Перейти к содержанию

Оф. зап, аспирантура и военкомат. Помогите знаниями.


Гость bolla

Рекомендуемые сообщения

Очень важные (для меня) и очень срочные вопросы:

 

Я закончил институт в 2007г. (в конце июня получил диплом), в институте была военная кафедра, которую я успешно прошел (летом 2006г. ездили на сборы).

 

Так как кафедра (в институте, не военная) брала меня в аспирантуру - по негласному соглашению военкомата, к которому я приписан на время обучения (Головинский), и ВУЗом, после института меня не призвали в ряды вооруженных сил.

В институте после вручения диплома нам (всем тем, кого не призвали после ВУЗа) сказали прийти в военкомат к которому приписан на время обучения (Головинский) и забрать приписное свидетельство в 2-х недельный срок. В августе я это сделал: пришел в военкомат, забрал приписное в котором на фарзаце стояла отметка, что мне приказом МО присвоено звание лейтенанта и в середине приписного написано, что у меня отсрочка до июля 2007г.. В этом же военкомате мне сказали ехать в свой военкомат, вставать на учет в 3-е отделение (как офицер запаса) и получать военный билет.

 

Так как я собирался поступать в аспирантуру, в свой военкомат я идти не собирался пока не получу ф.26 на руки.

 

Важный момент: в аспирантуру я собираюсь поступать и учиться в своем ВУЗе, так как хочу в конечном итоге защититься, у меня там уже есть научник и на n% готова диссертация (аспирантура – очная, платная)

Сроки поступления в мою аспирантуру: подача документов с 1 по 15 сентября, сдача экзаменов с 16 сентября по 15 октября, по обычаям моего института приказ о зачислении не раньше начала ноября и как следствие после этого момента справка по ф.26.

 

В начале сентября я пришел подавать документы в аспирантуру, где мне сказали поставить штампик на заявлении на имя ректора в военно-учетном столе (в/у стола) моего ВУЗа. Когда я туда пришел мне сказали, что штампик мне не поставят, пока у меня не будет военного билета или штампа из моего военкомата, что я начал процедуру «вставания» на учет в 3-м отделении военкомата. Также девушка из в/у стола ВУЗа сказала, что без военного билета ф.26 мне не даст. На мои обоснования, что если я пойду в военкомат может закрутиться «маховик моего призыва» ответила, что таковы правила и ничем мне помочь не может. Я знаю, что это не по закону!

 

Когда я пришел в свой военкомат (по месту жительства) мне в первом кабинете на фарзаце приписного поставили дату последней мед.комиссии (март 2006г.) и мой ВУС (310101 помощник командира части по ФЭР) и отправили во второй.

Во втором кабинете мне дали направление в свою поликлинику на сдачу всех анализов (притом сверху написано призывник, главному врачу, вне очереди, как я понимаю бланк типовой и паниковать из-за слов призывник вверху не стоит – быть может, они наоборот обо мне побеспокоились, т.к. некоторым моим друзьям такое направление не давали и сдача анализов заняла очень много времени)

 

Вопрос: некоторые мои друзья в своих военкоматах направление на анализы вовсе не получали, а просто проходили мед. комиссию в военкомате и получали военник. Как правильно? и если можно ссылку на статью (в законодательстве) где зарегламентировано как должна быть проведена мед. комиссия?

 

Вопрос: во втором кабинете мне «со старта» задали вопрос: где работаешь? на что я сказал где (может быть зря?) и разговор продолжился. К чему был этот вопрос с самого старта?

 

Помимо направления, во втором кабинете дали повестку под роспись по вопросам в/учета: во-первых на число в который военкомат не работает (у меня он принимает только по понедельникам и средам, а дали на вторник), во-вторых на дату отстоящую от даты посещения военкомата на 2,5 недели.

 

Вопрос: это о чем-нибудь говорит?

 

Плюс ко всему этому дали бланк прохождения мед. комиссии, где сверху написано «офицеру запаса». На мой вопрос о моем призыве и непопулярности моего ВУС она сказала уклончиво, что приказы МО периодически приходят и типо ты проходи мед.комиссию, если сделаешь раньше, чем дата в повестке - приходи раньше и там мол посмотрим.

 

После этого у меня возникла дилемма и куча вопросов:

 

Если я правильно понимаю процедура призыва оф.запа следующая:

1) разнарядка МО на мой военкомат о кол-ве оф.запов и их ВУС

2) решение военного комиссара с конкретными фамилиями которые он отсылает в Мин.обор.

3) выписка из приказа МО, где присутсвуют конкретные фамилии в мой военкомат

После этого, как я понимаю, клепается повестка по вопросам призыва. По ней оф.зап приходит в военкомат и его ознакамливают с приказом МО и дают документ (не знаю как он называется) на убытии в часть.

 

Если я где-то ошибся в схеме, прошу Вас ее дополнить или/и исправить, и отвечать на нижеследующие вопросы с учетом корректировок:

 

Вопросы:

 

1) может ли военный комиссар принять решение (пункт 2) без присутствия оф.запа (заочно)? Если да, то какие условия должны быть соблюдены? (огромная просьба сделать ссылку на законодательство!!!)

 

2) может ли военный комиссар принять решение (пункт 2) без наличия мед. комиссии (свежей, т.е. меньше года) и/или прохождения всех процедур «вставания» на учет в 3-е отделение? (огромная просьба сделать ссылку на законодательство!!!)

 

3) до какого момента (даты чего) сохраняются возможность отсрочки по аспирантуре (или вообще все отсрочки)? Имеется ввиду до момента (даты) решения военного комиссара (например, даты когда я с ним ознакомился, или даты когда он написал его заочно), до даты приказа министра обороны, до даты ознакомления с приказо МО, до даты подписания документа на убытие в часть или другой даты? т.е. например если дата приказа о зачислении в аспирантуру до такой-то даты приказа, решения и т.д. - то парится не стоит (огромная просьба сделать ссылка на законодательство!!!)

 

4) могут ли меня призвать не по моей ВУС, как написано в указе президента (там где ежегодно до 15000 оф.запов и т.д.)? или по смежной (сопоставимой) (кстати она есть у 310101?)? (огромная просьба сделать ссылку на законодательство!!!)

 

Дилемма: на тех знаниях, которые есть у меня, мне видится 2 минимально рисковых решения (сразу оговорюсь решение мне необходимо либо безрисковое, либо стремящееся к оному, т.е. реализация вероятности случайного события как попадания в армию 1:1000000 (образно) и то этот единственный случай я должен знать!):

 

1-й вариант: на дату повестки по вопросам в/учета, которую мне вручили под подпись заболеть, или совсем не приходить (как я понимаю, только административная ответственность, правда у меня нет ссылки на законодательство – прошу дать ссылку!). Бегать от военкомата до ноября, пока не будет приказа по моему ВУЗу о зачислении меня в аспирантуру и только после этого идти в военкомат с ф.26.

 

Неясности: этот вариант работает только в случае если:

- решение военного комиссара на меня не может быть принято заочно, или не может быть принято в соответствии с законодательством без прохождении мед.комиссии и каких-либо еще процедур связанных с в/учетом, т.к. единственное что я подписывал при моем посещении военкомата повестку по вопросам в/учета.

- или/и если отсрочка сохраняется, если дата моего приказа о зачислении в аспу, раньше даты моей подписи на документе на убытие в часть. Потому что если военком может принять решение заочно (особенно если по закону), а отсрочка может действовать только если дата приказа в аспу раньше приказа МО, то есть вероятность, что отсрочку признают недействительной.

 

Вопрос: какие еще есть подводные камни? Что в этой стратегии плохого или хорошого? Какие у Вас есть дополнительные советы?

 

2-й вариант:

- поступить сейчас, раньше даты повестки, в шаражную аспирантуру на договорной основе, где мне за 2 дня сделают приказ о зачислении и выдадут ф.26.

- пройти в своей поликлинике все анализы и пойти на дату повестки в военкомат, там пройти мед.комиссию и получить военный билет

- если никаких проблем, типа решения военкома, выписки из приказа МО или подписание документа на убытие в часть не будет, ф.26 из шаражной аспы не светить

- иду домой с военным билетом в кармане, поступаю в ту аспу которую хочу, в начале ноября получаю ф.26 уже из той аспирантуры в которой реально хочу учиться и отношу ее в военкомат. О шаражной забываю или ухожу оттуда?

 

Вопрос: Что с ней делать дальше не ясно. Поэтому вопрос как с ней дальше поступать?

 

- если будут проблемы, типо описанных выше или потом, после того как получу военник мне придет повестка о призыве – показать ф.26 из аспы и если я все правильно понимаю получаю отсрочку. Все ли я правильно понимаю????

- после этого поступать в ту аспу, в которую действительно хочу: впоследствии не брать ф.26 и просить не засылать ее в военкомат.

 

Вопрос: Обязательно ли просить, чтобы не слали ф.26 в мой военкомат из ВУЗа в который я хочу поступать!

 

Вопрос: какие еще подводные камни? Что в этой стратегии плохого или хорошого? Реально ли ее реализовать на практике без косяков? и какие косяки точно нельзя совершать и они будут для меня фатальные?

 

 

Главный вопрос: МОЖНО ЛИ УЧИТЬСЯ В 2-Х ОЧНЫХ АСПИРАНТУРАХ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ ПО ЗАКОНУ?

 

 

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ТО ОЗВУЧТЕ ИХ, И ЕСЛИ МОЖНО НАПИШИТЕ, ЧЕМ ОНИ ЛУЧШЕ ТЕХ, ЧТО ПРИВЕЛ Я.

 

 

 

Я понимаю, что часть вопросов которые я задал, имеют место в этом форуме и на них даже дан ответ: но у меня все равно в голове не получается единой картины, основанной именно на законодательстве (т.е. с конкретными ссылками, а лучше всего в ссылках с конкретными акцентами на словах), потому что я не юрист, а для понимания, что мне сделать дальше, мне нужно знать именно как по закону, т.к. если я правильно понял: судиться и выигрывать у военкомата можно, если ты действительно прав. Надеюсь на Ваше понимание!

 

P.S. Помимо этого, надеюсь данный пост впоследствии поможет не только мне, но и многим оф.запам с аналогичными ситуациями, коих я понял, что здесь на форуме, что среди моих друзей бесчисленное множество.

 

P.P.S. Огромная просьба, отвечая на вопрос делать ссылку на законодательство, для меня это очень важно.

 

P.P.Р.S. Я склоняюсь ко второму варианту.

 

ВЫРАЖАЮ ОГРОМНУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ТЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, не может (п.2 ст.26 фз "о воинской обязанности и военной службе".

2. нет, не может (там же).

3. до вручения предписания об убытии на военную службу.

4. могут (см. указ президента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

 

но для меня остался неясным ответ на главный вопрос:

 

МОЖНО ЛИ УЧИТЬСЯ В 2-Х ОЧНЫХ АСПИРАНТУРАХ НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ ПО ЗАКОНУ?

 

и

 

В ЧЕМ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ВТОРОЙ СХЕМЫ?

 

Если все в порядке тоя ее реализую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ограничений по обучению в двух аспирантурах в законе не предусмотрено. вторая схема вполне применима, тем более, что ограничений для аспирантов по количеству отсрочек в настоящее время не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительный вопрос:

 

если придется засветить ф.26 из шаражной аспы, мне лучше не светить ф.26 из нормальной до 01.01.07 или я согу спойно засветить и ничего не боятся?

 

Если могу ничего не боятся, то на основании чего (законодательство)?

 

Была у Вас в практике такая схема или это НОУ-ХАУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, подобные ситуации были. при этом проблем не возникало: отсрочка от призыва на военную службу предоставлялась. сослаться вы можете на пп."б" п.2 ст.24 фз "о воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2bolla: можно поинтересоваться, как ты решил проблему с получением ф.26 без военного билета на руках? Думаю данная проблема также очень актуальна для многих молодых выпускников ВУЗов и ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я ее еще не решил, по повестке решил никуда не идти, а планирую одно из 2-х решений:

 

либо шаражная аспирантура (2-й вариант), т.е. я ничего не боясь получаю ВБ имея справку по ф.26 вкармане (есть проблемы показываю, нет не показываю). С юридической точки зрения подводных камней мне никто пока назвать не смог!

 

либо бегать от военкомата до приказа о зачислении в аспирантуру (как я понял в моем случае это возможно: повестка у меня по вопросам в/учета и нет свежей мед.комиссии), а потом договариваться с женщинами в в/у столе на предмет выдачи справки без ВБ (как я понял не противоречит законодательству) и все!

 

если кто знает еще какой-то вариант, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а потом договариваться с женщинами в в/у столе на предмет выдачи справки без ВБ (как я понял не противоречит законодательству) ...

Разве для получения справки по ф. 26 необходимо наличие военного билета на руках? В каком нормативном акте это прописано? Или это частная инициатива военных отделов ВУЗов? Просто у меня такая же ситуация: военкомат не собираюсь посещать до получения справки (благо недолго осталось - все экзамены сдал, приказ через неделю выйдет :596: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, требуется ли для оформления отсрочки по обучению в негосударственной аспирантуре предоставление копии свидетельства о госаккредитации этой аспирантуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще, пожалуйста, по поводу вот этого:

"2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

...

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;"

 

Получается, что у этих научных учреждений вообще не должно быть госаккредитации (только лицензия), и в военкомате отсрочку обязаны оформить без копии свидетельства о госаккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккредитация - специфика образовательного учреждения. как видно, норму права не предъявляет таких требований к научным учреждениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Разве для получения справки по ф. 26 необходимо наличие военного билета на руках? В каком нормативном акте это прописано? Или это частная инициатива военных отделов ВУЗов? Просто у меня такая же ситуация: военкомат не собираюсь посещать до получения справки (благо недолго осталось - все экзамены сдал, приказ через неделю выйдет :596: ).

 

 

 

Ребят, киньте пожалуйста ссылку, на нормативный акт, в котором перечислены необходимые документы для получения Ф-026.

 

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступить сейчас, раньше даты повестки, в шаражную аспирантуру на договорной основе, где мне за 2 дня сделают приказ о зачислении и выдадут ф.26.

 

А что, можно поступить в аспирантуру задним числом???

 

Если так, тогда спокойно ждем до 2008 года.

А потом либо совсем расслабляемся,

либо поступаем в липовую аспирантуру задним числом, отправляем соответствующие документы по почте и опять расслабляемся.

 

Владимир Тригнин, что скажете по поводу такого плана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, поступление задним числом не совсем хороший вариант. вместе с тем, не вижу препятствий для поступления настоящим числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя немного жизненного опыта:

была та же проблема - поступал в асирантуру, имея на руках лишь приписное. В вус-е сказали, что нужен неприменно военник. После этого, я снова пошел к начальнику асипрантуры и рассказал об этой проблеме, особенно упирая на то, что я поступаю на платное отделение.

И прокатило - начальник отправился в ВУС, там поговорил и меня пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Ребята правда знакомые, которые не позаботились зарание и не выбили приписное - у нас отбирали даже его а в ВУС его требовали для ф.26 =)) Мы просто упоминали закон и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...