Перейти к содержанию

Отсрочка от армии


Voenkomynet
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, возможно ли получение отсрочки по уходу при следующих обстоятельствах:

Дедушка (88 лет) инвалид 2-ой группы, бабушка пенсионер (85 лет), у них есть двое детей тоже пенсионного возраста. Один из них мой дядя (62 года), фактически не проживает с нами, а так же не прописан. Живет в этом же городе. И моя мама (58 лет) тоже пенсионер.

Могу ли я при этих обстоятельствах получить отсрочку от призыва в армию? На какой срок ее возможно получить? На какие статьи при этом ссылаться и какого закона? Какими НПА это регламентируется? А так же если возможно, то порядок получения или где с этим можно ознакомиться?

 

Заранее благодарю!

С уважением, Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Voenkomynet, к сожалению, изложенные обстоятельства не являются основания для предоставления отсрочки от призыва, т.к. согласно пп. "б" п. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Однако у Вас могут быть другие основания для предоставления отсрочки или даже для освобождения от службы в армии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Voenkomynet, к сожалению, изложенные обстоятельства не являются основания для предоставления отсрочки от призыва, т.к. согласно пп. "б" п. 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Однако у Вас могут быть другие основания для предоставления отсрочки или даже для освобождения от службы в армии.

 

Здравствуйте, Наталия Максимова!

Что именно не соответствует данному пункту? Если постоянным уходом за дедушкой, бабушкой и мамой, которые являются нетрудоспособными гражданами (пенсионерами). К тому же дедушка является инвалидом и не находится на полном государственном обеспечении.

Не могли бы вы прояснить поконкретнее прояснить мне эти моменты!

Заранее благодарю!

С уважением, Сергей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с законом, отсрочка вам будет полагаться лишь в том случае, если есть заключение медико-социальной экспертизы о том, что ваш дедушка нуждается в постоянном постороннем уходе. Однако в вашем случае, такого заключения будет не достаточно, поскольку у дедушки, есть иные родственники (дети) обязанные осуществлять за ним уход.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли значение то, что иные родственники (моя бабушка, моя мама и мой дядя) являются пенсионерами, т.е. нетрудоспособными гражданами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voenkomynet, самый затруднительный момент в получении данной отсрочки - наличие заключения МСО, которое выносится редко и с трудом даже в отношении инвалидов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите порядок прохождения МСО? Какими НПА оно регламентируется и список заболеваний по которым оно проводится? Сколько ориентировочно времени займет прохождение МСО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет ли значение то, что иные родственники (моя бабушка, моя мама и мой дядя) являются пенсионерами, т.е. нетрудоспособными гражданами?

Нет, если только они сами не нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они сами не нуждаются в постоянном уходе, но и за другими ухаживать не могут по состоянию здоровья!

Данное обстоятельство учитывается или они все равно должны ухаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Они сами не нуждаются в постоянном уходе, но и за другими ухаживать не могут по состоянию здоровья!

Данное обстоятельство учитывается или они все равно должны ухаживать?

Добрый день, не учитывается, если нет заключения МСО

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...