главному травматологу-ортопеду области. Если уж чьё мнение и авторитетно, то его точно. Записался на приём, приехал. И вот я захожу к нему в кабинет и смотрю на него, последний оплот моей надежды :lol: сказал что так и так, нужно диагноз потвердить. Он посмотрел заключение одного из врачей, снимки даже смотреть не стал, ноги тоже и говорит " у тебя всё хорошо, ты зря приехал". Сказать что я был в ступоре - это ни сказать ничего. На мои вопрос куда делся артроз ответил, что у меня его и не было. А как же другие 4(!) врача, которые ставили свои заключения по разным (!) снимкам? Внятного ответа опять так и не услышал. Потом он много чего ещё наговорил, но суть такая: он - независимый эксперт и в случае если он потвердит мой диагноз, то у него будут проблемы, настучат по шапке, исключат из экспертизы. Он бы сразу помог, если бы было что то серьёзное. А с моим плоскотоспием а артрозом в армии инвалидом не станешь. Поэтому лучше иди служи и не заморачивайся, сынок. Не прямым текстом сказал, конечно, но всё же. Вообщем, против системы ради меня переть не хочет. И на правду плевать. А ведь это главный специалист области...

 

Вчера приехал на повторное КМО, думал может хоть другой хирург будет. Но нет, принимал всё тот же врач. Посмотрел на меня, улыбнулся, ничего даже спрашивать и смотреть не стал и опять поставил годен. На призывной комиссии области председатель предложил 2 варианта: либо меня меня признают годным, либо они дают направление к главному специалисту и уже по его заключению выносят вердикт. Согласился взять направление к нему, хотя уже знал, что он ничего потверждать не будет. Дали 3 дня, чтобы поставить заключение и вернуться.

 

Вопрос: что делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были на КМО в военкомате субъекта и жалобу писали в призывную комиссию субъекта?

 

Пусть ставят "годен", выносят решение о призыве - обжалуете его в суд. Только надо обжаловать решение ПК субъекта.

 

В то же время надо быть осторожнее, чтобы прямо из ВК субъекта не уехать служить. В Москве такое вряд ли возможно, а вот в Новокузнецке - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были на КМО в военкомате субъекта и жалобу писали в призывную комиссию субъекта?

 

Пусть ставят "годен", выносят решение о призыве - обжалуете его в суд. Только надо обжаловать решение ПК субъекта.

 

В то же время надо быть осторожнее, чтобы прямо из ВК субъекта не уехать служить. В Москве такое вряд ли возможно, а вот в Новокузнецке - не знаю.

 

Да, дважды был на КМО субъекта и жалобу подавал туда же. С обжалованием тоже непонятка: с января 2014 года вносят поправку в категорию. И если сейчас у меня есть основание для обжалования, то обжаловать на следующий призыв уже будет нечего. Такого беспредела у нас слава богу нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: что делать? :)

1. Договориться с ведущим специлистом и закрыть вопрос в этом призыве либо

2. Получить повестку на отправку и обжаловать решение в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Договориться с ведущим специлистом и закрыть вопрос в этом призыве либо

2. Получить повестку на отправку и обжаловать решение в суд.

 

1. Выше писал, что договариваться по-честному он не хочет. А предлагать ему сделать это "незаконно" чревато для себя.

2. Опять же выше писал, что на этот призыв у меня есть с чем судиться, на следующий призыв моему диагнозу будет присвоена категория годности "Б".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто такой вообще этот травматолог-ортопед? Врач их ВК субекта?

Думаю, стоит обследоваться и поискать иные непризывные заболевания.

Можно еще поступить в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До наступления следующего призыва у Вас есть шансы получить на руки решение суда, обязывающее зачислить Вас в запас по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...