Перейти к содержанию

Интересная ситуация с повесткой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация, когда весной получал отсрочку, мне в военкомате была выдана повестка "на отвали" за которую я не расписывался, на 1 октября. С середины сентября находился в командировке, приехал только неделю назад. Вчера пришел сотрудник полиции и взял с меня объяснения, почему я не являюсь в военкомат. Я написал, что находился в служебной командировке, повесток с мая 2013 по настоящее время не получал, по всем выданным ранее мне повесткам являлся. Сегодня утром позвонил какой-то хамоватый тип, с ходу начавший на меня наезжать, и вести себя по-хамски в разговоре, говоря, что я должен был прийти к ним 1 октября. В ходе беседы, в которой я был предельно вежлив мне удалось добиться - что это начальник отдела призыва, который заявил мне, что если я не появлюсь в понедельник, то он на меня дело в прокуратуру передаст. Я ему сказал, что если он не перестанет мне хамить, то в прокуратуру пойду я сам, с жалобой на него. После этого он сказал, что ждет меня в понедельник и бросил трубку.

 

Правомерны ли его действия и если нет, то нарушение каких норм законодательства ему можно вменить? В военкомат пойду сам, но не в понедельник, на побегушках у него быть не собираюсь. И насколько действительно та повестка, которая была мне вручена без моей подписи, чтобы военкомат мог мне вменить неявку по ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, форма вызова в военкомат-подписанная лично Вами повестка. В Вашем случае возможен вариант, что Вы повестку подписали на 1 октября и у них остался корешок с Вашей подписью, поэтому они и вспомнили о Вас? В любом случае по звонку Вы являться не обязаны, поддерживайте версию о неполучении повесток ни под роспись ни по почте, умысла на уклонение не имею. В любом случае бегать от военкомата не стоит и советую Вам при удобном случае явится туда и пройти все необходимые мероприятия дабы избежать проблем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, при вручении повестки на 1 октября я за неё не расписывался. В приписном никаких отметок об отсрочке до первого октября 2013 г., не стоит. Не собираюсь я от них бегать, есть основания для получения категории В, просто нужно протянуть время. И еще такой вопрос. Я в объяснительной сотруднику МВД указал, что обязуюсь явиться в ближайшее время. Ведь по сути, через две недели тоже будет "ближайшем временем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну в таком случае, оснований для такого сильного возмущения со стороны военкомата и нет. Если Вы не расписались о явке на конкретную дату, то да. Перед походом на мед.комиссию в военкомат советую Вам проконсультироваться по имеющемуся у вас диагнозу на "В" на нашем мед.форуме

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть основания для получения категории В, просто нужно протянуть время
Если есть железные основания и уже собраны необходимые документы - лучше время не тянуть. Они "больных" призывников сами динамят очень часто... Не выгодно им... Откладывают все на потом, иногда приходится еще и попотеть, чтобы вызвали.

 

обязуюсь явиться в ближайшее время. Ведь по сути, через две недели тоже будет "ближайшем временем"?

Только Вам решать, что вы имели в виду. Сама объяснительная Вас ни к чему не обязывает. Однако если Вас действительно вызывали повесткой (в случае, если Вы все же за неё расписались), и Вы не явились вследствие уважительной причины, то должны явиться незамедлительно после исчезновения подобной причины. Повторюсь, это в случае, если Вас вызвали по форме, т. е. Вы расписались за полученную повестку.

 

 

Сегодня утром позвонил какой-то хамоватый тип, с ходу начавший на меня наезжать, и вести себя по-хамски в разговоре

В ходе беседы, в которой я был предельно вежлив мне удалось добиться - что это начальник отдела призыва

Да, они такие попадаются. Насколько я понял, он и занимается рассмотрением всех обращений призывников, поступивших на имя нач. ВК, а последний просто подписывает. У отделения призыва больше всего головной боли, поэтому они всегда хотят доставить как можно больше головной боли другим. Это мои соображения на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть железные основания и уже собраны необходимые документы - лучше время не тянуть. Они "больных" призывников сами динамят очень часто... Не выгодно им... Откладывают все на потом, иногда приходится еще и попотеть, чтобы вызвали.

 

Основания есть, только чтобы собрать полный пакет документов, от которого военкомату уже не отвертеться мне требуется около двух недель. Поэтому и интересуюсь, как протянуть время и не попасть под статью о уклонении. В любом случае, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы по месту жительства стоите на воинском учете (проживаете по месту регистрации и в том же районе стоите на воинском учете и в то же время вы не уезжали на другое место жительства, не встав там на воинский учет), а также если не было подписанных повесток, по которым Вы не являлись в вк, то нет оснований даже для возбуждения УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...