Перейти к содержанию

Специально не извещают о времени проведения КМО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошел в октябре призывную комиссию. Категория годности "В" по атопическому дерматиту. На комиссии сказали: ожидайте, вам сообщат когда будет КМО. КМО проводится один раз за призыв - нанимают маршрутку и всех с района отправляют в областной военкомат. Так вот, за полтора месяца ни одного звонка, никаких повесток, по телефону отвечают, что сообщат когда будет необходимо. Сегодня хитростью выманил у них время проведения КМО, но в военкомате ответили, что в списках на КМО я не числюсь, значит проходить мне его не надо!

На самом деле это наглая ложь. Точно также было в 2010 году, была отсрочка по обучению, сказали, что позовут на КМО и не позвали, а потом написали, что я не явился и поменяли категорию с В на Б3. Сейчас у меня тоже отсрочка (магистратура). Понимаю, что они специально не вызывают меня на КМО, чтобы затем снова написать, что не явился. Ситуация крайне напрягает.

КМО назначено на 4 декабря. В военкомате пообещали разобраться, почему я не в списке и перезвонить. Понимаю, что никто не перезвонит. Что делать в данной ситуации? Возможно ли самостоятельно явиться на КМО? Как привлечь военкомат к ответственности?

Если в ближайшее время не решить этот вопрос, то 4 декабря снова поставят Б3 и дадут отсрочку. А затем опять по новой... Посоветуйте как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, возможна такая ситуация, что Вас и не вызовут на кмо, а просто утвердят Ваше дело и отправят в районный военкомат. Подайте заявление на копию решения о зачислении Вас в запас, а так Вы лично можете записаться на кмо самостоятельно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что на призывной комиссии акцентировали на том, что на КМО для подтверждения статьи я обязательно должен присутствовать лично.

Если не сложно, подскажите каким образом самостоятельно записаться на КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Проблема в том, что на призывной комиссии акцентировали на том, что на КМО для подтверждения статьи я обязательно должен присутствовать лично.

Если не сложно, подскажите каким образом самостоятельно записаться на КМО?

Ну говорить они могут все что угодно, просто вызывать Вас туда должны никак иначе как повестками!

Записаться Вы можете по телефону

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я запишусь после 4 декабря (то есть после того как все с района уже пройдут КМО), могут ли мне отказать в прохождении КМО? Ведь в деле у меня уже скорее всего будет категория Б3 и мне сообщат, что я не явился.

Как заставить военкомат внести меня в нужный список? Никаких повесток они передавать не собираются - это они открыто говорят. Сказали, что всем сообщают по номеру телефона, указанному в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой разъяснить ситуацию, сообщить какое решение было принято в отношении Вас призывной комиссией субъекта, утвердили ли Ваше дело

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mehannnik,

Сейчас у меня тоже отсрочка (магистратура).
А при таком раскладе райПК не имела право принимать никакого решения, следовательно, и на КМО не направлять не только самого призывника, но и его личное дело.

А если я запишусь после 4 декабря
Уж если что-то и стоит сделать самостоятельно, - так это письменно затребовать от РайПК копию принятого в отношении призывника решения (выписку из Книги протоколов заседаний ПК)
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

.........

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p724

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

Да и стремится особо на это КМО не стоит: решение может быть утверждено вышестоящей призывной комиссией заочно, без вызова самого призывника на очное освидетельствование.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mehannnik,

Сейчас у меня тоже отсрочка (магистратура).

А при таком раскладе райПК не имела право принимать никакого решения, следовательно, и на КМО не направлять не только самого призывника, но и его личное дело.

Отсрочка от университета - комиссией отсрочка не давалась.

 

Да и стремится особо на это КМО не стоит: решение может быть утверждено вышестоящей призывной комиссией заочно, без вызова самого призывника на очное освидетельствование.

В 2010 году была ситуация точь-в-точь как сейчас (только тогда учился на бакалавриате) и тогда комиссия заочно просто поменяла статью и все. Так что надеяться, что комиссия что-то предпримет в мою пользу заочно даже не надеюсь.

 

 

Уж если что-то и стоит сделать самостоятельно, - так это письменно затребовать от РайПК копию принятого в отношении призывника решения (выписку из Книги протоколов заседаний ПК)

Чем может помочь эта копия - для подачи в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mehannnik,

Отсрочка от университета - комиссией отсрочка не давалась.
Никакой отсрочки по обучению в настоящее время у Вас нет, поскольку НЕ ВУЗ, а именно призывная комиссия наделена правом принятия решения о предоставлении такой отсрочки от призыва на военную службу.

 

Чем может помочь эта копия - для подачи в суд?
Не только. Посмотрите http://www.prizyvnik.info/entries/28422-o_quotzakonnostiquot_napravleniya_na_kmo_bez_prinyatiya_resheniya_prizyivnoy_komissiey_otdela_vk

 

комиссия что-то предпримет в мою пользу заочно даже не надеюсь.
А вот в этом случае следовало обжаловать принятое вышестоящей призывной комиссией решение в судебном порядке. Но опять же, не проситься на очное КМО. Оно Вам не нужно! Районная призывная комиссия приняла решение с учетом имеющегося не призывного заболевания. Получайте копию этого решения, ламинируйте, вешайте в рамочку и живите спокойно.

 

Поскольку в случае отмены ранее принятого решения сразу предусмотрено повторное медицинское освидетельствование в стенах родного военкомата с учетом вновь выявленных обстоятельств.

31. Если в результате контрольного медицинского освидетельствования ранее установленный диагноз и вынесенное заключение не подтверждаются, то соответствующим врачом - членом призывной комиссии субъекта Российской Федерации оформляется лист медицинского освидетельствования. Кроме того, им, как и другими врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации, делается запись в разделе II "Б" учетной карты призывника.

 

Результаты освидетельствования записываются в протоколе заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимается решение об отмене решения призывной комиссии, о чем делается запись в деле с протоколами заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

В военный комиссариат направляется служебное письмо, в котором указывается основание, послужившее причиной отмены решения призывной комиссии, и личное дело призывника.

 

Военный комиссар принимает меры по вызову призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, на призывную комиссию для повторного медицинского освидетельствования и принятия заключения о категории его годности к военной службе с учетом вновь выявленных обстоятельств.

 

32. О результатах повторного медицинского освидетельствования призывника, освобожденного от призыва или несогласного с заключением о категории его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, военный комиссариат извещает военный комиссариат субъекта Российской Федерации с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения этого призывника, а также заключения о категории его годности к военной службе и вновь принятого в отношении него решения призывной комиссии.

 

Призывники, признанные годными к военной службе, годными к военной службе с незначительными ограничениями и не имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу по другим основаниям, должны быть отправлены в войска (силы).

Одновременно с отменой принятого районной призывной комиссией решения ПК субъекта ОБЯЗАНА, как это указано в законе, принять

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p774

© КонсультантПлюс, 1992-2013

одно из следующих решений:
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p774

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В прошлый призыв изменили категорию годности к военной службе
поменяли категорию с В на Б3.
А решение о призыве почему не вынесли?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то 4 декабря снова поставят Б3 и дадут отсрочку.
Уже не дадут; сами написали, что
комиссией отсрочка не давалась.
раз не имеете отсрочку по обучению, то никакой отсрочки с призывной категорией "Б-3".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой отсрочки по обучению в настоящее время у Вас нет, поскольку НЕ ВУЗ, а именно призывная комиссия наделена правом принятия решения о предоставлении такой отсрочки от призыва на военную службу.

Возможно, вы меня не поняли. Военкомат придумал какую-то хитрую схему: на призывной комиссии объявляют призывнику, что его статью необходимо очно подтверждать в областном военкомате и отправляют со словами: "С вами свяжутся, когда надо будет ехать на КМО". Естественно выписку из Книги протоколов заседаний ПК никто не выдает, а никто ее и не просит из-за неграмотности. Далее, если призывник обучается (т.е. имеет право на предоставление отсрочки от призыва), то ему просто не сообщают о проведении КМО, а на КМО меняют категорию с В на Б3 т.к. призывник не явился и объявляют отсрочку. Вдруг после окончания обучения статья не подтвердиться на очередной мед. комиссии.

Так же и в моем случае. На данный момент я обучаюсь в магистратуре, а значит имею право на отсрочку до окончания обучения. Поэтому мне не сообщают о времени проведения КМО, а затем объявят отсрочку и снова поменяют категорию на Б3. А с моим диагнозом (атопический дерматит) на следующей мед. комиссии действительно может оказаться так, что я не смогу подтвердить наличие заболевания т.к. оно носит сезонный характер.

 

Не только. Посмотрите http://www.prizyvnik.info/entries/28...siey_otdela_vk

После прочтения вашей ссылки для себя вынес следующее: в военкомате жестко обманывают призыников и на деле скорее всего не выносят никакого решения, если призывнику есть возможность просто вкатить отсрочку.

 

В прошлый призыв изменили категорию годности к военной службе

поменяли категорию с В на Б3.

А решение о призыве почему не вынесли?

Потому что вкатили отсрочку на срок обучения...

 

то 4 декабря снова поставят Б3 и дадут отсрочку.

Уже не дадут; сами написали, что

комиссией отсрочка не давалась.

раз не имеете отсрочку по обучению, то никакой отсрочки с призывной категорией "Б-3".

Вот в этом то и парадокс, что в прошлый раз дали и уверен, что и в этот раз ситуация повторится.

 

Вопрос: решение призывной комиссии принято, но у меня никаких документов на руках. Я обращусь с заявлением о выдаче копии решения ПК (кстати, решение принято 8.10.13 - не поздно ли теперь требовать решение?). Дальше возможны следующие ситуации:

1) скажут что решение не принято

2) в решении уже будет дана отсрочка (категория заменена на Б3)

3) скажут что решение будет после КМО (что повторяет п.1)

Что делать в данных ситуациях и в какой срок они обязаны выдать копию решения ПК?

 

P.S. Огромная Вам благодарность за ответы! С каждым ответом ситуация становится ясней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

) скажут что решение не принято

2) в решении уже будет дана отсрочка (категория заменена на Б3)

3) скажут что решение будет после КМО (что повторяет п.1)

Что делать в данных ситуациях и в какой срок они обязаны выдать копию решения ПК?

1. Если решение не принято требуйте его принятия.

2. Если не согласны с решением - обжаловать.

3. Решение пк района должно быть принято до проведения кмо.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Решение пк района должно быть принято до проведения кмо.

Подскажите а в каком случае вообще проводят КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определении вам категории годности В, Г или Д или при наличии жалобы с вашей стороны, например вам определили категорию А1 и вы с ней не согласны, считаете, что у вас категория годности Д.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что тогда должно быть написано в решении ПК? Если сказали, что поставили категорию В. И как в этом решении должно учитываться предстоящее КМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как в этом решении должно учитываться предстоящее КМО?

Никак это не учитывается. Просто все решения ПК о предоставлении отсрочек по состоянию здоровья, а тем более об освобождении от призыва по этой же причине подлежат обязательному утверждению ПК субъекта, для чего и проводится это самое КМО. Оно может проводиться как очным порядком, так и заочно, т.е. только по представленным документам. Форму проведения КМО определяет ПК субъекта. Так что вам остается только ждать либо вызова на КМО, либо уже утвержденного решения. Узнайте в военкомате о возможности вашего вызова на КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mehannnik,

Подскажите, что тогда должно быть написано в решении ПК?
Приблизительно это выглядит следующим образом:

Копия

РЕШЕНИЕ

призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на террритории внутригородского муниципального образования г.____________ муниципальный округ "_______"

 

Протокол №____ от _____ ______ 20___г

 

1. №п.п.______

2. Ф.И.О._______

3. Год рождения_________

4. Решение призывной комиссии:

Статья _______ (указывается статья из Расписания болезней, дающая право на освобождение от призыва)

Категория годности______ (указывается утверждённая призывной комиссией категория годности к военной службе)

Подп. _______ (указывается статья закона 53-ФЗ, в соответствии с которой гражданин не подлежит призыву на военную службу)

Освободить от призыва на военную службу.

Зачислить в запас.

 

председатель призывной комиссии - _____________ (фамилия, инициалы)

Заместитель председателя призывной комиссии________ (подпись, фамилия, инициалы)

 

Печать отдела военного комиссариата (печать призывной комиссии)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mehannnik, обратите внимание на то, что при для возможности изменения решения Вашей ПК Вас обязаны вызвать надлежащим образом на очное проведение КМО. Если этого не происходит, но решение не утверждается, то Вы в полном праве не только подать в суд, но и одним из требований указать "обязать ПК субъекта утвердить решение Вашей ПК.

Без проведения очного КМО отмена недопустима.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник заинтересован в том, что бы решение райПК было утверждено в кратчайшие сроки, а поэтому все эти дурные принципы тут неприменимы. А если он мазохист, то конечно никто ему не запретит начать качать права. Только вот будет ли толк в этом большой вопрос. кому от этого лучше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

Сегодня утром сам позвонил в военкомат и спросил, что там с моей ситуацией. Девушка ответила так: "КМО будет проходить 3, 4, и 5 декабря. Вас ни в одном из этих списков нету." На мой вопрос, почему бы меня туда просто не вписать, она ответила: "МЫ НЕ МОЖЕМ НАЙТИ ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО!" Посоветовала завтра сходить к ее начальнику, если он будет на месте...

Как расценивать такие действия военкомата? Какие вопросы задать начальнику? Подскажите, пожалуйста. Я пока кроме как оставить заявление на выдачу выписки из решения ПК ничего придумать не могу... Да и выписку, я так понимаю, раньше чем к середине января мне никто не выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mehannnik, Вы в октябре прошли заседание призывной комиссии, которая

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Следовательно, Вы прошли медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Эти обязанности по призыву возложены на гражданина Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p809

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Следовательно, Вы свои обязанности по призыву выполнили.

Посоветовала завтра сходить к ее начальнику, если он будет на месте.
Заниматься организацией хранения личных дел в отделе военного комиссариата не входит в обязанности призывника, как и заниматься поиском своего личного дела, как и ходить к начальнику не зная зачем.

 

 

Пояснения

по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника

 

Личное дело призывника* и учетная карта призывника (далее именуется - личное дело) призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде (хранятся как база данных персонального учета призывников) и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

 

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

 

Личные дела призывников ведутся определенными должностными лицами и заполняются чернилами или шариковой ручкой (за исключением: на странице 1 обложки личного дела призывника пунктов "номер по учетно-алфавитной книге", "подлежит призыву на военную службу", "код категории учета"; на странице 1 учетной карты призывника пунктов 7-14, 16, 19, которые заполняются карандашом). Размеры головного убора, обмундирования и обуви определяются методом опроса призывника и заполняются: карандашом в ходе первоначальной постановки на воинский учет (в ходе изучения призывника), чернилами или шариковой ручкой перед отправкой на сборный пункт.

 

Записи, определяющие адрес места жительства призывника или его родственников, производятся с указанием почтового индекса.

 

В пункте 12 раздела I при заполнении места работы указываются сведения о форме собственности организации.

 

Записи в личном деле уточняются и при необходимости исправляются при каждом прибытии призывника в военный комиссариат, независимо от причины его прибытия.

 

По изменениям в учетной карте призывника вносятся изменения в базу данных персонального учета.

 

Раздел IX заполняется начальником второго отделения военного комиссариата не позднее 5-дневного срока после получения со сборного пункта именных списков (приложение N 35 к настоящей Инструкции) с отметками об отправке призывников к местам прохождения военной службы. Записи в данном разделе должны использоваться в работе с родителями и другими родственниками военнослужащего по вопросам прохождения им военной службы.

 

Основание: Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007г. N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. N663" (с изменениями и дополнениями)

 

Далее смотрим Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 2012г. N1609 "Об утверждении Положения о военных комиссариатах".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывник заинтересован в том, что бы решение райПК было утверждено в кратчайшие сроки, а поэтому все эти дурные принципы тут неприменимы. А если он мазохист, то конечно никто ему не запретит начать качать права. Только вот будет ли толк в этом большой вопрос. кому от этого лучше будет?

Вообще-то я написал применительно к ситуации, когда "воз и ныне там", т.е. права он качать начнёт по уже сложившемуся факту бездействия, либо при уже совершённом нарушении, при отмене решения ПК без вызова на очное КМО.

Как расценивать такие действия военкомата? Какие вопросы задать начальнику?

Называется это бездействием и в таком случае положено писать жалобу в прокуратуру. Можно и в ПК субъекта, чтобы ускорить процесс - Вашего нач. ВК сверху заставят пошевелиться. И не вопросы ему при встрече надо задавать, а в корректной форме объяснить, что он Вам не оставляет иного выбора, как обратиться в эти органы.

Если он развёл у себя бардак и распустил сотрудников, то пусть получит за это "благодарность".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...