Перейти к содержанию

Повышение престижа и привлекательности военной службы и его последствия.


Гость sn402

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

С первого января, вступает в силу Федеральный Закон Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву". http://www.rg.ru/2013/07/10/privlekatelnost-dok.html

 

Данный закон предусматривает запрет поступления на гражданскую государственную/муниципальную службу без прохождения срочной/контрактной службы не имея на то законных оснований.

 

Дело в том что я нахожусь за границей, и уже давно. В перспективе, намереваюсь вернуться в Россию и, в виду наличия гуманитарного образования, собираюсь искать свое призвание именно на государственной службе. Но вот ведь, незадача. Ознакомился с новым законом и сопутствующим постановлением на основании которого призывная комиссия должна принимать решение относительно наличия или отсутствия, у гражданина, законных оснований для не прохождения военной службы, и не нашел конкретного определения является ли физическое отсутствие гражданина таковым или нет.

 

Отсюда возникает вопрос: возможно ли что-нибудь предпринять, до вступления нового закона в силу, чтобы иметь достоверно законные основания для не прохождения военной службы?

Под отсрочки и прочие исключения освобождающие от призыва я, как будто, не подхожу. На учете в комиссариате никогда не состоял и от призыва не скрывался. Призывной возраст заканчивается, как раз, вскоре после вступления нового закона.

 

Пока получается что для поступления на гражданскую службу, в будущем, придется либо "пререкаться" с призывной комиссией либо предварительно служить по контракту. . .

Буду признателен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После более углубленного изучения вопроса, как это обычно случается, я кажется нашел юридическое обоснование законности не прохождения военной службы в виду физического отсутствия гражданина по причине пребывания за границей:

 

"Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах . . . граждане . . . . постоянно проживающие за пределами Российской Федерации."

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012, с изм. от 31.07.2013) "Об утверждении Положения о воинском учете." Статья I, пункт 15, подпункт д.

 

Я правильно полагаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто нужно было выполнить свои законные обязанности по воинскому учету, а именно, в связи с отъездом за границу сняться с воинского учета и тогда к вам абсолютно никаких претензий не было. А если вы уехали без снятия с учета, то призывная комиссия вправе принять решение, что вы не служили не имея на то законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно действовать в рамках закона и добиваться либо освобождения от призыва на основании закона или добиваться отсрочки. Тогда проблем не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работай у частников

Рассматривается как вариант.

 

А если вы уехали без снятия с учета, то призывная комиссия вправе принять решение, что вы не служили не имея на то законных оснований.

Возможно. Только на учет я никогда не вставал и в комиссариате никогда небыл, т.к. в возрасте 17 лет (кажется когда полагается вставать на учет) уже находился за пределами РФ.

 

Нужно действовать в рамках закона и добиваться либо освобождения от призыва на основании закона или добиваться отсрочки.

Я с вами совершенно согласен, вот только не уверен что именно можно предпринять в подобной ситуации. В моем понимании, если (как выяснилось) я не обязан вставать на учет из заграницы, я не должен ничего делать. И несмотря на то что, юридически, нахождение за границей, само по себе, не освобождает от исполнения конституционного долга по защите родины, оно юридически освобождает от принятия каких-либо действий по его осуществлению. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прохождение военной службы по причине проживания заграницей, действительно не является законным основанием для того, чтобы не служить.

У каждого гражданина есть не только права, но и обязанности. Вы можете сперва исполнить свою обязанность или получить от нее освобождение на основании закона, тогда претензий к вам не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учете вы конечно не были обязаны состоять когда жили за границей и это облегчает ваше положение, а вот когда возвращаетесь на территорию РФ, то обязаны в течении двух недель встать на этот учет со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Так лучше всего вам до своего 27-летия носа не показывать в Россию, а по приезду запастись документальным подтверждением своего постоянного проживания за бугром все это время. По идее в этом случае к вам никаких претензий не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

 

 

[Т]о обязаны в течении двух недель встать на этот учет. . .

Это выдержка из какого-то законодательного акта, кажется на счет смены регистрации? Положение которое я цитировал раньше, говорит о "постоянном проживании"; интуитивно, таковое не должно заканчиваться после двухнедельного посещения родины. Ввиду этого, полагаю что на меня это требование не распространяется. Или я ошибаюсь?

 

 

У каждого гражданина есть не только права, но и обязанности. Вы можете сперва исполнить свою обязанность или получить от нее освобождение на основании закона, тогда претензий к вам не будет.

 

К сожалению я не знаком с принципами трактовки статей и прочих законодательных актов отечественного гражданского права, но мне кажется что, по аналогии с правом уголовным, статьи потенциально ограничивающие некоторые свободы граждан следует трактовать в достаточно узком плане. То есть, если что-то дословно не предусмотрено как законное освобождение от определенной обязанности, то это не всегда значит что, по умолчанию, оно таковым не является. Тем-более в связи с принятием нового, так сказать, еще не проверенного практикой закона.

Хотя, естественно, это не аргумент для призывной комиссии.

 

Возвращение на родину планируется еще не скоро. А подтверждением проживания за пределами РФ, полагаю, могут служить, хотя бы, пограничные штампы в загранпаспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выдержка из какого-то законодательного акта, кажется на счет смены регистрации?

Это не из какого-то, а из ст.10 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе". Я специально для вас выделил красным часть текста этой статьи.

 

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

 

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, Вы неверно трактуете.

При отсутствии постоянной регистрации на территории России, по прибытии в её лоно, гражданин обязан исполнить обязанность в 2-недельный срок только при оформлении постоянной регистрации, либо временной, от 3 месяцев.

Если срок пребывания менее 3 месяцев, соответственно и регистрация временная менее 3 месяцев, если гражданин возжелает её оформить (может и не оформлять по закону), то военкомат не должен им вообще интересоваться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, в том абзаце, в котором я выделил текст красным цветом, ничего не сказано ни про три месяца, ни про какую либо регистрацию вообще. Там просто сказано, что гражданин при въезде на территорию РФ обязан в двухнедельный срок встать на воинский учет. И не нужно ничего домысливать за законодателя. Вы же все любите всё передергивать и подгонять под себя, так почему бы и мне не заняться этим же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня мало волнует тот абзац, я исхожу из полномочий ВК. Гражданина просто обязаны послать в пешее эротическое путешествие, если он заявится в военкомат без оформленной регистрации от 3 месяцев. Вы прекрасно понимаете, что эти 3 месяца не с потолка взяты, а даже очень коррелируются с правом гражданина до 3 месяцев не оформлять регистрацию по месту пребывания (отдаю себе отчёт, что коллизия имеет место).

Равно гражданина обязаны отправить на хутор бабочек ловить, если он завалится в ВК с оформленной регистрацией менее, чем на 3 месяца. кстати, очень даже хороший вариант, чтобы и волки были сыты и овцы целы, ведь столь любимое Вам поминание 2 недель можно соблюсти и не попасть в неприятную ситуацию. Гражданин честно придёт в ВК, а уж что послан будет, то не его вина, он свою обязанность добросовестно пытался выполнить и формальное нарушение (таки не встал на ВУ) будет целиком на совести ВК.

Вот если по истечении 3 месяцев оформить регистрацию, то те самые 2 недели точно аукнутся.

Так что я не передёргиваю и уж тем более под себя не подгоняю. Мне это попросту незачем. Я, как и положено при рассмотрении вопросов, подхожу всесторонне. Если Вам кажется, что я пытаюсь расширительно трактовать ту или иную законодательную норму, то не сочтите за труд посмотреть "соседние" НПА. Нам даны права не для того, чтобы на бумаге быть, а чтобы ими грамотно пользоваться. В том числе и право на лень.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут другой вопрос. Гражданин пребывавший за рубежом с 15 (допустим) до 28 лет ИМХО абсолютно НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ не служил. Я прав ?

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии документального подтверждения его проживания за границей к такому гражданину никаких претензий не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я получил гражданство РФ в 30 лет, до этого был гражданином Казахстана.

В армию РФ меня не призывали так как мне было уже 30 лет.

Вроде бы в моем случае факта уклонения нет, ведь меня никто не призывал в Российскую армию.

Но в законе такой момент не прописан. Выходит что могут и уклонистом признать, не служил значит уклонист.

У меня в этом случае надежда на суд вроде?

Я просто в госструктуре работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо человек грамотный, если работаете на госслужбе и должны сами понять без каких либо консультаций, что к вам абсолютно никаких претензий не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег1978,

 

С чего бы ? Сказано же "не имея на то законных оснований". Принятие гражданства в непризывном возрасте - вполне себе законное основание.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике - да, вообще то. Просто в подзаконных актах мой случай могут и не прописать.

Тогда будут проблемы. Как раз с грамотными чиновниками, у нас же - если не прописано, то и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не служивших в армии отлучат от бюджетных денег. Чечня недовольна

время публикации: 21 декабря 2013 г., 09:51

последнее обновление: 21 декабря 2013 г., 16:52

блог печать сохранить почта фото

 

 

Те, кто скрывались от призыва до 27 лет, будут получать не военный билет, а справку, с которой не смогут работать ни на какой гражданской должности, оплачиваемой из бюджета

Закон предоставляет отслужившим "преимущественное право на обучение в области экономики и управления" - правда, только тем, у кого уже есть высшее образование

В Дагестане очень небольшой набор на службу, там людям приходится платить взятки, чтобы попасть в армию. В самой же Чечне с 2001 года молодых людей не призывают вообще. Военные поставили такой фильтр от потенциальных боевиков

 

Инициатива Владимира Путина о запрете госслужбы для уклонистов от армии получила нормативное подкрепление: соответствующий проект правительственного постановления готов. По нему те, кто скрывались от призыва до 27 лет, будут получать не военный билет, а справку, с которой не смогут работать ни на какой гражданской должности, оплачиваемой из бюджета. А вот устроится в армию или полицию можно. Как отмечает "Коммерсант", инициатива вызвала недовольство в Чечне, из которой молодежь по решению Генштаба уже десять лет не призывается на срочную службу.

 

Постановление стало продолжением федерального закона N170, направленного на "повышение престижа и привлекательности военной службы по призыву", который президент подписал этим летом. Закон, вступающий в силу 1 января 2014 года, "повышает престиж" срочной службы двумя способами. Во-первых, он предоставляет отслужившим "преимущественное право на обучение в области экономики и управления" - правда, только тем, у кого уже есть высшее образование. Во-вторых, согласно президентскому закону, уклонистов будет запрещено нанимать на работу, которая оплачивается "за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ".

Армия позади ! http://s2.rimg.info/2a6c3910bbc281e30747f5f7bdef627d.gif20 .10.2011.

Севастополь в/ч 51330 15-й Флотский Экипаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...