Перейти к содержанию

Получение военного билета


ianus
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мне 27, через месяц будет 28. После школы была отсрочка по обучению в ВУЗе, после окнчания ВУЗа в военкомате не появлялся.Жил по месту прописке, никаких повесток сам не подписывал( 1 раз отец подписался).Недавно пошел в ВК для получения ВБ. Сдал все документы,написал заявление, объяснительную. Оформили администр-й штраф за то что якобы не отметился после оконч-я ВУЗа. Начальница вызвала для беседы, спросила почему уклонялся от службы, я сказал что не уклонялся, жил по месту регистрации, повесток не получал, она не поверила, сказала что я уклонист и всячески пыталась запугать, я сказал что закон на моей стороне, она сказала что это не так. Сошлись на том что нужно посоветоваться с юристами. В связи с этим нужна помощь в юридическом плане, с ссылками на конкретную статью:

1 Административный штраф налагается согласно какой статье?

2 Кто несет ответственность за уведомление призывника о призыве? (согласно чему)

3 В какой статье написано, что повестка действительна только под личную подпись?

4 Слышал, что какие-либо объснения в ВК можно давать , а можно не давать(мол это добровольно). Где-нибудь это написано или наоборот нигде не отражено?

5 Согласно какой статье ВК обязан выдать ВБ по достижению 27 лет и в течении какого времени?

6 Если ВК откажется выдавать ВБ каковы мои дальнейшие действия в тот момент? нужно ли потребовать копию заверенного у них заявления с датой(по моему дату не ставил, сказали мол только подпись поставить), чтобы приложить это к жалобе в прокуратуру?что еще у них нужно потребовать в этом случае?

зы: пошел к ним совсем не подготовившись, расслабило то что в ВК работает знакомая, думал поможет. если дело пойдет плохо думаю идти до конца вплоть до прокуратуры и до суда если надо, а то очень уж охота скинуть это ярмо под названием 'армия'.

жду ваших коментариев.заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ст. 21.5 КоАП РФ.

2. Военкоматы (п 1, 3 ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

3. п. 2 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

4. Объяснение в рамках дела об административном правонарушении даются по желанию. Объяснительную о причинах неявки в военкомат при отсутствии врученных под личную роспись повесток Вы писать не обязаны, т.к. это не предусмотрено законом.

5. Военный билет выдается в 10-дневный срок. Это следует из ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п. 12 Приложения № 9 к Приказу Минобороны от 02.10.2007 № 400.

6. Письменного отказа в выдаче ВБ Вы не получите. Необходимо подать заявление на имя начальника ОВК с просьбой выдать военный билет в связи с достижением 27-летия и ссылкой на законы. Если в течение 30-дней на заявление не будет дан письменный ответ либо он будет отрицательный - можете смело идти в прокуратуру со своим экземпляром заявления (проследите, чтобы в делопроизводстве военкомата на нем сделали отметку о принятии).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...