Перейти к содержанию

Военный билет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня возник вопрос, надеюсь получить по нему помощь. Вопрос скорей всего глупый, но тем не менее.

 

Ситуация такая: при прохождения первичной медкомиссии (в 17 лет) я получил приписное свидетельство, в котором значится, что я признан Ограниченно годным к военной службе (у меня астма). Сейчас мне предоставлена отсрочка - этим летом заканчиваю университет. Собственно вопрос. В приписном значиться, что мне нужно явиться в военкомат в начале июня. Значит ли это, что в июне я буду проходить повторную медкомиссию для получения военного билета? Или военный билет мне не положен, а сразу после универа отправят служить? И такой вопрос, в приписном значиться явиться в июне, а насколько мне известно, формально я заканчиваю университет в июле. И если мне все таки нужно будет проходить медкомиссию - должны ли они отправить меня в больницу на обследования? (Это может мешать защите диплома). Ну и если решение будет такое же - "ограниченно годен" - на основании астмы, подлежит ли оно в дальнейшем переосвидетельствованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilHunt,Добрый день!

Значит ли это, что в июне я буду проходить повторную медкомиссию для получения военного билета?
Да! Будете проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, первой частью которых является медицинское освидетельствование для установления категории годности гражданина к военной службе.
Или военный билет мне не положен
Положено освобождение от призыва и выдача военного билета в силу вступающего в действие с 01.01.14 постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N565

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149096 См. в этом документе ст.52 "Бронхиальная астма"

И такой вопрос, в приписном значиться явиться в июне
Вызов в отдел военного комиссариата производится повесткой, вручаемой призывнику под личную подпись. Ни по телефону, ни по записи в "приписном", ни устно, - а именно повесткой.

формально я заканчиваю университет в июле.
Не в июле, а min. до 31.08. Постановление Правительства РФ от 14.02.2008 N71 (ред. от 02.11.2013) "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154166/

37. Сроки освоения образовательных программ других уровней образования определяются типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов или соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

..........

41. В высшем учебном заведении учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).

В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не меньше 7 недель, в том числе не менее 2 недель в зимний период.

Ученый совет высшего учебного заведения вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца.

Сроки начала и окончания учебного года для студентов заочной формы обучения устанавливаются рабочим учебным планом.

...............

После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_154166/?frame=1

© КонсультантПлюс, 1992-2013

 

должны ли они отправить меня в больницу на обследования?
законом установлено следующее:
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

............

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p175

© КонсультантПлюс, 1992-2013

В применении ст.52 указывается
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

У Вас заболевание выявлено не впервые, а подтверждено при ППВУ. Собирайте медицинские документы, чаще обращайтесь к врачу. Если есть возможность - получите у пульмонолога направление и пройдите стационар в зимние каникулы.
подлежит ли оно в дальнейшем переосвидетельствованию?
Нет!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...