Перейти к содержанию

отсрочка


Ruzil
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы узнать если я в 17 лет поступил в университет, получается ли что я не использовал отсрочку?

Добрый день.

Отсрочка на военную службу может быть предоставлена гражданину только после достижения возраста 18 лет. Поэтому, к примеру, если в ходе обучения на первом курсе Вам было 17 лет, то отсрочка не могла быть оформлена, а вот после исполнения 18 лет она может быть оформлена. В том числе, хочу заметить, и без Вашего ведома, заочно, хотя это и незаконно. На практике, многие вузы предоставляют в ОВК сведения о студентах, отсылают справки по Приложению №2, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва. Поэтому если Вы не знаете о предоставлении отсрочки и у Вас не стоит соответствующий штамп в приписном, это ещё ничего не означает.

Расскажите подробнее свою ситуацию, чтобы мы могли Вам дать правильный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я поступил в вуз на специалитет, а потом на 4 курсе перевелся на бакалавра. мне сначала в институте сказали что отсрочки не будет, а потом справку дали.. сейчас учусь в магистратуре.заберут ли меня в армию если у меня есть справка от института? и что мне делать если я хочу пойти в аспирантуру? мне дадут отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется призывной комиссией по достижению вами 18 лет.

Отсрочка по магистратуре предоставляется в том случае, если первая отсрочка вам была предоставлена по учебе по программе бакалавриата при условии, что вы поступаете в магистратуру в год окончания бакалавриата.

В аспирантуру вы можете поступить, отсрочка по ней идет отдельным пунктом и не связана с тем, предоставлялась вам отсрочка или нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я перевелся со специалитета на бакалавриат, но у меня есть справка на отсрочку от университета. могут ли меня призвать в армию в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Основанием для предоставления отсрочек указаны в законе. Наличие справки само по себе основанием для предоставления отсрочки не является.

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" "Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: ... перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования ... . Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год".

Таким образом, формально, Вы права на отсрочку не имеет, поскольку уровень образовательной программы в Вашем случае изменился.

НО: на практике (по крайней мере в ряде ВУЗов Санкт-Петербурга) отсрочку все же предоставляют, поскольку перевод зачастую связан в обстоятельствами, не зависящими как от призывника, так и от ВУЗа (я имею в виду изменения образовательных программ в связи с изменением законодательства).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос: мне дали на определенной число пройти рентгенограмму, могу ли я её проходить не в этот день? и еще мне дали повестку на то что бы я в течении 3 дней прошел всё. могу ли я явиться, но без результатов обследования? будет ли мне что-то за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruzil, Вы должны пройти обследование в установленный военкоматом срок. Если же талон в поликлинике дают на дату вне времени, установленного для обследования, необходимо уведомить об этом военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruzil, если вы не явитесь в военкомат в установленные сроки и не уведомите военкомат о причинах, то военкомат может расценить это как уклонение от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если медицинское учреждение не может Вам обеспечить прохождение обследования в установленный военкоматом срок, никаких правовых последствия Вы не несете. Однако, чтобы не возникало лишних вопросов в военкомате, советую уведомить о ситуации военкома.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...