Перейти к содержанию

Гипертоническая болезнь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Во время мед. освидетельствования в военкомате меня отправили на стационарное обследование, там поставили след. диагноз Гипертоническая болезнь 2 стадии АГ 2 степени риск 2, окулист обнаружил фоновую ангиопатию. Соответственно заполнили акт исследования состояния здоровья с ГБ 2 стадии. После того, как я отдал акт в военкомат, мне дали направление в областную больницу на консультацию к кардиологу, он уже поставил диагноз ГБ 1 стадии АГ 1 степени риск 1. По нему заполнили лист мед. освидетельствования и там указали категорию годности б3, по статье 43(г). На сколько правомерны действия военкомата? Разве категория годности ставиться не по акту? Среднее давление за сутки по СМАДу 159/74, среднее дневное 160/76, за ночь 156/65. Так же есть записи в истории болезней, примерно 5 записей за год, где зафиксировано давление 145/90-160/100. И если можно, то укажите ссылки на законодательство.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько правомерны действия военкомата? - мне надо знать все результаты Вашего обследования

 

Разве категория годности ставиться не по акту? - по акту

 

В 43 статье расписания болезней сказано

 

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

 

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

 

Цифры Вашего среднего диастолического АД гораздо ниже - 74-76

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько правомерны действия военкомата? - мне надо знать все результаты Вашего обследования

 

Разве категория годности ставиться не по акту? - по акту

 

В 43 статье расписания болезней сказано

 

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

 

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

 

Цифры Вашего среднего диастолического АД гораздо ниже - 74-76

 

Во время лечения в стационаре давление было примерно 160/110. Есть записи в истории болезней, примерно 5 штук, там давление тоже где-то 150/90-180/100.

В приказе министерства здравоохранения 'О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным с артериальной гипертонией в Российской Федерации № 4 от 24.01.2003' указывается, что степень АГ ставиться по наибольшему показателю. Тогда разве недостаточно превышения хотя бы одного показателя? В акте стоит гб 2 степени, тогда почему мне поставили б3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ссылку на соответствующую статью закона, где сказано, что диагноз должен ставиться по акту? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о военно-врачебной экспертизе гласит

 

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить меня за мои глупые вопросы. А так ка категория годности ставиться по акту, можно также ссылку на соответ. статью закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положение о военно-врачебной экспертизе гласит

 

17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

 

А - годен к военной службе;

 

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

 

В - ограниченно годен к военной службе;

 

Г - временно не годен к военной службе;

 

Д - не годен к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня еще вопрос: ГБ 2 стадии мне поставил терапевт и заполнил акт, а после этого кардиолог обл. больницы поставил ГБ1 стадии(без заполнения акта). Категорию поставили по заключению кардиолога, и то неправильно. Я подал в суд. В суде основной довод представителя военкомата то, что диагноз кардиолога приоритетнее. Правы ли они? Ведь главное, чтобы диагноз был подтвержден по акту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правы ли они? Ведь главное, чтобы диагноз был подтвержден по акту. - совершенно верно, приоритетное значение имеет диагноз, который написан в акте

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...