Перейти к содержанию

Что делать и разводит ли меня военкомат?


oldschool
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такая ситуация случилась.

 

Я был в военкомате года 2-3 назад, там я проходил мед. обследование и подавал документы на отсрочку, потому что я учусь. В конце всей этой канители, на комиссии или как её назвать можно, после того, как ты проходишь обход врачей, мне была вручена повестка на 2 года вперед.

 

Где-то весной этого года в учебном заведении я расписался в корешке, что получил направление на анализы.

 

Больше я ничего нигде не подписывал.

 

После того, как я закончил учёбу, я не ходил сдавать анализы, а просто ждал конца призыва. Тогда военкомат просто пару раз поназванивал и прекратил.

 

Начался, новый, осенний призыв. Прошло 2 месяца, я думал где же военкомат, почему они не звонят и не приходят. А оказалось, что они меня якобы искали, но в другом месте, потом начали искать меня по другому месту жительства.

 

Так вот в чем суть:

Недавно начальник розыскного отдела позвонил на предприятие к родителям и сказал, что они меня ищут и мол я уклонист.

Сказал, то что они мне уже влепили админ. штраф, за то, что я не явился по повестке и если я не приду сейчас в военкомат, то они передадут моё дело в прокуратуру по факту уклонения и мне грозит 2 года лишения свободы. Типа я злостный уклонист.

 

Чувак из военкомата сказал, что я не смогу: выехать из страны, купить билет ж/д или авиа. Типа все в курсе там.

Сказал ещё то, что у меня никаких болезней нет и я годен.

 

После этого звонка они приходили ко мне домой, но я не открыл.

 

Вопрос заключается в том, что военкомат пытается сделать? Запугать? Что вообще сейчас делать? У меня есть диагноз 1, как минимум, по которому я не годен, но придётся это всё доказывать и тут я боюсь, что без адвоката мне не справиться.

 

Насколько я знаю, то та повестка, которую мне вручили 2-3 года назад является нарушением, т.к. повестку военкомат может вручить только на этот призыв, а не на 2-3 года вперёд. А то, что я получил направление на анализы, то это ничего вообще не значит. Я просто сижу не понимаю, то ли военкомат больной, то ли я. Прокуратуре, по идее, нет дела до таких, как я. Одно дело убежал с призывного пункта, другое дело я не пришел по какой-то повестке (если её можно так назвать). Да и вообще по идее звонок не обладает юридической ценностью, т.к. они должны мне вручить бумагу под роспись, а не звонками приглашать в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldschool, военкомат разъясняет вам, что за нарушение правил воинского учета, вас могут привлечь к административной ответственности, а за уклонение от призыва к уголовной.

Внимательно изучите статью 10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", чтобы знать свои обязанности по воинскому учету.

Насколько я знаю, то та повестка, которую мне вручили 2-3 года назад является нарушением, т.к. повестку военкомат может вручить только на этот призыв, а не на 2-3 года вперёд.

Вы плохо знаете, потому-что в законе нет такого. Вы получили повестку лично и не явились по ней, что есть нарушение закона и вас могут привлечь к ответственности.

 

 

Да и вообще по идее звонок не обладает юридической ценностью, т.к. они должны мне вручить бумагу под роспись, а не звонками приглашать в военкомат.

Звонок не обладает, но как вы пишите военкомат вас ищет и не может найти, то искать вас будут правоохранительные органы.

 

По ситуации могу сказать лишь одно, хватит руководствоваться какими-то мифами о призыве, руководствоваться нужно законом и действовать в рамках закона. Нужно не бегать от военкомата, а четко понимать что вы хотите и добиваться этого. Если вы хотите быть привлеченным к уголовной ответственности, можете и дальше сидеть дома и не реагировать.

 

Рекомендация одна - идти в военкомат. А с учетом вашей ситуации, воспользоваться юридической помощью специалистов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldschool, военкомат разъясняет вам, что за нарушение правил воинского учета, вас могут привлечь к административной ответственности, а за уклонение от призыва к уголовной.

Внимательно изучите статью 10 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе", чтобы знать свои обязанности по воинскому учету.

 

Вы плохо знаете, потому-что в законе нет такого. Вы получили повестку лично и не явились по ней, что есть нарушение закона и вас могут привлечь к ответственности.

 

 

 

Звонок не обладает, но как вы пишите военкомат вас ищет и не может найти, то искать вас будут правоохранительные органы.

 

По ситуации могу сказать лишь одно, хватит руководствоваться какими-то мифами о призыве, руководствоваться нужно законом и действовать в рамках закона. Нужно не бегать от военкомата, а четко понимать что вы хотите и добиваться этого. Если вы хотите быть привлеченным к уголовной ответственности, можете и дальше сидеть дома и не реагировать.

 

Рекомендация одна - идти в военкомат. А с учетом вашей ситуации, воспользоваться юридической помощью специалистов.

Что посоветуете говорить военкомату? По поводу того, почему я не приходил и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждал повестку, не уклонялся.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldschool,

Вы плохо знаете, потому-что в законе нет такого. Вы получили повестку лично и не явились по ней, что есть нарушение закона и вас могут привлечь к ответственности.

Ну было что-то такое. То что они не имеют право давать повестку во время призыва. А не во время того, когда его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон четко указывает, что повестки вручаются гражданам в течении всего года. Просто осуществлять мероприятия связанные с призывом в не призыв - запрещено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...