Перейти к содержанию

"Консультация" в военкомате субъекта


abrkadab
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день в очередной раз)

Вкратце распишу ситуацию с самого начала.

Итак я состою на учёте в Райвоенкомате города X области Y.

Пришёл на медкомиссию с непризывным диагнозом(открытый прикус, щель 7мм, жев.эфф. по Агапову 52%). Дали акт в стоматологию к ортодонту. Принёс им заполненный непризывной акт(открытый прикус, щель 10мм, жев.эфф.по Агапову 50%). Дали второй акт в ЧЛХ. В ЧЛХ сказали что с диагнозом "открытый прикус" не будут обследовать, это не их работа. Сегодня принёс второй акт(пустой) в Райвоенкомат. Сказал что в ЧЛХ с таким диагнозом не берут. После их получасового раздумия произошёл такой диалог со мной.

-"Мы направляем вас на консультацию в Облвоенкомат субъекта Y. Там в отношении вас будут принимать решение. В понедельник мы вас отвезём на автобусе." - сказала мне женщина(как я понял секретарь)

-"Я вас услышал." - сказал я.

-"Вам повестка надо?"

-"Зачем?"

-"Ну может на работу надо. Вас же весь понедельник не будет"

-"Нет, не надо. Я не работаю. Я могу идти?"

-"Да, можете"

-"До свидания". И ушёл.

 

Вобщем, не дали мне никакой бумажки, ничего. В устной форме предложили поехать в военкомат области на консультацию(;D), при этом Райвоенкомат не вынес никакого решения. Как это понимать вообще?. Ехать в обл.военкомат без решения рай.военкомата это же полнейшая чушь, правильно?

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия. Цель - получить ВБ с категорией В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. При наличии акта исследования состояния здоровья с непризывным заболеванием, заполненном по результатам обследования в реестровом медучреждении, призывная комиссия района должна была вынести решение об освобождении Вас от призыва. В арбитражный стационар по закону полномочна направлять лишь ПК субъекта.

 

Вобщем, не дали мне никакой бумажки, ничего. В устной форме предложили поехать в военкомат области на консультацию(;D), при этом Райвоенкомат не вынес никакого решения. Как это понимать вообще?

Повестку надо было брать. В понедельник уточните зачем и в рамках чего Вы едете обследоваться, и вынесла ли ПК какое-либо решение. Возможно с непризывным актом Вас уже заочно провели через протокол, а это обследование - своеобразное КМО.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку надо было брать. - зачем? повестка для консультации в военкомате? это что ещё такое. мне не нужны никакие консультации.

 

"обследоваться" в военкомате...это, простите как?. нигде про "обследоваться" я не писал. решения не было так как самой ПК у меня сегодня не было.

 

"Возможно с непризывным актом Вас уже заочно провели через протокол, а это обследование - своеобразное КМО." - неее. хотели бы дать ВБ дали бы уже давно).

 

"В понедельник уточните зачем и в рамках чего" - мы не будем ничего решать - пусть пк субъекта решает - такая политика моего военкомата.

 

Так что, писать заявление о назначении ПК и вынесении решения? или другие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотели бы дать ВБ дали бы уже давно).

мы не будем ничего решать - пусть пк субъекта решает - такая политика моего военкомата.

Категория "В" в любом случае должна утверждаться вышестоящей призывной комиссией. Это не политика военкомата, это требование закона.

писать заявление о назначении ПК и вынесении решения?

Пишите. Заодно выясните, почему Вас не пригласили на заседание ПК.

Повестку надо было брать. - зачем?

Затем что на КМО граждане вызываются повестками, а сейчас у Вас на руках нет ни одной бумаги, подтверждающей, что на обследование Вы едете не сами от нечего заняться, а по требованию военкомата.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, объясните, КАК меня могут вызвать на КМО без решения райПК?

 

"Категория "В" в любом случае должна утверждаться вышестоящей призывной комиссией. Это не политика военкомата, это требование закона." - утверждать несуществующее решение - это требование закона? Чушь.

 

"Затем что на КМО граждане вызываются повестками, а сейчас у Вас на руках нет ни одной бумаги, подтверждающей, что на обследование Вы едете не сами от нечего заняться, а по требованию военкомата." КМО в отношении призывника без решения райПК. прекрасно.

 

Зачем, простите, тогда по вашему вообще райПК? если они могут никаких решений не принимать. И зачем сидит врач-стоматолог которому черным по белому невиден диагноз в акте.

 

Опасаюсь того, что если я поеду меня уже не выпустят оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно не смотря на ситуацию спасибо огромное.

Вы заставили задуматься о некоторых вещах.

Я думаю что писать заявление о просьбе назначить РПК и вынести решение - лучшее моё действие в наст. время?

 

P.S: товарищ "seys" если Вы это видите почистите плз пм, не отправить сообщение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно не смотря на ситуацию спасибо огромное.

Вы заставили задуматься о некоторых вещах.

Я думаю что писать заявление о просьбе назначить РПК и вынести решение - лучшее моё действие в наст. время.

 

Именно так и действуйте!Далее по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утверждать несуществующее решение - это требование закона? Чушь.

КМО в отношении призывника без решения райПК. прекрасно.

abrkadab, зачем столько резкости? Ваша уверенность в отсутствии решения ПК в связи с тем, что на заседание ПК Вы не вызывались, понятна. Но я Вам говорю о том, что иногда в нарушение закона районные военкоматы, видя непризывной диагноз, проводят призывников через протокол в их отсутствие и сразу направляют на обследование в больницу по согласованию с ПК субъекта. Для уточнения ситуации и давался совет затребовать копию решения ПК района.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"военкоматы, видя непризывной диагноз, проводят призывников через протокол в их отсутствие" - решения нет. это точно. Врач стоматолог не видит мой непризывной диагноз. она не знает что со мной делать. даже после 2-ух актов. Она не хочет ничего решать в отношении(или не знает что решать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач стоматолог не видит мой непризывной диагноз.

Она не хочет ничего решать в отношении(

В таком случае в заявлении попросите предоставить информацию, какая категория годности Вам была определена врачом-стоматологом после повторного медицинского освидетельствования по результатам пройденного обследования, и вызвать на ближайшее заседание ПК вашего района. Письменные заявления обычно стимулируют работу мед и призывной комиссий. Если военкомат будет дальше бездействовать - пишите жалобу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"военкоматы, видя непризывной диагноз, проводят призывников через протокол в их отсутствие" - решения нет. это точно. Врач стоматолог не видит мой непризывной диагноз. она не знает что со мной делать. даже после 2-ух актов. Она не хочет ничего решать в отношении(или не знает что решать)

Добрый день.

Из описанного Вами можно сделать вывод, что решение ПК вполне могло быть принято, хотя и не очно, как того требует п. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но это нарушение довольно часто встречается на практике.

Если решение не принималось, нет никакого смысла вызывать Вас на призывную комиссию субъекта, потому что без решения, вынесенного ПК района и занесённого в личное дело, Вас просто развернут и отправят домой.

 

Вопрос в том, что это было за решение - об освобождении от призыва или о призыве. Стоило в тот же день, когда состоялся диалог из первого сообщения, запросить копию решения ПК. Но, судя по всему, на районе всё-таки выставили категорию "В". Когда выносится решение о призыве, гражданину обязательно выдаётся повестка, иначе по закону нельзя привлечь его к ответственности за уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нет никакого смысла вызывать Вас на призывную комиссию субъекта, потому что без решения, вынесенного ПК района и занесённого в личное дело, Вас просто развернут и отправят домой." -

Меня звали на "Консультацию в обл.ВК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нет никакого смысла вызывать Вас на призывную комиссию субъекта, потому что без решения, вынесенного ПК района и занесённого в личное дело, Вас просто развернут и отправят домой." -

Меня звали на "Консультацию в обл.ВК"

На консультацию в областной военкомат может приехать врач районной комиссии, сомневающийся в правильности выставленного диагноза, но не призывник. Вас, вероятно, ввели в заблуждение. Если Вам сообщили, что вызывают в областную комиссию для вынесения решения, следовательно, решение района состоялось. В любом случае, Вы не можете точно знать об этом, пока не запросите в ОВК копию решения призывной комиссии района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вызывают в областную комиссию для вынесения решения - да, но имея ввиду то что облПК будет решать т.к врач в РВК не знает какую категорию выносить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вызывают в областную комиссию для вынесения решения - да, но имея ввиду то что облПК будет решать т.к врач в РВК не знает какую категорию выносить

Призывная комиссия субъекта РФ проверяет решения ПК района только в двух случаях, а именно если призывнику выставлена категория В либо по жалобе самого призывника не согласного с решением ПК.

Консультации с участием призывника в ПК субъекта не предусмотрены законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал решения нет.

 

Здравствуйте, сходил с заявлением. как только увидели дали повестку на РПК на завтра. Заявление не взяли, но сказали что завтра можешь отдать председателю и заместителю лично эти заявления(по сути условие выполнено - заседание пк назначили).

Сказали следующее: почему ты не поехал сегодня в субъект? Твоё дело уже там. Наш врач(РВК) не знает какую категорию выставить и по ЗАКОНУ(ВНИМАНИЕ!) мы имеем право отправить в субъект в случае если мы не знаем какую категорию выставить.

 

Вобщем, подскажите пожалуйста, какие мои действия завтра?

Мне могут вынести решение - это понятно.

Меня могут отправить опять в субъект БЕЗ решения(брать ли повестку?)

И может ли меня РВК отправить на обследование в больницу(!!) субъекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и предполагал решения нет.

В военкомате пытаются ввести Вас в заблуждение, используя незнание закона. Призывная комиссия субъекта не может принять личное дело для принятия решения без уже вынесенного решения района на основании определённое врачами районной медицинской комиссии категории годности.

Сказали следующее: Наш врач(РВК) не знает какую категорию выставить и по ЗАКОНУ(ВНИМАНИЕ!) мы имеем право отправить в субъект в случае если мы не знаем какую категорию выставить.

Это незаконно.

Вобщем, подскажите пожалуйста, какие мои действия завтра?

Мне могут вынести решение - это понятно.

Пусть выносят решение, Вы запросите копию этого решения. Откажутся выдать копию решения на призывной комиссии и принимать заявление в О(О)ВК - пошлите заявление о выдаче копии решения ПК по почте.

Меня могут отправить опять в субъект БЕЗ решения(брать ли повестку?)

Нет, такого права у военкомата нет.

И может ли меня РВК отправить на обследование в больницу(!!) субъекта?

Призывная комиссия и военный комиссар имеют право направить призывника на дополнительное обследование состояния здоровья только в медицинскую организацию, входящую в Перечень (реестр) медицинских организаций для обследования призывников в осеннем призыве 2013 года. Перечень утверждается перед началом каждого призыва Председателем призывной комиссии субъекта федерации (губернатором) и военным комиссаром субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...