Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за матерью, достигшей пенсионного возраста


Гость Д К

Рекомендуемые сообщения

К заявлению об отсрочке помимо Свидетельства о рождении и Справки о составе семьи необходимо приложить Пенсионное удостоверение. Так вот в чем вопрос: нужно ли само Пенсионное удостоверение или можно ксерокопию или копию заверенную нотариально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К заявлению прикладываем ксерокопии документов, а оригиналы приносим с собой при визите в РВК.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще читал, что военкомат принимает меры по выявлению родственников. На сколько далеко может зайти военкомат? Вообще военкомат Реально что-то предпринимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь. Обычно граждане сами выкладывают сведения о себе при постановке на воинский учет, и если в следующий раз он заявит, что у него нет, например, брата (сестры), то РВК будет выяснять подробности.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постановке на воинский учет представляется справка о составе семьи (по форме 9 из ЖЭКа).

Кроме того, лично читал на обложках личных дел отметки о наличии братьев (сестер) и т.д.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут в ЖЭКе дали справку, называется Справка о регистрации

вроде написано Форма 9. Но название справки несколько смущает. Это то, что надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она и есть (термин «справка о составе семьи» используется в Приказе МО № 400 и несколько оторван от реальности).

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально только то, что отражено в опубликованном нормативном акте. Гадание - занятие бесперспективное.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такои вопрос. В декабре моеи маме на пенсию. Пока мне повестка неприходила. Идти мне самому в декабре в военкомат или нет? Если повестка придет раньше, идти в военкомат или неходить? И еще, где прочитать эти нормативные акты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такои вопрос. В декабре моеи маме на пенсию. Пока мне повестка неприходила. Идти мне самому в декабре в военкомат или нет? Если повестка придет раньше, идти в военкомат или неходить? И еще, где прочитать эти нормативные акты?

 

Я не думаю, что в горячке отправок в войска достаточно безопасно посещать РВК. Лучше носите с собой копии документов подтверждающих основание для предоставления отсрочки от призыва – достижение Вашей матерью пожилого возраста (копия паспорта матери и Ваше свидетельство о рождении) и отсутствие у нее иных кроме Вас родственников обязанных по закону содержать ее (справка по форме 9 из ЖЭКа).

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мать идёт на пенсию с 50 лет т.к. работала на вредности имею ли я право на отсрочку??

 

Основание для отсрочки от призыва возникнет только после исполнения Вашей матери 55 лет.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, когда отсрочка эта оформлена, на сколько времени она? всмысле там нужно сведения о матери предоставлять? раз в три года или раз в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии документов подтверждающих существование основания для отсрочки от призыва представляются в РВК ежегодно.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда оформлю отсрочку эту, собираюсь получить загран паспорт(думаю не будет с этим проблем?) и хочу уехать за границу на неопределённое время, может ли сама мать предоставлять все эти документы, и не будет ли трудности у меня с выездом из страны?

Спасибо огромное за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может.

Трудностей не будет.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если есть возможность оформить моей одинокой матери инвалидность 2 группы- мать моя на пенсии с 50 лет, но продолжает работать, будет ли проверять военкомат тот факт что она работает - или это не важно при принятии решения об отсрочке :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно работает ли Ваша мать.

Для предоставления отсрочки необходимо представить заявление на имя призывной комиссии района от Вашей матери с просьбой предоставить Вам отсрочку от призыва, в связи с тем, что она имеет инвалидность 2 группы, и у нее кроме Вас нет иных родственников, обязанных по закону ее содержать (к заявлению прикладываем копию Вашего свидетельства о рождении, копию свидетельства об инвалидности, копию справки по форме 9 из ЖЭКа по месту жительства матери).

Пройти медицинское освидетельствование и явиться на заседание призывной комиссии.

Оригиналы документов будьте готовы представить, когда потребуют.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...