Перейти к содержанию

Проблемы со справкой по отсрочке из университета


Byebyespot

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Случилась маленькая проблемка с военкоматом. Каждый год мне нужен приносить справку (приложение 2 или форма 26) из университета в военкомат, к которому пристыкован. Я второкурсник. На прошлой неделе в среду я принес эту справку вместе со своим приписным в военкомат, после чего мне сказали, чтобы я возвращался в следующий рабочий день. Получилось, что пришел я в эту среду (военкомат работает только по понедельникам и средам, в другие дни до него не достучаться, я так понимаю). И узнаю, что моя справка потеряна. Ее искали при мне, но найти так и не смогли, хотя приписное нашли. Написали что-то карандашом на моем приписном и сказали возвращаться в понедельник в 9 на медосмотр. Разумеется, я знал, что каждый год нужно проходить медосмотр в военкомате, но отсутствие моей справки из университета изрядно меня испугало. На вопрос, нормально ли всё со мной, девушка сказала, что всё нормально. Сначала сказала, что нужно принести справку снова, а потом, как будто решив, что и так прокатит, просто отправила меня восвояси.

Сегодня был в своем университете в военном столе, как назло не работал кабинет моего факультета, но в соседнем я узнал, что военкомат не мог мне так ответить, банально не мог потерять справку и что мне нужно искать начальника (который тоже не работал сегодня) и с ним решать эту проблему. Также она мне не дала гарантии, что меня не отправят в армию, хоть я и учусь.

Мой вопрос состоит в том, обязаны ли мне давать вторую справку, хотя и мой приписной в военкомате? Не отправят ли меня в армию? Что вообще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byebyespot,

Каждый год мне нужен приносить справку
Это соответствует действительности, поскольку
Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

 

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

 

узнаю, что моя справка потеряна.
Это вполне возможно из-за безалаберности сотрудников отдела ВК. Но это уже не Ваша проблема. Напишите короткую жалобу по данному факту, адресованную начальнику отдела ВК. Пусть разбирается. А заодно разбирается и с такими интересными фактами, как:

1.

Написали что-то карандашом на моем приписном
Запись о первоначально принятом призывной комиссией решении должна была быть внесена в Удостоверение гражданина, подлежащего призыву... один раз. Когда это решение о предоставлении отсрочки от призыва по обучению было принято
8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

 

2.

сказали возвращаться в понедельник в 9 на медосмотр. Разумеется, я знал, что каждый год нужно проходить медосмотр в военкомате,
Граждане, которым предоставлена отсрочка по обучению, медицинское освидетельствование ЕЖЕГОДНО НЕ ПРОХОДЯТ! Поскольку они не подлежат призыву на военную службу до момента прекращения пользоваться правом на отсрочку. Такое положение установлено законом
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

...............

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p577

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Это же установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N663
7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения "мероприятий", связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Это же закреплено и во внутриведомственном приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"
34. После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. ............

 

я узнал, что военкомат не мог мне так ответить, банально не мог потерять справку
Как сами почувствовали - могут и ответить и, справку потерять.
она мне не дала гарантии, что меня не отправят в армию
Такую гарантию Вам уже дала призывная комиссия, которая в 18 лет предоставила отсрочку для обучения в ВУЗе.

 

обязаны ли мне давать вторую справку,
Для этого нет никаких препятствий: простая бумажка, которая подтверждает действительность, - то, что Вы продолжаете обучаться, что являетесь студентом 2го курса, и что заканчиваете обучение по программе и защищаете квалификационную работу в ..... году.
хотя и мой приписной в военкомате
А вот "приписное" следует забрать! это Ваш личный документ воинского учета.
Не отправят ли меня в армию?
Пока учитесь и пользуетесь правом на отсрочку - не отправят.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byebyespot, посоветовали Вам все правильно, дополню, что на все документы следует делать копии и впредь все документы (справки) передавать в военкомат через канцелярию с отметкой на копии в получении... Это усложняет процесс, но обеспечивает большую сохранность документов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...