Перейти к содержанию

Первичная постановка на учет. Вопрос.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сын получил повестку из военкомата. В этом году ему 16 лет. 17 лет будет только в 2014.

В военкомат пришел (ноябрь 2013), психологическое тестирование прошел.

Дальше была мед. комиссия. Свои диагнозы назвал, в мед. карте, переданной поликлиникой в военкомат, те же диагнозы указаны. С собой имел оригиналы всех обследований, но врачи не стали их смотреть. Сын настоял, и ксерокопии обследований взяли. Врачи сказали, что пометки в деле сделаны.

НО никаких направлений в больницы для уточнения диагнозов не дали. Глав. врач на устное обращение ответил, что направления не дают и по его диагнозам в деле врачи предварительно поставили "временно не годен". НО все это на словах.

На просьбу оставить заявление на получение копии результата мед. комиссии ответили, что сейчас это невозможно. Вот в следующем году, в год исполнения 17-летия, приходите, пишите. Приписное свидетельство тоже ожидать в следующем году.

Т.к. все комментарии были на словах, направления к врачам не дали, возникли опасения, что диагнозы проигнорированы. Нет уверенности, что при получении приписного свидетельства категория будет соответствовать озвученной на словах.

Вопрос1: Что можно (и надо ли?) сделать сейчас, чтобы потом не было поздно?

 

По одному из диагнозов сын стоит на диспансерном учете в профильном диспансере. Оттуда выписка об этом есть в мед. карте, переданной поликлиникой в военкомат. Ксерокопию последней выписки (ноябрь 2013) на мед. комиссии врач в дело приложил. НО врач сообщил, что сына нет в "сигнальном списке" из этого диспансера.

В этот же день посетили диспансер, где заведующий отделением (составляющий эти списки) сказал, что списки юношей 1997г.р. диспансер в военкомат еще не подавал, добавив, что раз 17 лет еще нет, то и вопрос преждевременный. На словах опять же заверил, что в сигнальный список сын будет внесен, но не уточнил, когда именно.

Вопрос2: Кто (военкомат или диспансер) лукавит? Как и когда можно проконтролировать этот "сигнальный список"?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Arrisha,! По закону граждане становятся на первичный воинский учет в год достижения 17 лет. Поскольку родители являются законными представителями несовершеннолетних детей, в январе 2014 Вы сможете подать заявление на имя начальника военкомата с просьбой выдать удостоверение гражданина, подлежащему призыву на воинскую службу (приписное), приобщить к материалам личного дела медицинские документы, подтверждающие имеющиеся заболевания и направить на обследование для уточнения диагноза. Также в следующем году список допризывников и призывников, состоящих на учете в диспансере, должен быть до 15 марта представлен в военкомат. Уточнить информацию, был ли упомянут Ваш сын в представленном списке, Вы сможете, подав заявление на имя заведующего диспансером.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arrisha, Возможно что-либо почерпнёте для себя: http://www.prizyvnik.info/attachment.php?attachmentid=22796&d=1310822371 из раздела форума Первоначальная постановка на воинский учет. Шаги к успеху (откройте файл в формате pdf.)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...