Перейти к содержанию

Нужна помощь


Snouden
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна ваша помощь. Ситуация такая.

Мне 20 лет. 2 года назад отчислился из университета по семейным обстоятельствам, потом восстановился. Учусь в другом городе, но недавно пришлось приехать на смену паспорта. На выдаче паспорта в паспортном столе мне сказали что пришла бумага из военкомата, что я в розыске, не повестка. Просто извещение.На пустой обратной стороне сказали написать: " О явке в военкомат ознакомлен". Еще подпись с расшифровкой, дату рождения и адрес с телефоном. Я поинтересовался, зачем это и не буду я подписывать. На что мне грубо сказали: " Если не напишешь так, паспорт не получишь и будешь платить щтраф. Мы просто пошлем это в военкомат и все. Лучше сходить конечно, но могут и сами вызвать. А то розыск на тебе так и будет висеть". Был вместе с друзьями, они свидетели всего.

У меня вопрос: Разве паспортный стол работает с военкоматом? Имеет ли это юридическую силу? Обязывает ли меня эта "объяснительная" по диктовку явится в военкомат лично без получения повесток?( Повестки никогда лично не получал и не расписывался, хотя дома очень часто бываю. Звонки были только маме 2 раза за 2 года). Осталось доучится 2 года. Очень хочется доучится...А потом уже и армия P.S Где то слышал, что если пишешь что я такой то такой то согласен такого то числа явится в военкомат и раписываешься, при сотруднике военкомата это снимает с них ответственность носить повестки. Надеюсь, тут я не подписал себе "приговор". Помогите пожалуйста подробным ответом.Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве паспортный стол работает с военкоматом?

Естественно! Их сотрудничество между собой и МВД регулирует совместный приказ. Вот только ни ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ни данный приказ не уполномачивает сотрудников ФМС выдавать призывникам повестки или извещения, а только направления для постановки на воинский учет.

Обязывает ли меня эта "объяснительная" по диктовку явится в военкомат лично без получения повесток?

Являться в военкомат граждане должны по повесткам заполненным и врученным надлежащим способом. Но в случае возбуждении уголовного дела об уклонении подписанная бумага будет свидетельствовать о том, что Вы знаете о необходимости посетить военкомат.

Где то слышал, что если пишешь что я такой то такой то согласен такого то числа явится в военкомат и раписываешься, при сотруднике военкомата это снимает с них ответственность носить повестки.

Законом подобный порядок не предусмотрен.

2 года назад отчислился из университета по семейным обстоятельствам, потом восстановился

Очень хочется доучится..

Отсрочку по обучению в ВУЗе до отчисления оформляли в военкомате?

Учусь в другом городе, но недавно пришлось приехать на смену паспорта.

И самое главное. Вы состоите на учете в военкомате города А, где обучаетесь и живете, а взаимодействовали с УФМС города Б?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...