Перейти к содержанию

Возврат денег за обучение в ДОСААФ от военкомата.


NooBiSiEr
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Возникла такая проблема, весной 2012 года я проходил медкомиссию в районном военкомате, во время которой мне предложили пройти обучение на категорию "C", бесплатно. Весной я в армию не попал, из-за обучения, так же пропустил и осенний призыв. Потом я получил повестку на весенний призыв 2013, прошел все медкомиссии, и на сборном пункте обнаружили, что я не годен, из-за ожирения 3 степени, меня отправили на обследование, и дали категорию "Г". Сейчас, осенью, меня пытались повторно призвать, и мне снова поставили такой же диагноз. Сказали, что мне выдадут военный билет, но вот недавно я получил претензию от военкомата, в которой написано, что мне следует вернуть деньги, затраченные на мое обучение. Я бы не придал этому особого значения, но слышал, что подобные действия со стороны военкомата незаконны. Вопрос: Так ли это ? Обязан ли я возместить сумму, затраченную на мое обучение ? Ведь в случае с моей "болячкой" спокойно можно сказать "Наел, чтобы не служить".

 

Текст претензии прикрепил картинкой.

[ATTACH=CONFIG]141275[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед направлением вас на обучение, Вам должны были определить категорию годности, если военкомат этого не сделал, это проблемы военкомата и ответственность перед бюджетом несет военкомат, а не вы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию как раз определили, точно не помню, по моему, на тот момент была категория Б-3. Третью степень ожирения (не призывная) мне дали уже после того как я закончил обучение, во время следующей медкомиссии, практически через год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NooBiSiEr, а до этого какая степень ожирения была? В любом случае, вас с вашим ожирением в принципе не должны были направлять на обучение, т.к. можно было предположить, что вы не годны в связи с ожирением. Но они за каждое направление получают свои бонусы, поэтому и направляют всех без разбора.

В данном случае, ваше состояние здоровья ухудшилось и это не ваша проблема.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого была вторая, но довольно близко к третьей. Т.е. получается, что я не обязан ничего возмещать военкомату ? Суд, в таком случае, упоминается лишь для запугивания ?

Какие можно привести аргументы в военкомате ? Когда я был там в последний раз, мне все время твердили, что мне придется вернуть эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого была вторая, но довольно близко к третьей. Т.е. получается, что я не обязан ничего возмещать военкомату ? Суд, в таком случае, упоминается лишь для запугивания ?

Какие можно привести аргументы в военкомате ? Когда я был там в последний раз, мне все время твердили, что мне придется вернуть эти деньги.

А зачем вам что-то говорить в военкомате, это им нужно, пусть доказывают, что их действия законны.

Обучение по направлению военкомата проходит бесплатно, за счет средств бюджета и перед направлением вам должны были определить категорию годности и с учетом вашего состояния здоровья, вас в принципе не должны были направлять.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...